АРЦАХ - Нагорно-Карабахская Республика
277,372 1,459
 

  Vampir ( Практикант )
03 апр 2016 23:47:06

Тред №1079877

новая дискуссия Дискуссия  368

Ну, я думаю что вопрос с поставкой вооружения мы как бы осветили со всех сторон и может его пора закрыть? Только самые упорные пусть верят ( что с ними сделаешь?) что если Россия не поставляла бы вооружение Азербайджану, то те бы сейчас воевали палками и каменными топорами.

И все таки предлагаю вернуться к диванной аналитике - кому вообще это обострение понадобилось. Было это запланированное или спонтанное обострение.

Была версия что началось все это из-за уничтоженной в Карабахе диверсионной группы Азербайджанской армии.
В ее пользу на мой взгляд говорит определенная сумбурность в действиях наступающих. Если это планируется заранее, то и заранее создаются и накапливаются запасы боеприпасов, подтягивается техника и пехота. Ставятся цели артиллерии, авиации, наземным войскам. И понятно что раз там война без малого 30 лет идет (то затухая то обостряясь) то оборона у противника (армии НКР) долговременная и глубокая. Думаю что и минных полей там перед позициями хватает. Из этого вывод (лично мой) что в первые день-два (пока не подтянутся резервы непосредственно из Армении) и необходимо максимально продвинутся, занять господствующие высоты, в общем развить успех. А ничего мы этого не видим. Чуть-чуть (судя по представленным картам) потеснили и все. А ведь не первый год друг напротив друга стоят, систему обороны противника, наличие резервов должны знать в мелких подробностях.
И имеется видео что только вчера или сегодня азербайджанская армия на трейлерах подтягивала к месту конфликта танки. Немного странно, если наступление готовится заранее. Танки уже по идее к времени "Ч" должны быть сосредоточены. 

А ведь ничего этого нет. Тогда смысл в этом наступлении? 
Отредактировано: Vampir - 05 апр 2016 00:01:26
  • +0.11 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2016 23:53:43

Смысл прост - цена на энергоносители. А это основа бюджета, а это урезание соц программ, а это напряжение соц обстановки внутри страны. А это значит поиск внешнего врага и отвлечение внимания и разряжение обстановки. Главное рапортовать о победе, пусть и маленькой, но победе. Мне кажется, это главное. А технические детали типа разговора с Керри или турецкой верхушкой или авантюра собственной военной верхушки останутся за кадром, никогда не узнаем.
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 апр 2016 23:57:50
Сообщение удалено

04 апр 2016 01:01:24

  • +0.09
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 апр 2016 00:04:21

Сильно самодеятельностью вся история отдает - такое ощущение, что пока хан в отлучке кто то из местных князьков решил в Азербайджане власть попилить чутка. Алиев не производит впечатления идиота в подобные авантюры ввязываться
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 апр 2016 00:08:07
Сообщение удалено

04 апр 2016 04:16:25

  • +0.06
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 апр 2016 00:24:27

Интересно тогда чем генералов "купили"? - фуражкой Пиночета?
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
04 апр 2016 00:36:00

Есть такая версия (но не более чем версия) :


Азербайджанские генералы, в отсутствие в стране верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, который находится с визитом в США, попытались разморозить вооруженный конфликт на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской республикой.

Не секрет, что вся азербайджанская элита очень плотно связана с Турцией. Там они держат свои деньги, накопленные в жирные нефте-долларовые годы, там у них дети, недвижимость и вся жизнь. Военная элита Азербайджана воспитана в турецких училищах и академиях. Прошла полную обкатку в вооруженных силах Турции. Проникнута турецкими армейскими традициями.

С обвалом мировых цен на нефть и крахом национальной валюты, Ильхаму Алиеву нечем платить своей армии и ее генералам. Последний аргумент, на котором держался авторитет Алиева в армии, рухнул. В этих условиях азербайджанские генералы в большей степени прислушиваются к своим турецким коллегам, чем к своему президенту.

