Большой передел мира
247,091,732 500,587
 

  Урфин ( Специалист )
18 мар 2016 15:39:24

Военный переворот в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  1.100

Готовивший переворот в Сирии посол США признает сотрудничество с террористами

Роберт Форд был американским послом в Сирии в тот период, когда против президента Асада был организован военный переворот. Американский госчиновник не только стал разработчиком планов по силовой смене режима в Сирии, но и активно сотрудничал с мятежниками для свержения правительства. На протяжении длительного времени представитель Госдепа США настойчиво уверял общественность в том, что те, кто взялся за оружие в целях изгнания правительства, были всего лишь «умеренными и демократами», борющимися с сирийской деспотичной системой. Посол Форд до посинения убеждал нас в своей исключительной поддержке "умеренных" в Сирии. 

С появлением все большего числа доказательств, что получателями выдаваемой Вашингтоном щедрой помощи являются джихадисткие группировки, госчиновник в конце концов признал, что большинство «умеренных», кому он оказывал поддержку, воюют вместе с «Исламским государством» и Аль-Каидой.

Американская служба новостей «McClatchy News Service» разместила на страницах своего издания материал по Сирии, где посол Форд подтвердил факт регулярного сотрудничества своих «умеренных» с ИГ и Аль-Каидой, даже придя к выводу о том, что американскому правительству не следовало бы продолжать их вооружение.

Повлияло ли это как-то на взгляды Форда? Вряд ли.  Важно напомнить высказывания Форда в интервью BBC об  «Ахрар аш-Шам».

Группировка «Ахрар аш-Шам», согласно данным экспертов, включая Стэнфордский Университет, «была основана членами Аль-Каиды и поддерживает устойчивые связи с руководством этой террористической организации». Группировка выступает против выборности сирийского правительства после свержения Асада, призывая вместо этого к «главенству Шариата, где законы Аллаха превыше всего».

По данным христианских правозащитных организаций, «Ахрар аш-Шам» стояла за казнями христиан в подконтрольном городе Идиб, так как они совершили преступления, заключающиеся в несоблюдении законов Шариата.

Вот выдержки из его интервью BBC:

Ведущий Стивен Сакур: Хорошо, позвольте мне прямо спросить вас, является ли одна из влиятельнейших группировок «Ахрар аш-Шам» (Свободные люди Сирии), которую вы называете «умеренной», таковой на самом деле, принимая во внимание озвученные ею намерения по установлению в будущей Сирии главенства Шариата и недвусмысленные заявления о том, что алавитам и христианам не место в такой Сирии? Вы действительно считаете их умеренными?


Роберт Форд: Позвольте мне объяснить, что я подразумеваю под умеренностью в сирийском контексте. Умеренные – это те силы, которые согласны на политический переговорный процесс в условиях переходного периода с целью формирования постоянно действующей власти в стране. Это значит, что в данный процесс должно быть вовлечено большое количество участников, в том числе и «Ахрар аш-Шам». Я не разделяю взглядов этой группировки по поводу установления в Сирии исламских устоев. Вместе с тем я вынужден констатировать, что она признает необходимость политического диалога, а также готова сотрудничать с другими группировками, что и происходит на месте. В этом, как вы резонно подчеркнули, и заключается ее сила. Конечно, это далеко от идеала, и я не разделяю взгляды этой группировки на общественный уклад, но вместе с тем я не стал бы говорить о ней как о джихадистской группировке, так как она не преследует цель установить исламское государство любой ценой. Это их отличает от Аль-Каиды и Исламского государства. Они также склонны к таким вещам, как Парламент, и к некоторым правительственным учреждениям. Да, они выступают за внедрение Шариата, форма и содержание которого в конечном итоге могут быть похожи на насаждаемый вариант Шариата Исламским государством в настоящий момент в центральной и восточной Сирии».
  • +2.53 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!