Современные ВС США и Нато
9,404,215 20,042
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
08 май 2009 23:55:51

Тред №108191

новая дискуссия Дискуссия  104

На ИноФоруме выложен перевод старой, но позновательной статьи:
Американская Военная Империя дома и за границей
У меня после ее прочтения, стала чаще посещать мысль, что первыми закончив "холодную войну" и прекратив гонку вооружений, мы в итоге пусть и не победили в ней, зато абсолютно точно, что не проиграли. А вот штаты....
Статья большая, выложу несколько разрозненных абзацев, для затравки:
------------------------------------
Беседа Тома Энгельхарта с Чалмерсом Джонсоном - Чалмерс Джонсон раньше служил в американском флоте, а сейчас он военный историк и живёт рядом с прежним местом работы - штаб 11-ого Военно-Морского гарнизона расположен в Сан-Диего.
-------------------------
Это был довольно жестокий мир, но были некоторые вещи, которые они сделали очень, очень хорошо. Мы говорим о ракетной защите страны. По сей день есть только одна нация с оружием, способным проникнуть через любую нашу ракетную защиту – это Россия. И мы всё ещё не можем сравниться с их «Тополем-М». Когда Рейган сказал, что мы будем строить «Звёздные войны», умные советские оружейники сказали: «Мы их остановим». И они это сделали.
---------------------------------
В 1989 году было что-то, что поразило меня даже больше, чем падающая Берлинская стена: хотя все оправдания существования ВПК, аппарата Пентагона, флотов во всём мире и всех наших военных баз исчезли, Соединённые Штаты немедленно – чисто условная реакция – начали искать альтернативного врага. Наши лидеры просто не могли согласиться на демонтаж аппарата холодной войны.
---------------------------------
- Возвращаясь к нашей теме, итак, вы увидели империю, и...
- … это нужно было осмыслить. Определение Империи часто подразумевает, что у неё есть колонии. Однако концептуально под империей мы подразумеваем распространение гегемонии за пределы страны на другие народы, с целью заставить их служить нашим интересам, независимо от того, как это повлияет на их собственные интересы.
-----------------------------------
- Не стали ли мы этакой одноногой империей, как вы написали, когда почти всё кругом стало военизированным?
Милитаризация Американского Общества
- Это как раз то, почему американская империя стала по-настоящему зловещей. В большинстве империй имеются вооружённые силы. Но милитаризм настолько централен для нашей империи, что это уже милитаризм не в целях национальной защиты и даже не для распространения силы в политических целях, а образ жизни и способ приобрести богатство и удобства. Я гарантирую вам, что военные из первого Морского Дивизиона в Окинаве живут лучше, чем в Оушенсайде в Калифорнии, причём на порядки лучше. После того, как Стену снесли, советские войска не уходили из Восточной Германии в течение пяти лет. Они не хотели ехать домой. Они жили намного лучше в Германии и знали, что будут жить хуже в бедной России.
-----------------------------
- Вы согласны, что наш имперский бюджет – это оборонный бюджет. Можете ли Вы это нам объяснить?
- Частично империя проникла в наше общество, и мы зависимы от неё. Прошлые империи – Римская империя, Британская империя, Японская империя – обогащали римлян, британцев и японцев. В нашем обществе мы не хотим признаться, насколько глубоко производство и продажа вооружения стали нашим образом жизни. Несмотря на то, что у нас всего четыре главных изготовителя оружия – «Боинг», «Локхид Мартин», «Нортроп Граммэт» и «Дженерал Динамик», эти компании распределяют огромные контракты по всем штатам и избирательным округам.
------------------------------------------
- Что не включено в бюджет Пентагона.
- Ну конечно нет. Это бюджет министерства энергетики.
- Иначе говоря, существует скрытый бюджет...
- О, огромный! Я думаю, что всего это три четверти триллиона долларов: из них 440 миллиардов долларов – это официальный бюджет, и ,по крайней мере, 120 миллиардов долларов для дополнительного военного бюджета, по расчётам Тины Джонс, экономиста министерства обороны, что составляет 6,8 миллиарда долларов в месяц
------------------------------------------
- И вооружённые силы также стали чем-то вроде частной армии…
- Точно так.
--------------------------------------------
Сверхдержава-Банкрот
- Банкротство, что бы это означало для нас? Мы же всё-таки не Аргентина.
- Это означало бы утрату контроля. Сразу же мы бы стали зависимы от чужой доброты. У нас уже торговый дефицит в размере 725 миллиардов долларов; наибольший бюджетный дефицит в нашей истории, намного больше 6% ВВП. Оборонный бюджет зашкалил и не имеет никакого разумного объяснения,
------------------------------------------
Немезида была греческой богиней мести. Она также преследовала людей, которые стали слишком высокомерными, которые были заняты сами собой до потери благоразумия. Её всегда изображали, как жестокую фигуру с весами в одной руке – на ум приходит Судный День – и с кнутом в другой …
- И Вы полагаете, что она придёт за нами?
- О, я полагаю, что она уже прибыла. Я думаю, что она сидит и ожидает нужного момента, того самого, к которому мы приближаемся прямо сейчас.
---------------------------------------------
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sish ( Слушатель )
13 май 2009 13:56:42

First Marine Division это Первая Дивизия Морской пехоты США,блин! Переводчики,мля)
  • +0.00 / 0
  • АУ