АРЦАХ - Нагорно-Карабахская Республика
277,376 1,459
 

  aivcon ( Слушатель )
10 апр 2016 19:03:27
! Тред №1082712
Дискуссия  531

Дискуссия удалена
aivcon
10 апр 2016 20:45:30

  • +0.02
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  certain ( Слушатель )
10 апр 2016 19:08:43

Каждый понимает в меру своей тугодумности.
Я не призывал и не призываю к вражде с Турцией или Азербайджаном.
Я призываю сотрудничать с этими странами согласно армянской пословице - "с собакой дружи, но палку из рук не выпускай".
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  aivcon ( Слушатель )
10 апр 2016 19:12:13
Сообщение удалено
aivcon
10 апр 2016 20:31:25
Отредактировано: aivcon - 10 апр 2016 20:31:25

  • +0.03
 
 
 
  certain ( Слушатель )
10 апр 2016 19:16:06
Сообщение удалено
certain
10 апр 2016 20:16:25
Отредактировано: certain - 10 апр 2016 20:16:25

  • -0.01
 
 
 
 
  aivcon ( Слушатель )
10 апр 2016 19:18:36
Сообщение удалено
aivcon
10 апр 2016 20:31:25
Отредактировано: aivcon - 10 апр 2016 20:31:25

  • +0.03
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
10 апр 2016 19:26:53
Сообщение удалено

10 апр 2016 20:31:25

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
  aivcon ( Слушатель )
10 апр 2016 19:30:15
Сообщение удалено
aivcon
10 апр 2016 20:44:52
Отредактировано: aivcon - 10 апр 2016 20:44:52

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
10 апр 2016 20:06:33

Вот это совсем не аргумент. А нас то, русских,  не резали?

А зомбаков из части нас не делали типа укров? С помощью Талергофа и Терезина.

Так что это не аргумент. Но Вы правы в главном. Допустим русская девушка понравилась армянину. Будут какие то препятствия для свадьбы? При условии взаимной симпатии конечно? Понятно что нет. Ибо главное, чтобы человек был хороший.

Теперь смотрим другой вариант. Русскому понравилась армянка. Мне так многие прямо нравятся. Улыбающийся
Думаю, тут армянские родители, даже в России, сделали бы всё, чтобы свадьбы не было. Такой своего рода национализм, присущ и куче других (особенно малых) народов. Без этого, они за два-три поколения полностью растворились бы в больших народах. И уж точно тысячелетиями бы не сохранялись, как это смогли сделать евреи и армяне. Но факт есть факт.

Нетерпимость кто всему, что не своё, у армян тоже имеется. И поэтому русский язык нафиг (свой есть и древний причём), смешанные браки нафиг, и т.д. и т.п.  Без этого, они как нация просто бы не сохранились.

А когда с другой стороны подобная же нетерпимость (курды, азербайджанцы), начинается резня. Просто война на уничтожение.

И ведь, если бы в 1915 году курды и турки не вырезали армян, а напротив победили бы армяне, мы же понимаем, сколько бы курдов и турков осталось на тех землях? Их бы просто не стало. И, если бы их и не вырезали физически, изгнать то всё равно бы изгнали. Такова реальность.
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
10 апр 2016 21:31:56

Прекрасная теория, тока вот это не так. У меня вон жена армянка и ниче. В плане "погулять" и "пожить" до брака, вероятно, будут сложности (народ куда консервативней городских русских) но ничего критичного. С мусульманами, как правило, куда больше траблы (и у русских, и у армян), но это тоже уже в прошлом. Всяко бывает. 
 
Просто если в случае отца-армянина остаётся фамилия сильно выделяющая даже голубоглазого блондина, то при русских фамилиях часто и подозрений не возникнет. 

Армяне сохранялись тысячелетиями по очень простой схеме - компактное проживание в своей среде (армянские села, кварталы), общение с широким кругом родственников. В итоге можно жить в 15 минутах езды от Ростова (2-3 город по числу армян в РФ), а 80% общения будет со своими, на местном языке. 

В прошлом, в окружении мусульман система работала куда надежней.  

Тем не менее, существенный процент армян был ассимилирован, особо на Балканах (в Болгарии) и Турции. В Турции по разным оценкам 1-3 млн ассимилированных армян, потерявших основной отличительный признак, религию. 