Также стоит отметить. Что, несмотря на видимую теплоту отношений между Эрдоганом и Алиевым, существуют ряд противоречий. В первую очередь, это отношения с Россией, где Азербайджан поддерживает объемные военно-технические контракты и вопрос с так называемой партией «братьев мусульман» внутри Азербайджана, поддерживаемой Турцией. В последней Алиев чувствует потенциальную угрозу, особенно в условиях обвала экономики и неминуемых при этом социальных протестов населения.

Расчет на Иран, который выбирается из-под санкций, себя не оправдал. Иран имеет свой интерес в регионе и ему чужды интересы других. В том числе и Азербайджана. Если с Арменией Иран открывает переговоры по ряду проектов, в том числе и в энергетической сфере, то, в первую очередь, благодаря тому, что Армения с 2015 года является активным полноправным членом ЕАЭС. И заинтересованность Ирана в Армении, в первую очередь, как в прямой коммуникации с Россией через формат ЕАЭС.

Эрдоган, находясь сегодня в крайне затруднительной позиции, решил разыграть свой карабахский гамбит. Пользуясь отсутствием в стране Алиева, который находится в США, турецкий «шахматист» науськал азербайджанских генералов на обострение ситуации на линии соприкосновения на границе с НКР. И если до недавнего времени тяжелое вооружение не применялось, то вчера ночью азербайджанские войска двинули на карабахскую территорию танки и вертолеты. Атаки были отбиты — есть потери с обеих сторон. Пока статус-кво восстановлен. Но все мировые СМИ уже возвестили о начале новой Карабахской войны. АЭрдоган прямо обвинил ОБСЕ, под чьей эгидой в формате Минской группы проходит урегулирование карабахского конфликта много лет, в недееспособности.

Авантюра алиевских генералов, которых он не контролирует, может сыграть с Ильхамом злую шутку. Вполне вероятно, что вернувшись домой в Баку Алиев столкнется с военным переворотом и его свергнут. Причем этот замысел Эргдогана решает сразу комплекс задач. Во-первых, турецкий президент отводит от себя подобную участь, отзеркалив на Алиева. Не секрет, что похолодание отношений Турции и США с последние полгода и вызывающее поведение Эрдогана по бизнес схемам с ИГ в Сирии, вызвало некоторую оторопь в Вашингтоне. По некоторым данным, американские спецслужбы даже начали готовить военный переворот в Турции по смене режима Эрдогана. Во-вторых, США сами планировали разыграть карабахскую карту, ради чего собственно Алиева и вызвали в США, где в то же время находился и президент Армении Серж Саргсян. В-третьих, российское присутствие в регионе, военная база в Гюмри и союзнические обязательства в рамках ОДКБ. Ну и конечно, туркам не жалко сделать из Алиева сакральную жертву — мало того, что он сын генерала КГБ СССР и учился в МГИМО, так он еще и поддерживает активные связи в Владимиром Путиным.

Что же может уберечь Карабах от полномасштабной войны, а Алиева от военного переворота? Думается, что срочное признание государственности НКР сперва со стороны Республики Армении, а затем России и других стран ООН могло бы разрубить этот узел, который так ловко затянул на удавке Алиеву Эрдоган. Уверен, что такое решение будет поддержано и в США.
Алексей Мартынов, политолог, специально для EADaily
Подробнее:
http://eadaily.com/ru/news/2016/04/03/aleksey-martynov-karabahskiy-gambit-erdogana



Подробнее:http://eadaily.com/ru/news/2016/04/03/aleksey-martynov-karabahskiy-gambit-erdogana
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aivcon ( Слушатель )
04 апр 2016 17:57:45

Если бы афера выгорела, Алиеву пришлось бы остаться в штатах. А клану алиевых писец бы настал. Так что если версия верна то, по тихой грусти пройдет чистка генералитета. Вобщем смотрим...
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2016 08:16:06


