Большой передел мира
246,805,959 500,231
 

  DeC ( Профессионал )
  04 апр 2016 16:20:44

Тред №1080113

новая дискуссия Новость  586

Тибилов рассказал о референдуме по вхождению Южной Осетии в РФ
Источник: РИА Новости, 04.04.2016 15:11



Для реализации референдума нужно внести изменения в Конституцию республики, пояснил лидер Южной Осетии Леонид Тибилов. По его словам, референдум пройдет уже в ближайшие месяцы.

Референдум, который позволит президенту Южной Осетии обратиться к руководству России с инициативой о вхождении республики в состав РФ, должен пройти в ближайшие месяцы, сообщил югоосетинский лидер Леонид Тибилов.

На прошлой неделе Тибилов посетил Москву. Он встретился с президентом России Владимиром Путиным, они обсудили обеспечение стабильности и безопасности в Закавказье.

Он объяснил, что изменения в статью 10 основного закона должны будут дать президенту "право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия". "Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении", — отметил Тибилов.

Он подчеркнул, что референдум пройдет в ближайшее время, "не через год, не два и даже не через полгода, а раньше".

Южная Осетия, как и Абхазия, объявила о своей независимости в августе 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет обеих бывших автономий. В Москве не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

КОММЕНТАРИЙ:

23-его июня? Подмигивающий

Похоже в этом году Россия опять подрастёт...
Отредактировано: DeC - 04 апр 2016 16:22:25
  • +3.34 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Global Federation ( Специалист )
04 апр 2016 22:47:23
Интересно почему именно сейчас, 8 лет никому, по большому счету, до этого не было дела. Интересно почему речь только о ЮО, почему Абхазия не у дел (но может только пока). Почему именно сейчас по прошествии довольно многих лет.
Ввиду событий 2008-го года и текущей новости похоже на некий символизм. И снова вопрос кому этот символизм адресован.Улыбающийся
  • +1.55 / 20
  • АУ
 
 
  Vaclav ( Практикант )
04 апр 2016 23:01:32

Вариант - подтолкнуть Грузию к России. При налаживании отношений тему с присоединением могут замять. Хотя, вряд ли, если только Грузия опять не ломанётся на Осетию, с нашей стороны будут какие-то подвижки. Возможно, сейчас из-за Карабаха также. Чтобы возможные планы Грузии по нападению упредить. Не исключено вовсе, что это не решение Азербайджана - напасть на Осетию. Тогда вполне логично, что начнут и в сторону ЮО воду мутить. Упреждают. Пока такими словами. 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
  марта60 ( Слушатель )
04 апр 2016 23:12:43

может, потому, что в Абхазии есть закон, по которому землю там  могут покупать только граждане Абхазии,  а в составе России этот номер не пройдет. вот и не спешат
  • +1.01 / 12
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
04 апр 2016 23:20:05
Сообщение удалено
lucent
05 апр 2016 03:31:25
Отредактировано: lucent - 05 апр 2016 03:31:25

  • +0.70
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 апр 2016 23:38:06

Это вы просто Фазыля Искандера в молодости или взрлослости  не читали .
Пересказом и изложением материала не могу помочь , все хорошо во- время .
 Поэтому не надо здесь пузыриться за Абхазию и отношения этнических абхазов с этническими грузинами , коль вы там не просто ничего не знаете , но даже не считаете интересным  .Подмигивающий
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
05 апр 2016 00:09:19
Сообщение удалено

