Мировой экономический кризис
53,194,193 93,541
 

  nekto_mamomot ( Слушатель )
04 апр 2016 22:31:25

Тред №1080306

новая дискуссия Дискуссия  150

Импортозамещение...
*****


Специалисты ОАО «Ангстрем» впервые в России разработали и выпустили полностью отечественные силовые IGBT-модули, используемые в системах управления двигателями трамваев, троллейбусов, а также коммунальном оборудовании — лифтовом и сварочном.
Основными потребителями силовых модулей на основе биполярных транзисторов с изолированным затвором (IGBT) и быстровосстанавливающихся диодов (FRD) являются производители общественного транспорта на электрической тяге, а также компании, эксплуатирующие его. Кроме того, огромное количество IGBT-модулей используется в сфере ЖКХ (лифтовое оборудование, системы водо- и теплоснабжения) и энергетике. Все эти отрасли имеют высокую социальную значимость, а потому не могут неконтролируемо повышать стоимость на свои товары и услуги. Однако это невозможно в условиях, когда большая часть комплектующих и запасных частей производится на основе зарубежных поставок.
В ОАО «Ангстрем» была начата программа замены импортных кристаллов для производства силовых модулей. На первом этапе были разработаны и налажен серийный выпуск кристаллов, а на следующем запущен выпуск полностью отечественных силовых модулей собственного производства: IGBT и FRD модулей. Их отличительной особенностью от зарубежных аналогов является повышенная устойчивость к короткому замыканию (до 50 микросекунд), а также наличие «мягких» характеристик, что нехарактерно для модулей этого поколения.
http://sdelanounas.ru/blogs/75944/



В Бердске 30 марта официально открыта производственная площадка предприятия «Здравмедтех-Н». Работники площадки изготавливают одноразовую медицинскую одежду и бельё — халаты и простыни.
На модернизацию руководство «Здравмедтех-Н» выделило порядка 80 млн. руб. Производственные площади предприятия были увеличены до 3,5 тысячи квадратных метров.
«Открытие дополнительных производственных площадей позволит увеличить объемы производства продукции медицинского назначения в Новосибирской области и решить важные задачи по ее импортозамещению, — отметили в правительстве Новосибирской области. — Это касается не только конечной продукции предприятия, но и материалов, 80% из которых являются отечественными.
http://sdelanounas.ru/blogs/75942/




По сообщению директора Евгения Солодкина, инновационное подразделение предприятия насчитывает 20 человек при общей численности порядка 200 сотрудников. Это позволяет предприятию в современных условиях активно работать по импортозамещению.
«Извещатели, алгоритмы, программное обеспечение „пожарных роботов“ полностью разработаны предприятием, несколько устройств объединяются в единую систему, способную в кратчайший срок отреагировать на любое изменение температурного фона, начать не только пожаротушение, но и орошение конструкций»
Одно из последних достижений — завершение разработки логического контроллера «К-4000» полностью на отечественной элементной базе, в том числе процессорах. Сейчас ведется работа по расширению его функциональных возможностей. Комплектующие для создания контроллера компания получает от предприятий Зеленограда, Воронежа и др. Такие контроллеры в составе систем, разработанных ООО «СИНКРОСС», уже установлены на объектах «Газпрома», а также космодромах Плесецк и Восточный. При этом все оборудование прошло строгую государственную спецпроверку.
http://sdelanounas.ru/blogs/75930/



Исследователи СФТИ ТГУ по заказу Министерства промышленности и торговли РФ создали технологию и специальные материалы для дезактивации. Данные разработки необходимы стране для налаживания промышленной добычи редкоземельных металлов (РЗМ), без которых невозможно развитие электроники, лазерной техники, оптики, связи, космической и военной техники.
Совместно с промпартнером ОАО «Гидрометаллургический завод» (г. Лермонтов) и Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ исследователи СФТИ ТГУ разработали новые ионнообменные смолы и твердые экстрагенты, а также технологию их применения для выделения радиоактивных элементов.
Отметим, что первый отечественный сорбент — ионит АМаМ, не уступая по качеству зарубежным аналогам, стоит в два раза дешевле. Цеховая стоимость ионита — 8 900 рублей за 25 литров, в то время как иониты различного назначения марки Levatit (Германия) обходятся в 15 000-50 000 рублей за такой же объем.
http://sdelanounas.ru/blogs/75916/