Возможно. Типа, летел Алиев обратно из США через океан, тут его кракеном и скушало.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
04 апр 2016 00:32:35

Если у Алиева мозги есть- в ближайшее время он перетряхнет людишек...не перетряхнет- сам себе злобный буратинка
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
04 апр 2016 00:02:43

В этой версии есть смысл. Но! Тогда или необходима короткая но победоносная война, чего в Карабахе по определению не возможно. Или явное нападение врага, угрожающего не каким-то далеким от Баку селам а непосредственно нации или государству. Как хохлы это второй год представляют. Затяжная война с пожиранием ресурсов, потоками раненных и убитых ну не как не способствует креплению власти. Разве что на первом этапе. Да и не думаю в свете упавших доходов бюджета Азербайджана что это будет сильно полезно для экономики. Врядли им как хохлам МВФ, Евросоюз со Штатами будут давать кредиты. Они ведь не с Россией воюют. 
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2016 00:36:58

Ну так Арцах тоже не хер собачий, чтобы коротко, но победоносно что-то организовать. Тем более кто воюет надо учитывать, азеры все-таки не кразнознаменная Красная Армия. Можно сказать, что обосрались азера, но пару высот забрали, вот что обидно. Как только высоты отнимут обратно - все закончится, если у армян получится, конечно. Высоты тяжелее брать как-никак.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2016 00:41:50

сообщают, что высоты уже отбили обратно:
Цитата: ЦитатаКарабахским силам удалось вернуть стратегически важные позиции в приграничном селе Талыш Мардакертского района Нагорного Карабаха, сообщает Минобороны Армении.


"Рано утром, в ответ на предпринятые противником широкомасштабные артобстрелы, подразделения Армии обороны перешли к активным действиям и в направлении Талыша вернули стратегически важные высоты", — говорится в распространенном Ованнисяном сообщении. Противник, неся потери, был отброшен. В результате боевых действий ранены двое карабахских военнослужащих. "Действия карабахских сил успешны также в южном направлении границы. В результате отражения удара противника было уничтожены два танка и одна боевая машина пехоты", — отмечается в сообщении.

http://sputnikarmenia.ru/karab ah/20160403/2715162.html
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2016 00:50:09

Эту отбили, но азеры забрали не одну иначе бы не было перестрелок после обьявления азерами о прекращини огня. Думаю, в этот раз уже армяне долбят, чтобы забрать обратно. Арцах уже заявлял, что готов к переговорам при условии возвращения к границам до конфликта. Азеры расценили это как слабость, сравнивая армян со скулящей собакой.Улыбающийся
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Error ( Слушатель )
04 апр 2016 01:35:33

Пока не все отбили, на одном из направлений одну из стратегических высот пока не отбили обратно.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
04 апр 2016 00:50:55

Ну, забрали и? Разве это похоже на мощную "перемогу", по поводу которой можно объявлять праздник? Отнюдь. А разве так заранее готовят массированное, крупномасштабное наступление (а иного просто смысла нет проводить) что бы занять пару мало кому известных высот и остановится? И чего на пример среднему жителю Баку до тех высот? ну прочитал или услышал - может порадовался, может даже не знает что это и где. Где перечень доблестно освобожденных населенных пунктов, растерянные пленные, разбитая вражеская техника? Все то что указывает на победоносную войну? Ничего подобного нет. Есть видео сбитого своего вертолета. 
Как-то действительно указывает многое на чью-то причем не очень высокого ранга самодеятельность, сделанную в спешке. Если после начала полномасштабных боевых действий начали на трейлерах танки подвозить. 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2016 00:58:30
Сообщение удалено
gazaryan
04 апр 2016 05:01:25
Отредактировано: gazaryan - 04 апр 2016 05:01:25