05 апр 2016 01:16:26

  • +0.26
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 апр 2016 00:21:19

Да причём тут грузины. С ними вопрос решили еще в девяностых. Что за любовь сову на глобус натягивать... По факту абхазов в Абхазии сейчас в районе 50%. Абхазы боятся, что после вхождении в состав РФ туда приедет жить какое-то количество армян, русских, да и тех же российских грузин (в составе России невозможна дискриминация по национальному признаку в вопросах приобретения собственности и выбора места проживания). Достаточно, чтобы туда приехало приехало тысяч сто человек и абхазов останется 35%. По сути Абхазия перестанет быть абхазской, ради чего они вроде как воевали. Ну и понятно, что в масштабах России сотня тысяч человек, захотевших переехать к морю - это плёвое дело. В реальности за пару десятилетий переехать может гораздо больше. Отсюда же, кстати, и их ограничения на покупку жилья не резидентами. Отсюда же и отсутствие хоть сколь-нибудь осязаемых высказываний или решений, направленных на вступление в РФ. Единственный шанс Абхазии быть абхазской - это независимое государство. В России они просто растворятся за счёт масштабов. 

Вот такой расклад. А вы дальше пузыритесь со своим Фазылем Искандером....
  • +1.35 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 апр 2016 00:33:24
Сообщение удалено
ахмадинежад
05 апр 2016 15:40:48
Отредактировано: ахмадинежад - 05 апр 2016 15:40:48

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 апр 2016 00:37:22

По существу вопроса есть что сказать или, как обычно, только бла-бла-бла?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  sasa_f44436 ( Слушатель )
05 апр 2016 16:34:38

Ну да, Абхазия вошла в Российскую Империю с 1810. И до 1993 не боялась перестать быть Абхазией. А тут прям вся такая испугалась.  
А вот дагестанцы не трусы. Не боятся Что к ним понаедут. И не едут, что характерноУлыбающийся
А может это Вы натягиваете сову?
  • +0.77 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 апр 2016 17:16:51

1. В итоге в результате вхождения в Российскую империю к 1993 году абхазцы составляли 17.8% от населения Абхазии. Если бы не война, то Абхазия бы уже не была абхазской, так как до войны в Абхазии грузин было больше, чем абхазов. И, вроде как, по логике современного мира, совершенно не абхазцы должны были решать судьбу Абхазии. Мы же ведь не считаем, что крымские татары имеют какие-то права на Крым исходя из того, что они крымские? Мы разумно полагаем, что решать судьбу территории должно большинство населения. А оно за русскими. Вот здесь примерно та же история. Но произошло то, что произошло и абхазы увеличили долю абхазского населения до 50%. Если Абхазия войдет в состав РФ, то доля абхазов в Абхазии снова начнёт неумолимо снижаться. Вот только отличие будет заключаться в том, что Москва, в отличии от Тбилиси, уже может и не позволить абхазам взять да выгнать в какой-то момент половину населения из своих домов... 

2. Во-первых, дагестанцев не 120 тысяч, а три миллиона. Это уже достаточная разница, чтобы думающий человек не пытался сравнивать эти две республики. Сотня тысяч русских, приехавших жить в Дагестан вообще ничего не изменят. А сотня тысяч русских, приехавших жить в Абхазию, полностью изменят всю структуру общества. Но есть еще и, во-вторых. Побережье Каспийского моря не настолько притягательно для жизни, как абхазское побережье Чёрного, где в часовой доступности находится краснодарский край с уже развитой инфраструктурой, с Красной поляной и т.д. и т.п.  
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
05 апр 2016 17:45:52

Убедительно, но я таки возражу...
Не думаю, что абхазская верхушка боится "растворения" абхазов в наплыве российского населения. А что этот наплыв будет, если А. войдет в РФ я не сомневаюсь. Там же строить надо будет, а не только мандарины продавать. Скорее она боится "растворения" собственных возможностей и отстранения от управления местных кланов. Сейчас там они "и бог и царь и генеральный секретарь" (с), а при соединении их в большинстве случаев отодвинут. А оно им надо?
С другой стороны, могу предположить, что и РФ сейчас не горит желанием проводить какие-то мутные операции по объединению с Абхазией. Ни ко времени все это будет, кмк.
  • +1.15 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sasa_f44436 ( Слушатель )
05 апр 2016 18:24:42
Сообщение удалено

05 апр 2016 22:31:26

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
05 апр 2016 19:14:01

Не путайте - абхазы стали у себя же дома составлять меньшинство не в Российской империи, а при СССР в составе горячо любимой партией и руководством Грузинской ССР, в которую они, кстати говоря, никогда не просились, как и осетины под Цхинвалом.

