Боевые действия в Сирии
57,509,750 58,765
 

  Loup Blanc ( Слушатель )
16 мар 2016 21:40:46

Тред №1072666

новая дискуссия Дискуссия  123

Информационный бюллетень российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (16 марта 2016 г.)



Общие данные о ходе примирения конфликтующих сторон
Количество населенных пунктов, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, осталось без изменений – 51.

Продолжены консультации с руководителями 4 оппозиционных политических партий и движений, действующих в Сирии. Обсуждены проблемные вопросы хода примирения и пути их решения.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности выполнению условий прекращения боевых
действий – 42.

Специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон на территории САР приняли участие в совещании с представителями инициативных групп, политических и общественных организаций в провинциях ДЕРЪА и ДАМАСК. Обсуждены вопросы координации усилий в прекращении боевых действий и доставке гуманитарных грузов.

Контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий
В целом режим прекращения боевых действий соблюдается. Количество нарушений с применением тяжелых вооружений уменьшилось.

Вместе с тем за сутки зафиксированы 10 нарушений режима прекращения боевых действий (АЛЕППО – 4, ЛАТАКИЯ – 3, ИДЛИБ, ХОМС и ХАМА – по 1).

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

 
Ход оказания гуманитарной помощи населению САР
Формируются гуманитарные конвои для жителей населенных пунктов КАФЕР-НАН, ТЕСНИН, КАНАЯ (провинция ХОМС).
 
Дополнительная информация
При посредничестве российского Центра по примирению враждующих сторон состоялась очередная встреча представителей оппозиционных партий и движений, а также известных общественных деятелей Сирии.

Обсуждены общественно-политические вопросы, касающиеся прекращения боевых действий на территории страны. Участники выступили за уважение суверенитета и единства Сирии, отказ от любой формы иностранного вмешательства и продолжение борьбы с терроризмом.

Состоялось совещание в режиме телефонной конференцсвязи между руководством координационных центров российской (авиабаза «Хмеймим») и американской (г. Амман, Иордания) сторон.

Представители США передали сведения о нарушениях режима прекращения боевых действий.

Стороны отметили значительное снижение количества нарушений режима прекращения боевых действий с применением тяжелых вооружений.
Отредактировано: Loup Blanc - 16 мар 2016 21:47:07
  • +0.32 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2016 21:49:29

Простите, сударыня, а в во французских СМИ не озвучивается такой параметр, как численность отрядов вооружённых формирований, которые заявили о согласии с условиями перемирия. Говоря по простому 42 - это сколько "активных штыков"? 10 тыс.,.. 20 тыс,.. 50 тыс...? Больше или меньше?.. Может быть хоть какие-то ориентировочные данные сообщаются или нет?
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Loup Blanc ( Слушатель )
16 мар 2016 21:52:46
Сообщение удалено

17 мар 2016 02:01:24

  • +0.13
 
 
  дим ( Слушатель )
17 мар 2016 20:14:02

при чем тут французкие СМИ? Бюллетень центра по примерению сторон публикуется МО РФ. В нем же и сообщалось о количестве боевиков подписавших перемирие. По моей скудной памяти называлось примерно по паре сотен штыков на каждую подписавшую бумагу группу. То есть, очень грубо, сейчас есть несколько тысяч "примирившихся". Более точную цифру может сказать только МО. Я считаю что пока не 10,000 и тем более не 50,000 (там всего их было столько плюс минус лапоть считая и нусру, и игил)
  • +0.05 / 5
  • АУ