Большой передел мира
246,433,930 499,859
 

  Wat ( Практикант )
24 мар 2016 17:22:59

Тред №1075694

новая дискуссия Дискуссия  188

Росавиация допустила «Уральские авиалинии» к полётам в Турцию



Росавиация распорядилась разрешить авиакомпании «Уральские авиалинии» совершать полёты в Турцию. Приказ об этом размещён на сайте Федерального агентства воздушного транспорта.

Согласно документу, «Уральские авиалинии» имеют право совершать рейсы из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Казани в турецкую Анталью семь раз в неделю.

«Допустить перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок согласно приложениям № 1 - 3 к настоящему приказу», – говорится в приказе.


https://russian.rt.com/article/155295
↔————————————————————↔
Запрет на организованный туризм в страну пособников терроризма вроде как не сняли.
↔————————————————————↔————————————————————↔

Human Rights Watch: США напрямую вмешиваются в конфликт в Йемене



Международная правозащитная организация Human Rights Watch сделала заявление, в котором отмечает, что США может являться стороной конфликта в Йемене, где продолжается гражданская война. RT на русском разбирался в ситуации.

https://russian.rt.com/article/155189
↔————————————————————↔————————————————————↔

СМИ узнали о повторной высылке брюссельского террориста из Турции



В СМИ появилась информация о том, что одного из брюссельских смертников, Ибрахима аль-Бакрави, власти Турции дважды депортировали из страны.

Первый раз террорист был выслан в июле 2015 года по подозрению в участии в военных действиях за рубежом, хотя в Турции Ибрахим не совершал преступления, сообщает ТАСС со ссылкой на данные СМИ.

Повторно, по его возвращении, аль-Бакрави депортировали в августе. При этом Анкара утверждает, что предупреждала Брюссель об экстремисте. Прокуратура Бельгии, в свою очередь, отрицает эти заявления.


https://russian.rt.com/article/155315
↔————————————————————↔————————————————————↔

Зимбабве может выгнать зарубежные компании 1 апреля

Нет, это не предварительная первоапрельская шутка. Власти Зимбабве поставили ультиматум перед зарубежными компаниями: продать (или безвозмездно уступить!) контрольный пакет акций местным чернокожим гражданам или покинуть страну.


Крайний срок – 1 апреля текущего года. В Зимбабве зарегистрированы местные отделения Nestle, Glaxosmithkline, Unilever, банка Standard Chartered и десятки мелких компаний. К началу следующего месяца каждый из этих бизнесов должен продать или передать как минимум 51% акций чернокожим. Об этом заявил министр коренизации Патрик Жувао.



Жувао, приходящийся племянником президенту Роберту Мугабе, не особо церемонится с зарубежным бизнесом. "К заявленной дате потрудитесь соответствовать требованиям. В противном случае закрывайте лавочку и ощутите на себе гнев закона в полной мере!" - заявил министр прямым текстом.

Работа над законом по компаниям с белыми владельцами началась в Зимбабве еще в 2010 г. Главным камнем преткновения стала процентная доля, которую следует передавать местным гражданам. В конечном итоге законотворцы остановились на 51%.

Недавно МВФ убедительно попросил администрацию Мугабе разъяснить ряд пунктов политики усиления чернокожих, что заставило парламент финализировать работу над законом. Зимбабве занимает второе место в мире по запасам хрома и платины (после Южной Африки). В данный момент страна пытается улучшить свои отношения с валютным фондом. Власти Зимбабве обязались вернуть МВФ как минимум $1,8 млрд к концу июня, дабы иметь право претендовать на новые кредиты.

Дабы избежать даже осторожных обвинений в "обратном расизме" и смягчить негативный PR-эффект от нового решения по зарубежным компаниям, правительство Зимбабве готовит законопроект о компенсациях переселенным белым фермерам. Загвоздка в том, что денег на это в государственной казне нет и власти собираются ввести дополнительный налог для новых чернокожих хозяев пахотных земель! Те утверждают, что еле-еле сводят концы с концами и не в состоянии платить государству ни центом больше. В Times всю эту историю уже назвали "компенсационным фарсом".
↔————————————————————↔
Интересно, кто им такое посоветовал? Улыбающийся Вариантов, вроде, два.
↔————————————————————↔————————————————————↔

Обама призвал Аргентину ускорить реформирование экономики

В ходе рабочего визита в Аргентину американский президент Барак Обама призвал Буэнос-Айрес более активно проводить экономические реформы.

Команда действующего президента Маурисио Макри показала стремление вывести экономику Аргентины из состояния глубочайшего кризиса, в котором республика оказалась в начале 2000-х годов, подчеркнул Обама. В течение долгого времени аргентинские власти не решались на структурные реформы и надо отдать должное сегодняшнему правительству, Вашингтон окажет ему всяческую поддержку, в том числе и инвестиционную, добавил президент США.