Абхазия (по данным переписей):

(http://www.ethno-kav…hazia.html)



СУХУМСКИЙ ОКРУГ (1897 г., по данным о родном языке; абхазов в 2,2 раза больше, чем "объединённых" грузин)

всё население - 106.179 (100%)

абхазы - 58.697 (55,3%)

мегрелы - 23.810 (22,4%)

грузины - 1.971 (1,9%)

сваны - 92 (0,1%)

мегрелы, грузины, сваны - 25873 (24,4%)



ССР АБХАЗИЯ (1926 г.; именно так - ССР Абхазия до того, как товарищ Сталин набрал полную силу, в СССР фактически имела такой же статус, как, скажем, Белорусская ССР)
всё население - 201.016 чел. (100%)
абхазы - 55.918 (27,8%)
мегрелы - 40.989 (20,4%)
грузины - 24.588 (12,2%)
сваны - 1.875 (0,9%)
мегрелы, грузины, сваны - 67.452 (33,6%)

АБХАЗСКАЯ АССР (1939 г., главный грузин окреп, устранил конкурентов, "титульную" грузинскую нацию объединили, и началось её перемещение на новые земли; что интересно, заигрывание с грузинами не прекратилось и после кончины главного грузина)))
всё население - 311.885 чел.(100%)
абхазы - 56.197 (18%)
грузины - 91.967 (29,5%)

АБХАЗСКАЯ АССР (1959 г.)
всё население - 404.738 чел.(100%)
абхазы - 61.193 (15,1%)
грузины - 158.221 (39,1%)

АБХАЗСКАЯ АССР (1970 г.)
всё население - 486.959 (100%)
абхазы - 77.276 (15,9%)
грузины - 199.595 (41,0%)

АБХАЗСКАЯ АССР (1979 г.)
всё население - 486.082 (100%)
абхазы - 83.097 (17,1%)
грузины - 213.322 (43,9%)


АБХАЗСКАЯ АССР (1989 г.)

всё население - 525.061 (100%)

абхазы - 93.267 (17,8%)

грузины - 239.872 (45,7%)

Какова динамика роста "титульного" грузинского населения в "своей" Абхазии в 1897-1989 гг., а? Почти в 10 раз за неполные сто лет, с практически удвоением доли в общей численности населения, такое и китайцам не под силу.
Так что пусть это пришлое население справедливо сидит теперь подальше от "своих" абхазских домов.


Кстати, и кто мешает при включении в состав РФ Абхазии обговорить ей с Москвой ограничительные квоты по приему переселенцев?
  • +1.59 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 апр 2016 19:36:20

1. Вы всё верно написали. В рамках СССР соседи абхазов, грузины, приезжали в Абхазию, получали землю и строили дома. Грузин просто значительно больше, вот и понаехали.Так же поступали еще армяне и русские. А в чём, собственно говоря, вы видите в этом проблему? Грузины, абхазы, русские, евреи и прочие якуты были гражданами СССР с одинаковыми правами и обязанностями. Чем Абхазия должна была отличаться от Рязанской области, что в Рязани грузинская семья могла селиться, а в Абхазии, видите ли, нет. Может и хохлам Тюмень заселять нельзя было, по вашей логике? :)

Кстати, а русские, которые понаехали при СССР в Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Туркменистан и так далее - тоже сами виноваты? Правильно нас что ли оттуда гнали?

