История Великой Отечественной войны.
337,984 2,585
 

  Удаленный пользователь
28 мар 2016 15:59:33

Тред №1077286

новая дискуссия Дискуссия  107

 Teiwaz, давайте ближе к теме. Если Вы считаете, что стараться разобраться в ситуации и указать как на плюсы, так и на минусы, про которые пишут многие исследователи - это значит "обгаживать СССР", то мне говорить с Вами не о чем.

 Я вот считаю, что наши предки совершили великой подвиг, когда они смогли сломать хребет сильнейшей стране мира, в ситуации, когда все было против них. Они все, начиная от Сталина и Жукова и заканчивая пацаном у станка в тылу, все они внесли свой вклад в общее дело.

 И когда я говорю, что еще полуаграрная страна, не имеющая всеобщего образования, не имеющая массы подготовленных  специалистов, с недоразвернутой армией и промышленностью, смогла за считанные годы совершить гигантский рывок и довести дело до Победы, я не обгаживаю СССР, а выражаю свое восхищение свершенным.

 Я считаю, что в предвоенные годы был проделан колоссальный объем работы по подготовке кадров, техники, промышленности и так далее. Но у Германии были несравненно лучше стартовые условия, то, что нам приходилось создавать с нуля, у Германии уже было.

 И, главное. Даже если бы наши разведчики в тот же момент положили на стол Сталину, Жукову, Василевскому и пр. планы нападения на СССР, то мы все равно не успели бы подготовиться, т.к. у Германии весной 1941 года уже была развернутая армия, отмобилизованная промышленность и, главное, у Германии были несравненно меньшие расстояния перевозки войск и куда лучшая сеть дорог вех видов.

 Это значит, что Германия при любом раскладе успевала раньше СССР. Нравится это нам, или нет. Мы не можем прыгнуть выше головы, но мы сделали почти невозможное.

 И дело не в запуганных командирах или приказах Сталина образца 22 июня 1941 года. Дело в возможности либо невозможности реализовать самые благие пожелания. У СССР летом 1941 года таких возможностей не было абсолютно. Была только возможность смягчить последствия и это было сделано, насколько это было только возможно.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!