  • -0.02
 
  Мельхиседек ( Практикант )
03 апр 2016 23:58:35

Да, реально пока какой-то сумбурный всплеск боевых действий.
Ничего похожего на спланированное генеральное наступление с предварительной концентрацией всех сил и средств и массированным применением всех имеющихся средств ведения войны.
Что-то пока невразумительное военно- политическое, а не война. Серия сугубо локальных тактических операций.
Может быть просто разведка боем? Подготовка общественного мнения и почвы в международной сфере для генерального наступления?
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2016 00:13:47

вот стоило "руководителям" , вместе с туркой поехать в США, как сразу сумбурная попытка ввязать нас в войну на еще одном фронте и опять чужими руками. вот, собственно, чего стоят нонешние "политические деятели", напуганные судьбами Каддафи и Мубарака. 
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2016 00:21:29

+1.
Кстати, по выделенному. Не удивлен всплеску активности троллей, визжащих "ну и где Россия? то же мне союзничек". Аналогичные визги антироссийских троллей были и во время боевых действий на Донбассе, когда США было очень выгодно втянуть Россию в открытую войну против Украины.
  • +0.12 / 14
  • АУ
 
 
  certain ( Слушатель )
04 апр 2016 06:08:42

1. С падением цен на нефть резко упал уровень жизни в АзеРе-е. Миф о "широкошагающем и безаналоговом" рухнул;
2. Резко усилившаяся критика ИАшки&Ко со стороны дерьмократических государств разрушил миф о "великом, личном авторитете Алиева во всем мире";
3. Переговоры по НКР все более четко вырисовывают контур будущего устройства границ на Южном Кавказе, где тезису "территориальная целостность АзеРе-и" не видно места. Таким образом рушится третий миф Азербайджана - "карабах бизимдир";
4. Турция, на которую молились и молятся в Баку, скатывается на уровень десятисортного государства.  
В таких условиях руководству АзеРе-и не остается ничего, как попытаться "маленькой, победоносной войной" поддержать пошатнувшийся имидж.
И если сегодня остановить боевые действия и закрепить за Азербайджаном маленький, но важный успех (несколько высот имеющих тактическое значение), то такие локальные столкновения будут повторятся с частотой через каждые пару-тройку месяцев.
А если (ВПРу Армении и Арцаха) не поддаваться на уговоры/шантаж и завершить эти локальные столкновения на прежних (до 1 апреля) рубежах (как минимум) - то это не только разрушит миф о суперпупер армии АзеРе-и, но и может разрушить всю госструктуру султаната. А там, возможно, к власти в Азербайджане придут более адекватные люди...
  • +0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
04 апр 2016 06:16:06

 Это вряд ли. На политпространстве большинства бывших советских республик адекватных лидеров в принципе нет, и быть не может. Особенно у искусственных наций типо украинцев , азеров и прочих латышей.
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
04 апр 2016 06:19:43

Адекватных лидеров в Азербайджане возможно и нет, но адекватные люди есть. И (надеюсь) не мало. Хотя и меньшинство.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
04 апр 2016 06:22:31

 Люди то есть. Власти только у них нет. Всё таки турки работают на идею Великого Турана (непонятно конечно, что там будут делать тувинцы, уйгуры и якуты) упорно , как говорится вода камень точит.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
04 апр 2016 20:10:23

Анализ хороший. Но нужна нам сейчас нестабильность в Азербайджане? Не думаю.
Самое ценное в наше время - СТАБИЛЬНОСТЬ. Кто обеспечит себе большую стабильность в мире, и особо у себя в стране и на границах страны, тот и выиграет этот раунд мировой гонки.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
04 апр 2016 20:18:04
Сообщение удалено

05 апр 2016 00:31:26

  • +0.05
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
04 апр 2016 21:04:32

Нереально. Алиев ангелом покажется потом...
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Error ( Слушатель )
04 апр 2016 21:06:57

клан сидит прочно. Как говорил один мудрый Дед (за достоверность не ручаюсь)-"сынок делай что хочешь, только не пытайся вернуть Карабах, не ты его потерял, не тебе его и возвращать".
  • +0.03 / 2
  • АУ