2. Потому что это противоречит российской конституции, в которой все граждане равны. А конституция обязана быть единой для всей страны. 
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Рустамка ( Дилетант )
05 апр 2016 17:03:54
Сообщение удалено

05 апр 2016 21:16:26

  • -0.15
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 апр 2016 17:22:19

Мы рассматриваем гипотетический вариант вхождения Абхазии в состав России. Если такое когда-то и произойдет, то это будет настолько же системно, как в случае с Крымом. Будут разработаны серьезные инфраструктурные проекты. Будет выделено финансирование на реализацию этих инфраструктурные проектов. Начнут строиться и восстанавливаться рекреационные объекты за счет денег федерального центра. Не моментально, но нищету, разруху и отсутствие перспектив оттуда уберут. А вот море, природа и недвижка дешевле, чем в Краснодарском крае - останутся. Поэтому, конечно, поедут туда с удовольствием жить и из Салехарда, и из Нарьян-Мара, и из Воркуты... 
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Рустамка ( Дилетант )
05 апр 2016 17:34:46
Сообщение удалено

05 апр 2016 18:46:26

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 апр 2016 17:50:17

Был я в Абхазии неоднократно. Море нормальное. Горы нормальные. Местных от управления отодвинуть, работу полиции наладить и можно брать. При этом, вместе с постройкой моста в Крым, получилась бы отличная единая туристическая зона от Сухуми до Севастополя. Прилетел в Крым, взял машину напрокат в Симферополе, прокатился недельку по разным городам, оставил в Сухуми и улетел домой. Красота...  Я бы взял с удовольствием, но... абхазы ни в жизнь на это не пойдут.Улыбающийся 
  • +0.61 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
05 апр 2016 18:17:14
Сообщение удалено

05 апр 2016 22:31:26

  • +0.24
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
05 апр 2016 19:25:01

АнтиреснА...
Туристов дай, денег дай, армию для защиты дай.... А так мы независимые-независимые... абхазия-абхазская...

Помниц-ц-ца  у Сергея Снегова в романе "Диктатор" есть диалог Семипалова с Анной Курсай...

Под спойлер, чтобы за гиперцитирование не забанили



— Я — флора! Неужели и это вам ничего не говорит?

— А что может сказать одно словечко? Флора так флора. Ну и что?
— Муж достаточно виноват сам, чтобы ещё мстить за него. Я мщу за мою маленькую страну, над которой вы так поиздевались.
— Вот оно что! Флора — значит «жительница Флории». Да, верно, мы выправили прежние ошибки в отношении с Флорией. Вы это имеете в виду, Анна?
— Именно это! Но не исправление ошибок, как вы это называете на своём лживом языке, а те ущемления, тот урон, то безмерное зверство… Всё то, что вы обрушили на мою крохотную, мою несчастную страну!
— Ущемления, урон, зверство — даже безмерное! А бывают зверства в меру?
— Вы отлично понимаете меня!
— Если перейдёте от ругани к фактам, наверно, пойму. В чём же я так провинился перед вашей страной, что понадобилось меня казнить?
Она уже не говорила, а захлёбывалась гневными словами. Её распирала ненависть. Её страна внезапно выброшена из мира довольства, из царства относительного благосостояния в пучину бесправия и нищеты. Границы закрыты, на дорогах воинские посты, снабжение извне оборвано, даже электричество не поступает, даже тепло иссякло — целый народ вдруг ввергнут в мир холода, темноты и недоедания. И это чудовищно! Оборваны цивилизованные связи, только обмен товара на товар, примитивный порядок дикарства!.. А как произвести товары, если нет сырья для них? Заводы останавливаются от нехватки электричества и тепла, изделий на обмен всё меньше и меньше — впереди мёртвая остановка, паралич хозяйства. И вымирание людей! Вот на что нацеливается правительство! А чтобы ускорить деградацию народа, всем латанам приказано покинуть Флорию, а среди них мастера, инженеры, учёные — люди, без которых не функционировать хозяйству. Флоров, рассеянных по Латании, насильно выселяют на родину, а это либо молодые солдаты, освобождённые от воинской службы, либо учащиеся институтов Адана и Забона. Что способны сделать для спасения своего края такие юнцы? Они лишь умножают жаждущие рты, лишь усиливают обнищание несчастной Флории. Террор, до того угрожавший лишь прямым преступникам, обрушился на целый народ! Как с этим примириться? На массовый террор против народа единственный ответ — террор против террористов!
Она говорила, а во мне сгущалось негодование. Результаты созданной мной политики были именно такими, каких я желал. Я ненавидел эту красивую женщину — не потому, что она пыталась меня убить, а по причине куда глубже — в ней сконцентрировалось всё то, против чего восставала моя душа.