И вообще, армянское нагорье на протяжении двух тысяч лет было источником избыточного населения, которое в массе растворилось в соседних народах. Левый пример - поинтересуйтесь сколько лиц шотландского и ирландского происхождения живёт за пределами Шотландии и Ирландии. Десятки миллионов, на фоне весьма слабо заселенной исторической Родины. С армянами такая же фигня, тока процесс переселения шел не 300-400 лет, а полторы-две тысячи.  
  
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
10 апр 2016 22:58:28

Уважаемый МахТ, я не хотел лезть в этот, на мой взгляд, достаточно неприятный разговор.

Ваши же сообщения настолько вводят меня в ступор, что я считаю необходимым написать 
тут пару строк. Я жил в АрмССР с 1975 до 1986, а с перерывами до 1991 г и, поверьте мне, 
сочувствую РА.

И мне бы, 100% русскому, отдали бы в нашу семью армянку.
Однако если навести статистику, получится наверное 99% смешенных браков, где жена русская.
Обратное является исключением. У нас в горном районе исключительно тяжело было получить 
согласие семьи на смешанный брак. Отрицать эти простые факты -- грешить против истины.

По поводу русских школ. Увы, на наш громадный район была одна-единственная
школа с преподаванием на русском. Детей туда отдавали представители местной элиты.
После распада СССР школу эту перевели на армянский. Это -- факт.

Я не совсем понял, что вы пытались объяснить многообразием армянских диалектов.
Я свободно понимал всех, кто говорил на восточноармянском: и карабахских, и ереванских,
и иранских армян. Проблемы (у меня лично) возникали с западноармянским -- т.е.
с языком диаспоры.

Уважаемый армяне, не нужно называть русских "союзничками" -- поверьте мне, если
дело запахнет порохом и турки на вас войной полезут, вам поможет только РФ.
Диаспора подкинет $, воевать же (из тех, кого я тут встречал) никто не будет.

По поводу продажи оружия Азер-ну. Никакого предательства тут не вижу. Та же 
Германия спокойно продавала оружие своим друзьям-туркам и (до санкций) помогала 
обогащать уран Ирану. Продавала подлодки Израилю и танки со стрелковкой арабам.
Извините, я сердцем понимаю ваше разочарование, но логики тут нету.
В конце-концов, РФ и РА являются суверенными странами, право и обязанность которых
строить взаимовыгодные отношения со всеми (РА же тоже напрямую строит отношения с ЕС
и с США -- и я это тоже только привествую).

Уважаемые русские, вы можете упрекать армян во много, но не в трусости. На защиту
своей родины там поднимутся и старики и калеки.

Теперь по поводу противостояний. Мы были в СССР одной семьёй. Это было на самом 
деле так: и армяне и азери и мы были членами одной семьи. ИМХО разборка в Карабахе --
это семейное дело 2х сторон. РФ следует вмешаться только из гуманитарных соображений
(например, чтобы не допустить, извините, геноцид). Совсем другое дело, если на сцену
полезет Турция. 
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
10 апр 2016 23:24:25

1) По бракам. Статистики у вас нет, как у меня, но соотношение не 99 к 1.
Причина более чем очевидна - на русских часто женятся приехавшие на заработки молодые мужчины. 
Перекос в одну сторону есть, но он не такой сильный как с чеченцами или даргинцами. 

2) Я именно про западные диалекты - большая часть армян Абхазии, Адлера или Ростова говорит как раз на западных диалектах, которые требуют изучения армянского в школе, иначе понятны примерно так же как львовская мова москвичам. Литературный язык основан на восточных диалектах, причем сглаживание различий произошло лишь в последние 50-100 лет.  