Компания ТехноНИКОЛЬ на базе рязанского «Завода ТЕХНО» запустила новую высокотехнологичную автоматизированную линию по изготовлению субстратов из каменной ваты. Мощность линии — 200 000 куб. м, что в 15 раз превышает существующие объемы производства субстратов компании.
По оценкам ТехноНИКОЛЬ, в денежном эквиваленте рынок субстратов на основе минерального волокна в России в 2015 году составил 1 млрд рублей. Сегодня это один из крупнейших сегментов в структуре продаж искусственных грунтов в России. В дальнейшем цифры будут только расти.
«Мы понимали, что для дальнейшего развития, выхода на новые рынки нам необходим серьезный качественный рывок: современное и высокотехнологичное оборудование, которое позволит нашим субстратам составить достойную конкуренцию импортным аналогам, — говорит Ирек Аллаяров, генеральный директор направления „Минеральная изоляция“ компании ТехноНИКОЛЬ. — Кроме того, существенное увеличение выпуска субстрата повысит доступность отечественных разработок для российских аграриев».
http://sdelanounas.ru/blogs/75915/



АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенную приборостроительную корпорацию» Госкорпорации «Ростех») приняло участие в 19 Международной выставке электронных компонентов, модулей и комплектующих «ЭкспоЭлектроника». Мероприятие проходило с 15 по 17 марта на территории МВЦ «Крокус-Экспо» в Москве. Предприятие концерна ОАО «НИИЭТ» представило на своем стенде новейшие образцы электронных компонентов. За время работы выставки стенд посетили почти 600 человек. Особый интерес со стороны посетителей вызвал самый мощный на российском рынке высокопроизводительный 32-разрядный микроконтроллер К1921ВК01Т на базе ядра ARM Cortex M4 °F, специализированной под задачи управления электроприводом. НИИЭТ предоставляет широкий перечень услуг для этого микроконтроллера, в том числе техническую поддержку, широкий выбор аппаратных и программных средств.
Другим популярным экспонатом стал 8-разрядный микроконтроллер 1887ВЕ7Т — отечественный аналог одного из самых востребованных в мире семейств микроконтроллеров ATmega128. Простота освоения позволила этому семейству получить широкое распространение по всему миру. Среди ВЧ/СВЧ изделий гостей мероприятия заинтересовал новый импульсный LDMOS-транзистор 2П9120 ВС с рекордной мощностью 1200 Вт, в своем диапазоне частот предназначенный для применения в радиопередающих трактах усиления радиолокационных станций. Также на мероприятии был представлен стойкий к специальным воздействиям бортовой процессор 1906BМ016 на базе ядра LEON4ft. Изделие спроектировано специально для работы в космосе, в первую очередь, в бортовых модулях космических аппаратов.
http://sdelanounas.ru/blogs/75966/



На Лысьвенском металлургическом заводе (ЛМЗ) введен в эксплуатацию новый агрегат полимерных покрытий с технологией Print. Предприятие организует производство подобной продукции в объемах, полностью замещающих импортные поставки.
В 2013 году на промышленной площадке завода началась реализация масштабного проекта по строительству листопрокатного комплекса. Проект реализуется с целью организации современного металлургического производства всего спектра металлопроката с защитными покрытиями.
На первом этапе в действующем производстве установлена линия нанесения полимерных покрытий по технологии Printech объёмом производства до 110 тыс. т в год. Новая технология позволяет наносить на прокат офсетным способом трёхцветное полимерное покрытие с декоративным рисунком, имитирующим различные материалы.
В рамках второго этапа ведётся строительство цеха холодной прокатки мощностью 820 тыс тонн в год. В новом цехе будут установлены агрегаты по производству холоднокатаного проката, а также линии нанесения цинкового и полимерного покрытий. Окончание строительства намечено на конец 2017 года. Реализация проекта позволит создать порядка 800 новых рабочих мест.
http://sdelanounas.ru/blogs/75949/
  • +0.12 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!