— Меня радует ваше объяснение, Анна! Вы раскрыли, как эффективны мои действия, как они справедливы, да, справедливы, это слово точно.

— Справедливо разорение целого народа?
— Нет, Анна, не разорение народа, а возвращение его в естественное состояние. Скажу это всему вашему народу! Попрошу у Исиро специальный стереочас для обращения к флорам. Теперь слушайте и не перебивайте — вам первой выскажу то, что завтра услышат все.
И я сказал, что Флория — страна, изначально обиженная природой. В её недрах и на поверхности нет нормального фундамента благосостояния общества. Она лишена угля, нефти, газа, энергоносителей — всё тепло и весь свет должна получать извне. В ней не растёт хлопок, нет пастбищ для овец и верблюдов — все ткани она ввозит, а не производит. В ней нет металлов, она не способна на своём сырье наладить самое примитивное машиностроение, даже кухонной посудой не обеспечит свои семьи. В ней не хватает лесов, чтобы создать химию, бумажное производство, мебель. И скудная её земля родит мало хлеба — на завтраки ещё хватает, а на обед и ужин надо ввозить. Даже животноводство даёт слишком мало для вывоза, оно не обеспечит и четверти нужд в тепле и свете, одежде и хлебе, цементе и асфальте…
— Я и без вас знаю, что моя родина не одарена природой.
— Можно знать и не понимать. Вы не понимаете, что Флория может цивилизованно существовать лишь как часть другого общества.
— Сотни лет жили самостоятельно — и не гибли!
— Как жили? При свечах и коптилках, в грязи, в рванье, с тараканами и клопами! И никакое трудолюбие не давало выхода из нищеты.
— Зато мы сами распоряжались собой. Так было до того, как нас покорила Латания! И никакие поблажки Маруцзяна!..
— Вот, вот — поблажки Маруцзяна! Вы подходите к сути, Анна. Нет, Латания не покорила вас, а ввела равноправным членом в свою общую семью. Я враг Маруцзяна, но не одно же плохое он делал! И то, что вы назвали поблажками, было естественным распределением общих семейных благ. А в семье ведь каждому выдаётся не то, что сам он заработал, а то, что ему может выделить вся семья. И ребёнок, ничего не зарабатывающий, получает зачастую больше главы семейства, на трудах которого оно держится. Слабосильному выделяется лучший кусок, а вовсе не то, что он реально мог бы сам произвести. Таковы семейные обычаи! И каждый член семьи чтит эти священные обычаи, ибо в них высшая справедливость!
— Ещё раз спрашиваю — зачем вы мне рассказываете прописи?
— Вы преступно нарушаете их, вот почему надо напоминать. Вдумайтесь в чудовищность событий! Может ли в семье слабосильный возгордиться, что зарабатывает меньше, а получает больше, чем его братья и сёстры? Может ли он сказать им: «Вы ничтожества, ибо я ем фрукты и колбасы, а вы пробавляетесь кашей и супом?» Потерпели бы такого братца в семье? А ведь вы, флоры, именно такой слабосильный братец, который, получая не заработанные им блага, задрал нос перед отрывающими эти блага от себя. Вы вообразили, что вам выделяется самое лучшее из-за вашего превосходства над всеми. Не просто зазнались, а преисполнились национальной спеси. Не благодарили одаряющих вас, а возненавидели их за то, что они вас одаряют. И если в мирное время такую неблагодарность ещё можно как-то терпеть, то в час войны она превращается в государственную опасность. Каждый должен знать, чего он сам реально стоит. Мы не издеваемся, на каждый полученный от вас продукт выдаём равноценный — где же здесь притеснение? Но мы не позволим вам плевать нам в лицо за то, что мы облагодетельствовали вас.
— Не было семейных отношений у наших народов, вы придумали их. Дайте нам уйти от вас. Самостоятельные, мы преодолеем скудость природных ресурсов. Нам помогут зарубежные друзья.
— Хотите получить от наших врагов займы, снова благоденствовать за чужой счёт? Вас одарят за одно то, что вы объявите себя нашими врагами. Превратиться в политических паразитов — этой участи жаждете? А ведь наступит мир — и по военным займам придётся платить. И что тогда? Снова клопы и тараканы, коптилки и свечи, рвань на плечах? Вы можете жить только в большой семье и только при семейном обхождении. Другой судьбы вам не дала сама природа.
— В одной семье с вами мы жить не хотим, генерал! Ещё Маруцзяна мы терпели. Вас — никогда! Вам ясно?
— Вполне. Для вас тоже не должно быть тайной, что мы продолжим политику, побуждающую вас к правдивой оценке самих себя.

