Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  DeC ( Профессионал )
07 апр 2016 02:43:06

Тред №1081341

новая дискуссия Дискуссия  119

В Исландии после скандала вокруг премьер-министра состоятся досрочные выборы в парламент
7 апреля, 0:17 UTC+3

ОСЛО, 7 апреля. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Правоцентристское коалиционное правительство Исландии намерено осенью этого года провести досрочные выборы в Альтинг (парламент страны) из-за офшорного скандала, разгоревшегося вокруг покидающего свою должность премьер- министра страны Сигмундура Давида Гуннлейгссона. Об этом на пресс-конференции в Альтинге сообщили представители руководства двух входящих в коалицию партий - Инги Йоханнссон, назначенный действующим премьер-министром островного государства, и министр финансов страны Бьярни Бенедиктссон.

Оппозиция, впрочем, намерена поставить на голосование вопрос о доверии правительству, добиться роспуска парламента и проведения выборов уже в ближайшие месяцы. Тем не менее, четыре оппозиционные партии в сумме располагают лишь 25 голосами в 63-местном Альтинге, а у правящей коалиции их, соответственно, 38. В связи с этим Бенедиктссон выразил уверенность в том, что вотум недоверия правительству вынесен не будет.

Ожидается, что 7 апреля в составе кабмина будет проведен ряд перестановок, а Гуннлейгссон, у котором обнаружились связи с офшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, выступит с официальным заявлением об отставке. О том, что тот готов покинуть свой пост, Йоханнссон объявил еще во вторник вечером, что и в самой стране, и за ее пределами было воспринято как подтверждение отставки премьер-министра. Тем не менее, вскоре после этого канцелярия главы правительства выступила с разъяснением, сообщив, что формально Гуннлейгссон не покидал должность, а лишь предложил своей партии передать полномочия главы правительства Йоханнссону на неопределенный срок. Сам Гуннлейгссон, сохраняющий за собой и депутатское кресло, и должность председателя Прогрессивной партии, с комментариями до сих пор не выступал и отшутился от репортеров, покидая здания парламента.

Возникшие разночтения были негативно восприняты исландскими парламентариями, в том числе и представителями правящих партий. Многие из депутатов отмечали, что Гуннлейгссон должен подать официальное прошение об отставке на имя президента страны.

ТАСС
  • +1.05 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!