О политике
17,718 44
 

  XOID ( Слушатель )
06 апр 2016 15:48:44

Политические интересы против «братства народов»

новая дискуссия Статья  198

Политические интересы против «братства народов»
Эскалация конфликта в Арцахе(Нагорный Карабах), вновь подняла ряд вопросов связанных, с отношениями между странами и места России в этих отношениях.

Для понимания и чтобы избегать ненужных спекуляций я бы попробовал определить основные принципы отношений между странами и на чём, основаны их взаимоотношения. Возьмём несколько универсальных принципов и рассмотрим их в отношении России и Армении.
Итак какие причины(условия) определяют дружеские и союзные отношения?

1) Политические
2) Этнические
3) Идеологические(в тч религиозные)
4) Экономические
5) Культурные(исторические)

На каких общих интересах может быть основана дружба между странами?

В культурном и историческом планах Россия и Армения, практически  всегда были дружественными. Это было связано с политической ситуацией, которая делала эти страны союзниками. Длительное взаимопроникновение культур начиная с 18 века тоже имело позитивное влияние. Но сам по себе этот фактор легко приносят в жертву, как показывает практика.

Экономически Армения заинтересована в России. Большая диаспора, участие в крупных проектах. Армяне экономически отнюдь не диаспора-аутсайдер в России. Это не гастарбайтеры.  Но кроме России есть и другие диаспоры, в том числе и более богатых капиталом странах. США. Европы.  Да и врядли, кто то будет ущемлять армян в России, при любых политических изменениях. Таким образом, эта база дружбы между странами также не является универсальной и достаточно надёжной.

Идеологическая близость есть, в том числе и историческая. Строительство коммунизма времён СССР тема спорная. Христианство, оно во первых в России ортодоксальное, а в Армении монофизитское. И на мой взгляд в России носит очень поверхностный характер. Как в Армении не знаю. То есть этот элемент довольно слабый.

Этнической общности конечно нет. Но как показывает история, эта общность далеко не всегда гарантирует общие интересы и дружбу между народами.

Так что же делает Армению такой ориентированной на Россию? 
Безусловно политика. Как и 100 и 200 и 300 лет назад Армения находится в окружении непримиримых врагов, чуждых для армян этнически, политически, исторически враждебных. Достаточно вспомнить геноцид армян в 1915. Можно сказать, что с обретением независимости Армения, в некотором смысле как на машине времени, попала в политическую  ситуацию даже не столетней, а 300-500 летней давности. И это совпало с эскалацией исламского радикального фундаментализма.
Именно страх за своё будущее побуждает армян дружить с Россией, а все остальные факторы являются вторичными. Но и для России учитывая масштаб угроз, тесные связи с Арменией являются очень важными. То есть здесь интересы глубокие. Для Армении это вообще вопрос выживания.

Вывод такой.  Политический аспект интересов стран является доминирующим. А экономические выгоды, этническая «браццкость», «конфессиональность», общая история и тп не являются гарантами дружбы или вражды между странами.
Есть конечно искусственные политические сущности, как правило создающиеся внешними силами которые направлены на внутренний раскол той или иной страны и/или на поглощение под идеологическим или экономическим предлогом. Но в этих случаях речь о интересах страны и её народа, ставших объектом политики, не идёт. Так как это только способ отбора суверенности и подчинения интересам какого то клана и/или иностранной державе.   
  • +0.30 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
06 апр 2016 19:37:02




 Да, совершенно бессмысленный чемодан без ручки. 


Это тот случай, когда можно выгодно продать чужое, вместо того, чтобы за свой счёт его удерживать. 
  • +0.00 / 0
  • АУ