Кусочек для тех, у кого не времени на "под спойлер"Подмигивающий :
Цитата: Цитата...
Вдумайтесь в чудовищность событий! Может ли в семье слабосильный возгордиться, что зарабатывает меньше, а получает больше, чем его братья и сёстры? Может ли он сказать им: «Вы ничтожества, ибо я ем фрукты и колбасы, а вы пробавляетесь кашей и супом?» Потерпели бы такого братца в семье? А ведь вы, флоры, именно такой слабосильный братец, который, получая не заработанные им блага, задрал нос перед отрывающими эти блага от себя. Вы вообразили, что вам выделяется самое лучшее из-за вашего превосходства над всеми. Не просто зазнались, а преисполнились национальной спеси. Не благодарили одаряющих вас, а возненавидели их за то, что они вас одаряют. И если в мирное время такую неблагодарность ещё можно как-то терпеть, то в час войны она превращается в государственную опасность. Каждый должен знать, чего он сам реально стоит. Мы не издеваемся, на каждый полученный от вас продукт выдаём равноценный — где же здесь притеснение? Но мы не позволим вам плевать нам в лицо за то, что мы облагодетельствовали вас.


— Не было семейных отношений у наших народов, вы придумали их. Дайте нам уйти от вас. Самостоятельные, мы преодолеем скудость природных ресурсов. Нам помогут зарубежные друзья.
— Хотите получить от наших врагов займы, снова благоденствовать за чужой счёт? Вас одарят за одно то, что вы объявите себя нашими врагами. Превратиться в политических паразитов — этой участи жаждете? А ведь наступит мир — и по военным займам придётся платить. И что тогда? Снова клопы и тараканы, коптилки и свечи, рвань на плечах? Вы можете жить только в большой семье и только при семейном обхождении. Другой судьбы вам не дала сама природа.


Так что как бы это не звучало печально или цинично, но удел малых народов это либо судьба "Флоры" из романа, или интеграция к "большим"... Вариант американских индейцев рассматривать не будем.

Это не только про Абхазию, но и про все 15 бывших и их частей...

ЗЫ. напрямую относится к БПМ, так что ау на усмотрение модераторов...
  • +3.06 / 86
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
05 апр 2016 20:34:12
Сообщение удалено

06 апр 2016 00:46:26

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
05 апр 2016 20:37:23
Сообщение удалено

06 апр 2016 00:46:26

  • +0.53
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2016 21:44:06

Ща скакуны запоют,если уже хе начали.Ждем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
05 апр 2016 21:52:26
Сообщение удалено

06 апр 2016 02:01:25

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
05 апр 2016 23:34:51
Сообщение удалено

