Современные ВС США и Нато
9,404,380 20,042
 

  Vdovich ( Слушатель )
07 май 2009 18:26:21

Тред №107867

новая дискуссия Дискуссия  63

Слюшайте, а поляризационные фильтра уменьшают блик только в одном положении при отражении от диэлектриков(относительно всего светового потока, конечно). В другом положении могут и увеличивать. Тут, конечно мнения разные бывают, но полярики на очках имхо хитрый маркетинг.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Senya ( Практикант )
07 май 2009 19:02:28
Если не путаю, отраженный луч поляризован в плоскости, содержащей падающий и отраженный лучи (а это почти всегда плоскость, ориентированная более-менее вертикально, солнце практически всегда выше уровня глаз). Значит очки с горизонтальной поляризацией будут достаточно хорошо гасить блики.
ЗЫ. Увеличивать не могут никогда и ни в какой ситуации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  opupendr ( Слушатель )
07 май 2009 19:14:03


На компьютере в своих автомобильных очках работать не могу (ЖК монитор), буквально 5 градусов наклон головы, и  на экране ничего не видно. Когда за рулём, лафаСтроит глазки,Блики как головой не верти, убираются напрочь ( ну процентов 90 точно), в тумане и в легкой дымке ощутимо больше дальность различения предметов.
Я ж не зря про рыбалку в поляриках намекал. Самые простые 200р на любом рынке, для эксперименту. А потом можете говорить про маркетинг.
На самом деле цена складывается из хреновой кучи параметров, про которые никто, никогда и не догадывается.  На своей шкуре испытал.
Например: Аберации на краях. Если вы очки не носите, вам счастье. А я очкарик, у меня -3. За рулём в обычных стёклах, я теряюсь, потому что,  то что  двигается в поле  перефирического зрения имеет КАЖУЩУЮСЯ ДРУГУЮ скорость, и чтобы её оценить я ВЫНУЖДЕН поворачивать голову, а это 1-2 секунды. В супер-пуперских очках, мне этого делать не надо, там это как-то  нивелировано. Тетка которая их мне рекламировала (ну впаривала) продемонстрировала простой опыт, обычный лист бумаги в клеточку, на него кладёт обычную линзу (типа для меня -3), на краях линии изогнуты (типа подушкообразные искажения растра), положила супер-пуперские, искажений нет ???,. Как это сделано не знаю, стекла с одинаковыми диоптриями. Но в машине реально стало комфортнее.

Но у поляризации есть крупный минус, всякие ЖК дисплеи становятся скажем так непредсказуемы. Если в машине ЖК табло,а их там несколько в современных-то, то  половину информации уже не видно. Ну и на заправках тоже. Да если наручные часы электронные то тоже "слепой" эффект гарантирован.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vdovich ( Слушатель )
07 май 2009 20:23:07


    Ну дык асферика это называется! Не  есть что-то эдакое в массовой продукции лет уже дцать.
  • +0.00 / 0
  • АУ