История Великой Отечественной войны.
326,241 2,568
 

  Брянский ( Слушатель )
21 мар 2016 22:13:33

Тред №1074458

новая дискуссия Дискуссия  193

вот

Цитата: Цитата3-й моторизованный корпус – командовал генерал фон Макензен. На 22 июня 1941 года в состав его корпуса входили:

     * 14-я танковая дивизия
     * 13-я танковая дивизия

     * 44-я и 298-я пехотные дивизии
      (позже изъяты и заменены на 25-ю моторизованную дивизию)
     * дивизион САУ «Штурмгешюц»
     * батарея 60-го дивизиона 105-мм пушек
     * батарея 63-го дивизиона тяжёлых гаубиц
     * три дивизиона 210-мм мортир
     * батарея дивизиона 240-мм гаубиц
     * два дивизиона 150-мм пушек
     * моторизованный сапёрный батальон
     * сапёрный батальон (на лошадях)
     * два строительных батальона

     * полк реактивных минометов
На 22 июня 1941 года в 14-й танковой дивизии было 45 танков Pz.II, 15 танков Pz.III с 37-мм пушкой, 56 танков Pz.III с 50-мм пушкой, 20 танков Pz.IV и 11 вооружённых только пулемётами командирских танков. В составе 13-й танковой дивизии насчитывалось 45 танков Pz.II, 27 танков Pz.III с 37-мм пушкой, 44 танка Pz.III с 50-мм пушкой, 20 танков Pz.IV и 13 командирских машин.

     Казалось бы, эту весьма немногочисленную группу танков можно остановить без особого труда. Но реально за спиной у этих танков стояла крупная группировка артиллерии (до 240-мм калибра включительно), множество пехотинцев, противотанковых орудий, пулемётов и миномётов. После прорыва фронта всё это устремлялось за тремя сотнями танков в глубь вражеской обороны, сокрушая резервы и отбивая контратаки советских механизированных корпусов.

     Вся дивизионная артиллерия «нарезалась» на части и придавалась вышеупомянутым боевым группам.

     Вот как выглядела боевая группа 14-й танковой дивизии 3-го моторизованного корпуса в боях у Луцка 28 июня 1941 года. Называлась она по имени её командира «кампфгруппой Штемпеля». В её состав входили:

     * мотопехотный полк (без одного батальона)

     * танковый полк (без одной усиленной роты) с ротой моторизованного сапёрного батальона дивизии

     * батарея дивизиона истребителей танков

     * штаб артиллерийского полка дивизии с одним дивизионом (без одной батареи) и ещё одной батареей этого полка

     * батарея корпусного артдивизиона (210-мм мортиры)

     * батарея корпусного артдивизиона (100-мм пушки)

     * подразделения моторизованного батальона связи

     * взвод сапёрной роты.

     Таким образом, даже на тактическом уровне при ведении боя лишь частью дивизии она могла использовать мощные и подвижные средства борьбы корпусного звена.

     Помимо артиллерии общего назначения, корпусу придавались отдельные противотанковые дивизионы. Они комплектовались как самоходными орудиями, так и 37-мм пушками, буксируемыми автомашинами. Корпусу фон Макензена придавался моторизованный дивизион истребителей танков (36 орудий).

Отредактировано: Брянский - 21 мар 2016 22:20:40
  • 0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!