06 апр 2016 00:46:26

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
05 апр 2016 23:45:15

Лично мне - в названии шибко не нравится откровенная калька с Пингвинии и остального Запада.. Ну не было на Руси никогда никакой типа национальной гвардии  - неужели сложно придумать другой термин? Зачем обезьянничать-то - не хохлы ж чай.. Уж лучше бы например Стрелецким Приказом обозвал, что ли..
  • +1.54 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
05 апр 2016 23:56:13
Сообщение удалено
Конь в пальто
18 июн 2016 01:54:59
Отредактировано: Конь в пальто - 18 июн 2016 01:54:59

  • +0.95
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2016 01:55:09
Сообщение удалено
Nomen
08 апр 2016 21:16:31
Отредактировано: Nomen - 08 апр 2016 21:16:31

  • +0.61
 
 
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
05 апр 2016 20:54:26
Сообщение удалено

06 апр 2016 01:01:24

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
05 апр 2016 21:14:28

Вам послышалось. Там было слово "лимитрофы".
С. Снегов был очень умным человеком. К сожалению, плохим литератором, при всем моем к нему уважении, как основателю жанра "космической оперы" в СССР В СЕРЕДИНЕ 60-х!!!Шокированный
Его "Диктатор" - программа действий разумно мыслящего прагматичного человека не без идеалов.....
И ЧО?
Политическая бесплодность и беззубость автора не позволили ему сделать роман политическим манифестом.
Литературным-же эталоном этот роман никогда не был. Агитка. В воздух.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ligr ( Слушатель )
05 апр 2016 22:11:07

Вы не читали Снегова?? Срочно начните с трилогии "Люди как боги" про адмирала Эли и закончите "Диктатором" с его климатическим оружием.
З.Ы. Я думал, что Снегова читали все, хотя бы из старых авантюристов... 
З.Ы.Ы. Кстати, в 97-ом мне слышалось слово Чечня.
  • +0.88 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  mona ( Слушатель )
05 апр 2016 00:43:28
Сообщение удалено

05 апр 2016 01:46:26

  • +0.03
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 апр 2016 08:36:32

К этому была очень длительная подготовка, начиная с хождения рубля, интеграция финансовых систем, передача МО РФ управления армией Южной Осетии, сближение законодательства. Т.е. была долгая кропотливая работа для того, чтобы территория была готова в вхождению в состав России.
Очень вероятно, что на Южной Осетии отрабатывается механизм по такому воссоединению для не экстренных случаев. И может быть использован в будущем. 
Весьма вероятно, что будет осуществляться не чистое присоединение. а так называемое ассоциированное членство, то есть с сохранением государственности Южной Осетии, но в рамках Российской Федерации (по типу Финляндии и Царства Польского в Российской Империи).
Что касается сроков, то есть мнение, что эти сроки - послание для отдельных кругов в Грузии, относительно вероятности их приглашения в НАТО. вероятно это может произойти на саммите НАТО в Варшаве 8-9 июля. 
Почему не Абхазия. 
Причины три. 
1. Темп сближения России с Южной Осетией быстрее, чес с Абхазией (по хорошему Абхазии нужен еще год реформ "на притирку")
2. Руководство Абхазии не стремится к десуверенизации, а в большей мере выступает за сохранение Абхазии в качестве государства под покровительством России. 
3. На Абхазию направлены интересы еще ряда государств, в этом аспекте Южная Осетия более удобна, т.к. ни с кем не нужно сообо согласовывать позиции.
Но в контексте потенциальных возможностей следующий шаг такого рода может быть связан именно с Абхазией. 
  • +2.73 / 50
  • АУ
 
 
 
  Старый циник ( Слушатель )
05 апр 2016 11:13:33

Вы, возможно сами того не желая, выбрали весьма неудачную аналогию. Царство Польское обладало в рамках РИ какой-то автономией недолго, всего-то 15 лет (1815-1830), и кончилось это ничем иным, как восстанием 1830-1831 гг., подавить которое удалось с большим трудом. После этого от Царства Польского осталось одно название, а после мятежа 1863-1864 гг. сам термин "Царство Польское" был заменен понятием "Привислянский край". Безо всяких привилегий. Да и с Финляндией пример так себе, там натуральный был терроризм с убийствами русских должностных лиц (гуглим "убийство Бобрикова"). Такого "ассоциированного членства" нам и даром не нать.