Аргентинские СМИ сообщили, что вместе с американским президентом в страну прибыли банкиры и промышленники, которые могут принять участие в скупке госактивов. Таким образом, Обама стремится укрепить положение американского бизнеса в Южной Америке и ослабить позиции России и Китая.
↔————————————————————↔
Недостаточно толерантно распродаются...
↔————————————————————↔————————————————————↔

Французский Сен-Назер готовится принимать российские газовые танкеры

Крупный терминал "Монтуар", расположенный во Франции в русле Луары, недалеко от Сен-Назера, будет принимать российские ледокольные газовозы (газовые танкеры). Об этом сообщает в четверг газета деловых кругов Eco.

Суда, перевозящие сжиженный природный газ (СПГ), прибудут в Бретань из далекого Ямала. Соответствующий контракт был подписан между российской компанией Novatek Gas & Power и французской компанией Elengy, являющейся филиалом французской энергетической корпорации Engie.

По данным французских СМИ, согласно достигнутому соглашению на терминал будет поступать из России миллион тонн СПГ в год. Этот уровень будет достигнут в 2018 году. Поставки будут продолжаться в течение 23 лет темпами в 14 партий в год.



Начавший работать в 1980 году терминал в Монтуар-де-Бретань, раскинувшийся на территории в 80 гектаров, является первым французским терминалом, относящимся к технологической категории ISRS7. Он позволяет оперативно проводить операции по перекачке сжиженного газа с одного танкера на другой. Быстрое обслуживание позволит российским танкерам-ледоколам, способным перемещаться во льдах толщиной до 2 метров, минимально простаивать на причалах и быстро возвращаться к Ямалу.

В последнее время компания Elengy инвестировала €65 млн в оборудование терминала, которое позволит ускорить разгрузку танкеров до 24 часов с нынешних 48.

Контракт с российской корпорацией стал важной статьей доходов для эксплуатирующей терминал фирмы, так как в последние годы доходы от него не прекращали снижаться. Это было вызвано как затовариванием мировых рынков, так и снижением экономической активности в Европе и потребления газа в странах Азии. Отрицательно на сбыте газа сказалась и потепление климата Европы. В прошлом году объем принятого или перегруженного газа снизился в "Монтуар" на 14% до объема в 1 млн тонн, тогда как производительность терминала составляет 6 млн тонн в год.
СевМор?
↔————————————————————↔————————————————————↔
Биржевой рост, несмотря на серьезный кризис
Жизнь в России известна своими ежедневными противоречиями Смеющийся, и биржа не исключение. "Так, несмотря на то, что страна переживает самый тяжелый кризис со времен глобального финансового кризиса, фондовый индекс находится в шаге от рекордного максимума", - пишет экономический обозреватель немецкой газетыFrankfurter Allgemeine Беньямин Трибе. Индекс ММВБ сейчас находится на отметке в 1900 пунктов, что лишь чуть-чуть не дотягивает до 1970 пунктов конца 2007 года.

Конечно, ММВБ не отражает всей картины российского рынка акций, ведь он включает в себя лишь акции 50 крупнейших российских концернов, да и то рублевых. "И с традиционно более "уважаемым" индексом РТС все выглядит уже не так розово. Но в этом, учитывая падение рубля, нет ничего удивительного: падает рубль, и рынок удешевляет индекс РТС, чтобы избежать завышения долларовых акций", - продолжает автор. Тем не менее, слабый рубль послужил чем-то вроде катализатора: из-за того что российской инвесторы испугались дорогих валютных акций, на московской бирже вырос интерес к рублевым бумагам.

Однако этот повышенный спрос - отнюдь не единственная причина роста котировок, говорится далее. Подрос и индекс РТС: за последние 12 месяцев ММВБ прибавил 18%, а РТС - 6%, но с начала года все поменялось местами: ММВБ вырос с тех пор только на 9%, тогда как РТС - на 19%. "В целом настроение в отношение российских акций улучшилось, хотя ВВП снизился на 3,7% и, вероятно, продолжит падение в 2016 году", - констатирует Трибе, отмечая, что существенной причиной для оптимизма стала дорожающая с середины января нефть. Нефть марки "Брент" поднялась в цене с 30 долларов за баррель до 40 и более. Разумеется, эксперты уверены, что к высотам в 110 долларов за баррель, которых она достигла летом 2014 года, быстро она не вернется, добавляет автор.



"И поэтому аналитики "Сбербанка" советуют обратить внимание на две отрасли, а именно - на крупные компании-экспортеры, в основном экспортирующие сырье, а также на российских производителей товаров, в том числе производителей продуктов питания", - пишет Трибе. Главное обоснование - "произошедшие изменения в конкурентоспособности: из-за сильного падения уровня реальных зарплат внутрироссийский спрос в ближайшей перспективе останется слабым. Конечно же, на экспортерах нефти, газа, металлов и другого сырья, это не скажется - они даже выигрывают от слабого рубля. А вот иностранные товары в России, напротив, из-за слабости национальной валюты стали непропорционально дорогими, и ранее неконкурентоспособные российские товары из-за разницы в цене стали более популярными у покупателей - несмотря на ослабленный спрос".
↔————————————————————↔————————————————————↔
ВС Ирака ведут успешное наступление против ИГ в Мосуле


Иракская правительственная армия ведет наступление в районе занятого боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) города Мосул, передает в четверг корреспондент ливанского телеканала "Аль-Маядин".


