Большой передел мира
245,594,775 498,996
 

  mn01 ( Эксперт )
04 апр 2016 15:37:15

Дела соседей...

новая дискуссия Дискуссия  881

Москва потребовала от Турции не вмешиваться в дела соседей



Москва не обвиняет Анкару в нагнетании напряженности в Нагорном Карабахе, но рассчитывает, что Турция не станет вмешиваться в дела соседних государств, хотя пока такая политика Анкары продолжается, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы не обвиняем какие-либо внешние силы, каких-либо внешних игроков, что именно они спровоцировали нынешнюю вспышку напряженности. Не обвиняем мы и Анкару», - сказал он.

«В целом сейчас для наших турецких соседей важно взять курс на прекращение вмешательства во внутренние дела каких-либо государств, будь то Ирак, Сирия. Предостаточно фактов того, что Турция, несмотря на все призывы, продолжает такое вмешательство, продолжает поддержку терроризма. Поэтому, наверное, не берусь судить, какую роль играла Анкара в отношении Нагорного Карабаха, но то, что для всех, включая Турцию и турецкий народ было бы правильным, чтобы сейчас Анкара сконцентрировалась на прекращении поддержки терроризма, думаю, это мысль, которую я смело могу высказать, и в пользу этого мы будем выступать», - сказал Лавров.


Кроме того, Лавров считает, что нецелесообразно изменять формат минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. По словам министра, тройка ее сопредседателей - это наиболее важный механизм по урегулированию, передает РИА «Новости».

Ранее в понедельник сообщалось, что ситуация на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе напряженная, ведутся активные боевые действия.

В воскресенье СМИ сообщили, что азербайджанская сторона из установок «Град» обстреливает город Мардакерт в Нагорном Карабахе, повреждены жилые дома и газопровод.

В тот же день минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявило, что Нагорный Карабах готов обсуждать предложение о прекращении огня в зоне конфликта.

В субботу Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Сообщалось о потерях с обеих сторон.

Президент России Владимир Путин выразил беспокойство в связи с сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности.
МИД России также призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности и немедленному отказу от насилия.

Главы МИД и Минобороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу провели переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана в связи с событиями в Нагорном Карабахе.

Источник
  • +3.29 / 51
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Реалист ( Практикант )
04 апр 2016 16:34:47
Собрались играть в карты медведь, заяц, волк и лиса.
Ну, медведь оглашает правила:
- Кто будет жульничать, будем бить по наглой рыжей морде!  Быдло

(с)неМое
  • +1.92 / 33
 
  Anton T ( Практикант )
05 апр 2016 01:26:29
Такое акцентирование на "необвинении" конкретной страны свидетельствует ровно об обратном: в переводе с дипломатического на общедоступный означает "мы обвиняем Анкару в провоцировании напряженности в Нагорном Карабахе".
Но это пока как предупреждение. Дальше уже по щам будут бить.
  • +0.96 / 14
  • Скрыто