Причина одна, и именно та, что у вас под пунктом 2. Их вполне устраивает, что они могут тянуть из РФ ресурсы и находиться под нашим военным покровительством, не давая, по сути, взамен ничего. А при изменении геополитической ситуации в регионе они тут же продадутся кому-то другому. "Вовремя предать - это значит предвидеть" у многих народов на Кавказе не то что традиция, а неотъемлемая часть менталитета.
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 апр 2016 11:34:59

Я не вижу просто иных примеров более менее описывающих ситуацию, когда образование находится в рамках государства, но при этом с сохранением части суверенитета. Если хотите это как Пуэрто-Рико для США, с Бухарским ханством сравнить не могу (там просто протекторат). 
Что касается восстаний и покушений, к слову восстания и покушения случались не только на территориях полусуверенных, но и в других частях Империи. И причиной был не статус широкой автономии, а собственно те процессы которые происходили в местностях и в Империи в целом. 
Что касается причин, то важны все. А какая является более определяющей - покажет время.
Что касается "вовремя предать", это Вы зря. Нельзя так сидеть на измене подозревая всех и вся. Это опасно для здоровья. "Предать" и "переметнутся" им будет в любом случае проблематично. Географию никуда не денешь.
  • +0.93 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый циник ( Слушатель )
05 апр 2016 21:11:37

Пожалуй, Пуэрто-Рико и вправду ближе всего к истине.

Однако на национальных окраинах помимо, так сказать, общеимперской смуты был широко распространен сепаратизм - хоть в Польше, хоть в Финляндии, хоть в Закавказье. Который и проявился в 1918-1919 гг.


Да почему же "подозревая всех и вся"? Какие тут еще могут быть подозрения, когда есть совсем недавний, 25-летней давности, опыт самого настоящего предательства со стороны национальных окраин. На Кавказе это - та же Грузия, жившая в Союзе получше многих. Как только Центр ослаб, а влияние в регионе перешло к американцам, она переметнулась к новому хозяину с космической скоростью. Абхазы грузин, мягко говоря, не любят, но в остальном-то их ментальность достаточно близка. Дружат они с нами исключительно потому, что им это выгодно. Мы враждуем с США, которые покровительствуют враждебной абхазам Грузии. Если завтра США предложат абхазам те же деньги, которые они предложили грузинам при Саакашвили, абхазы побегут, теряя тапки.
При рассуждениях о дружбе нужно помнить, что Россию в ХХ веке не предали одни только сербы. Даже черногорцы, и те оказались в конце концов предателями, и сейчас дружно движутся в НАТО.
И вообще у России два союзника - армия и флот. Все остальные... временные попутчики, которые при нашей слабости сразу же всадят нам нож в спину. Кавказа это в первую очередь касается.
  • +0.95 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
05 апр 2016 11:41:19
Сообщение удалено
Sir Max Merfie
05 апр 2016 12:51:18
Отредактировано: Sir Max Merfie - 05 апр 2016 12:51:18

  • -0.05
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
05 апр 2016 11:51:38
Сообщение удалено
Sir Max Merfie
05 апр 2016 12:52:28
Отредактировано: Sir Max Merfie - 05 апр 2016 12:52:28

  • -0.15
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 апр 2016 14:04:56

Этот менталитет единственный способ выжить и сохранить национальную идентичность для любого малого народа, живущего на сундуке с богатством, да ещё находящимся в точке соприкосновения интересов крупных держав, начиная от великих мировых, кончая региональными не до лидерами....
Уйди граница российского влияния до турецко-аджарской, так и ментальность махом поменяется, на жажду стать если не вторым Крымом, то членом СГ и с правами как у Белоруссии, а кончат вхождением в виде федерального округа, на общих основаниях. 
  • +0.51 / 8
  • АУ