Согласно его данным, в четверг утром силовикам удалось успешно оттеснить террористов сразу на нескольких фронтах. Так, в окрестностях Мосула, расположенного на севере страны, им удалось восстановить контроль над несколькими селениями.

Одновременно с этим, предпринимаются усилия по освобождению провинции Найнава — как сообщает иракский телеканал "Ас-Сумария", армии удалось выбить боевиков из ряда важных населенных пунктов.
↔————————————————————↔————————————————————↔

Сирийские войска взяли под контроль западную часть Пальмиры
Сирийские войска взяли под контроль западную часть исторического города Пальмира. Об этом ТАССсообщил осведомленный источник в Дамаске

"Сейчас военные контролируют западную часть Пальмиры", — сказал собеседник агентства. Он добавил, что армия пытается наступать и в другие части, заняв "некоторые важные районы".

"Сирийская армия находится уже в 850 метрах от исторической части Пальмиры. Ожидается, что она будет освобождена уже утром", — уточнил источник.

↔————————————————————↔————————————————————↔

МВФ признал ошибку в прогнозе по нефти

Падение цен на нефть, скорее всего, не станет стимулом для роста мировой экономики до тех пор, пока процентные ставки не будут повышены, но к этому времени цены на сырье могут начать восстанавливаться, говорится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ).


Ранее эксперты Фонда и многие аналитики придерживались мнения, что снижение цен на нефть на 65% станет позитивным фактором для мировой экономики. Они объясняли свою позицию тем, что страны, импортирующие сырье, выиграют от падения цен больше, чем потеряют страны-экспортеры. Однако положительное влияние этого фактора на потребление в развитых странах, импортирующих нефть, таких как страны еврозоны, оказалось менее значительным, чем ожидалось.


"Ожидавшийся стимул для мировой экономики так и не подействовал. Как это ни парадоксально, мы полагаем, что положительное влияние низких цен мировая экономика испытает только после того, как цены восстановятся, и развитые экономики добьются прогресса в преодолении низких процентных ставок", - отметили главный экономист МВФ Морис Обстфельд, замглавы отдела исследований МВФ Джан-Мария Милези-Ферретти и экономист МВФ Рабах Арезки.




Стоимость фьючерсов на Brent и WTI держится в районе отметки $40 за баррель, в январе цены опускались ниже $30 за баррель. С февраля цены на рынке нефти продолжают восстанавливаться, но остаются значительно ниже средней стоимости в $110 за баррель, которая наблюдалась до начала падения цен более чем 1,5 года назад.


Период низких темпов экономического роста до начала падения цен на нефть означал, что ключевые ЦБ мира уже снизили процентные ставки почти до минимально допустимых уровней, считают экономисты МВФ. Тогда Центральные банки не могли пойти на дальнейшее снижение ставок для борьбы с дефляционным давлением, возникшим в результате снижения производственных затрат за счет падения цен на нефть. Таким образом, снижение инфляции привело к росту реальной процентной ставки (номинальная процентная ставка, очищенная от инфляции), что ослабило спрос и, возможно, сдержало рост производства или занятости, говорится в сообщении МВФ.


"Текущий период исторически низких цен на нефть может привести в различным проблемам, включая корпоративные и суверенные дефолты, что может усилить напряжение на финансовых рынках, где уже и так наблюдается волатильность", - отмечается в сообщении МВФ.


Федеральная резервная система (ФРС) США уже начала постепенно повышать ставки. Однако в ФРС заявили, что в этому году планируется повысить ставку два, а не четыре раза.


Банк Англии по итогам заседания в марте сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых. Европейский Центральный банк (ЕЦБ) по итогам мартовского заседания объявил о введении новых мер монетарного стимулирования. В частности, ЕЦБ снизил ставку по кредитам на 5 базисных пунктов до нулевого уровня. Ставка по депозитам снижена с минус 0,3% до минус 0,4%. Ставка по маржинальным кредитам была снижена на 5 базисных пунктов до 0,25% годовых.


↔————————————————————↔
Да ладно? Смеющийся
Отредактировано: Wat - 24 мар 2016 17:24:19
  • +1.78 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  lucent ( Практикант )
24 мар 2016 18:47:49

Думаю, это первая ласточка. По делам в Анталью никто особо не летает. по 7 рейсов в неделю из трёх крупных городов (21 рейс, насколько я понимаю) - это именно организованный туристический поток. Тем паче, что Ural Airlines - это больше чартерный туристический перевозчик, чем регулярный. Теперь туристы из Казани, Ростова и Новгорода могут спокойно бронировать гостиницу на booking'е и лететь отдыхать. Во всяком случае, государство, в лице РосАвиации, их на это официально благословило. 

АС, так как этот сигнал имеет вполне себе отношение к БПМ. Интерпретировать можно по разному, но уровень текущей политической напряженности он отчасти показывает. Перед войной туристические рейсы не открывают... 
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
  Rev ( Слушатель )
24 мар 2016 23:22:47
Сообщение удалено

25 мар 2016 03:31:24

  • +0.00