Большой передел мира
246,223,992 499,760
 

  Wat ( Практикант )
28 мар 2016 12:48:22

«Не диктатура, а сотрудничество»

новая дискуссия Дискуссия  754

«Не диктатура, а сотрудничество»: эксперты RT рассказали о разнице между политикой США и РФ в Сирии


На фоне успехов сирийской армии по освобождению территории страны от боевиков ИГ эксперты RT прокомментировали поддержку, которую оказывали САР российская и американская стороны. По мнению специалистов, результаты контртеррористических действий двух стран указывают на истинную цель России и США в Сирии. После месяцев бесплодных операции коалиции во главе с Пентагоном ситуация только усугубилась, а после шести месяцев точечных бомбардировок ВКС РФ сирийской армии удалось отодвинуть позиции ИГ и отвоевать Пальмиру.

В результате проведения успешной операции по освобождению Пальмиры перед сирийской армией открылся путь для наступления на самопровозглашённую столицу «Исламского государства» — Ракку. Кроме того, благодаря действиям правительственных войск удалось спасти от разрушения древнюю античную крепость, которая является национальным достоянием сирийского народа. По мнению специалиста по Ближнему Востоку Кэтрин Шакдам, успех операции по освобождению Пальмиры доказывает, что Россия, в отличие от США и НАТО, выбрала в Сирии правильную тактику, основанную на сотрудничестве с правительством страны.

«Успешная операция по освобождению Пальмиры, как мне кажется, доказывает, что масштабная борьба с терроризмом ведётся в соответствии с планом России. Москва, к которой обратился за помощью президент Сирии Башар Асад, действует заодно с сирийской армией, и эта тактика работает — в отличие от политики, которую в течение последних пяти лет проводили в Сирии США и НАТО, чьи действия не дали ровным счётом никаких результатов. Сегодня мы видим очевидные успехи, к которым привела не диктатура, а тесное сотрудничество», — заявила Кэтрин Шакдам.



Именно политика сотрудничества, а не наведения своих порядков привела к положительным результатам, добавила эксперт. «Дамаску предоставили определённые возможности и средства, а не указывали постоянно, что делать. Сейчас очевидна разница между тем, что я называю военным интервенционизмом, и совместной работой, которая приносит реальные плоды. Посмотрите, в Пальмире была одержана великая победа не только в военном, но и в культурном отношении. Сегодня сирийскому народу удалось вернуть своё наследие, свои традиции, свою историю. Отобрать своё национальное достояние у группировки «Исламское государство», которая пыталась уничтожить самосознание целого народа. Я считаю что это очень, очень большая победа», — заключила Кэтрин.

Россия смогла переломить ход борьбы с ИГ

Правительственные войска и ополченцы отряда «Соколы пустыни» при поддержке ВКС РФ с вели ожесточённые бои за древний город Пальмира и смогли освободить его от террористов. Журналист Нил Кларк считает, что благодаря участию России в военной операции в Сирии правительственная армия начала одерживать победы над боевиками.

«Освобождение Пальмиры – это на данный момент самая значительная победа, одержанная над «Исламским государством» в Сирии. И произошло это менее чем через полгода после того, как Россия начала свою операцию на территории страны. Только вдумайтесь: город был захвачен террористической группировкой, когда её бомбили предположительно США и их союзники. Они вели против террористов, как я это называю, преступную войну. В действительности они по-прежнему пытались нанести удар по режиму Асада, а «Исламское государство» было предлогом для того, чтобы попасть в Сирию. Думаю, уже все об этом знают. Но стоило России взяться за террористов, и всего за шесть месяцев «Исламское государство» утратило контроль над Пальмирой, а также потерпело ряд других поражений на сирийской территории. Ещё в сентябре 2015 года я говорил, что российская интервенция коренным образом изменит ситуацию», - уверен журналист.

Он также добавил, что рано пока праздновать победу, и необходимо довести операцию до конца. «Это не конец для «Исламского государства», но это – начало конца. И я думаю, что наступает опасный период. Террористы отступают, они уже сделали несколько заявлений, вроде «Давайте всё взорвем!». Я слышал, что они пытались продавать некоторые предметы древности на чёрном рынке. Освобождение Пальмиры – это радостное событие, но нельзя открывать шампанское, пока членов группировки окончательно не выгонят из города, и мы не будем уверены, что они не заминировали там всё – а это очень вероятно. Думаю, есть повод волноваться. Но, безусловно, это хорошие новости. Будем честны: под контролем «Исламского государства» у Пальмиры не было будущего, со временем они бы там бы уничтожили», - заключил Кларк.

Интервенция в САР арабских стран теперь невозможна

В руководстве сирийской армии заявили, что освобождение Пальмиры станет началом полного разгрома группировки «Исламское государство». Ранее сообщалось, что США обсуждали с Саудовской Аравией, Объединёнными Арабскими Эмиратами и Иорданией возможное использование сухопутных войск этих государств для борьбы с террористами. Политолог Талиб Ибрахим считает, что после перехода Пальмиры под контроль сирийской армии такая вероятность приблизилась к нулю.

«Сирийская армия может двинуться на Ракку или Дейр-эз-Зор – в зависимости от планов военачальников, которые продолжают военную операцию против «Исламского государства». В последнее время мы часто слышим о возможной интервенции со стороны Иордании, Саудовской Аравии и других арабских стран. После операции по освобождению Пальмиры им будет крайне трудно ввести в Сирию сухопутные войска», - заявил политолог.

Он также добавил, что местное население очень благодарно правительству за освобождение от террористов и после успехов сирийской армии стало больше доверять текущему режиму.

«Я абсолютно уверен, что большинство государств региона очень рады успехам сирийских правительственных войск, но они не могут об этом заявить вслух, потому что во всём следуют указке США. Что касается людей, которые проживали в Пальмире, – они, наконец, получили долгожданное избавление от террористов. Время, проведенное под гнётом «Исламского государства», было для них долгим кошмаром. Я близко общаюсь с местными жителями, и они рассказывали мне об ужасных вещах, которые творили боевики. Люди доверяют правительственной армии – единственной силе, способной освободить их города, исторические места, вернуть культурное достояние и спасти сирийский народ», - заключил эксперт.

https://russian.rt.com/article/155815
  • +2.76 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!