3) Что до школ... Может кто-нить обяснить какой смысл в преподавании на русском языке в школе, в которой 99,9% учащихся армяне, которая расположенна в Армении и  поступать в Российские ВУЗы собирается лишь ничтожное меньшинство? Типа из уважения к советскому прошлому? Почему тогда на английском не преподавать, желающих уехать в Глендэйт всяко больше? Не надо это с Прибалтикой или Украиной сравнивать, русский язык в Армении очень ограничен по применению, даже не на уровне той же Чечни (там хоть телек на русском смотрят). Кроме того, есть технические сложности в организации преподавания без наличия должного числа носителей языка.  
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
11 апр 2016 00:11:49
Сообщение удалено

11 апр 2016 01:16:25

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ( Специалист )
11 апр 2016 00:49:06

Я прожил в Армении 20 лет - с 1971 по 1991 год.
Приехал туда с семьёй после окончания обучения в Воронежском университете.
Могу только подтвердить слова уважаемого alkol-а относительно смешанных браков. Практически всегда были смешанные браки, где муж был армянином, а жена русской, и чрезвычайно редкими были браки, в которых муж был русским, а жена - армянкой.
Скорее всего, из ста смешанных браков таких пар, где был муж русским, было 1 или две семьи такого состава.
3. Относительно русских школ.
Моя жена работала преподавательницей математики в такой русской школе.
Так что я очень хорошо знаю положение дел с образованием на русском языке в Армении.
В русской школе учились, как правило, дети местной армянской элиты, армянской интеллигенции, особенно- технической и немногочисленные дети из смешанных семей, как правило - от русских матерей.
Были очень немногие ученики из русских семей...
Смысл преподавания на русском языке в школе, в которой более 99% учеников - армяне, заключался в том, что выпускники русской школы имели намного бОльшие шансы поступить в российские вузы, чем выпускники армянских школ.
Из-за свободного владения русским языком и более высокого уровня преподавания и соответственно - лучшего знания предметов - по сравнению с выпускниками армянских школ.
В частности, поступили и учились в российских вузах большинство выпускников, учившихся у моей жены в этой русской школе.
Пришлось разговаривать в 1990 г. с консультантами и советниками 2-го секретаря ЦК Компартии Армении О.И. Лобова - разговор шёл о будущем русских школ в Армении.
Когда я спросил у них - кто из них получил образование в русской школе, они переглянулись и ответили - мы все учились в русских школах...
Ну а тем. кто мечтал стать пастухом, русский язык не особо был нужен.
Прошу извинить - но это не мои слова - эту фразу сказал один из работников ЦК, беседовавших со мной о русских школах. 
В советское время русский язык в Армении был весьма и весьма востребованным.
  • +0.13 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
11 апр 2016 01:02:16

Сейчас, на секундочку, 2016 год, а не 1991. Прошло 25 лет. Единой страны нет и навряд ли она когда-либо будет (никому это очевидным образом не нужно). Можете ещё более давние времена вспомнить, как карабахские армяне в бакинских ВУЗах учились. Так уже не будет, поезд ушел. 

Шансов без российского гражданства (российского аттестата и ЕГЭ) поступить в Российский ВУЗ мягко говоря немного. Некоторые исключения были сделаны для выходцев из ДЛНР, но это именно исключения. 
Простейший способ поступить в Российский ВУЗ - получить российское гражданство и закончить русскую школу в русском городе. Это - простейший способ. Кстати поинтересуйтесь процедуркой получения российского гражданства для русских из "Ближнего Зарубежья", которая типа облегчена. 

И как тут помогут русские школы? 

Россия забила на тотальную украинизацию образования на Украине, где русский основной для 70-90% населения и доминировал в большинстве областей, чего от Армении ждать?
 
  • -0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ( Специалист )
11 апр 2016 01:29:47

Вы в таком случае говорите о современном состоянии дел.
В то время, как и уважаемый alkol, и я писали именно о том, как обстояли дела ранее - до распада СССР.
Тема разговора не та и не о том, о чём Вы пишете сейчас.
Второе замечание - если позволите.
Я продолжаю поддерживать отношения ос своими коллегами по работе в Армении и со старыми приятелями.
Все они практически единогласно говорят о том, что лучшими годами для народа Армении были именно те годы, когда Армения входила в состав СССР.
Подавляющее большинство населения Армении стало жить хуже, и потеряло больше при распаде СССР, чем приобрело после получения независимости.
В выигрыше лишь остались политики и те немногие, кто успел много наворовать при распаде СССР и распределении оставшегося в собственную пользу.
Простому народу стало жить хуже - это однозначно. 
Жизненный уровень населения Армении снизился, люди живут беднее, и главное - у них нет уверенности в будущем.
Которая была у советских людей, и которой мы лишились поле распада СССР.
И ещё одно замечание - о процедуре получения российского гражданства я хорошо знаю..
Возможно, даже лучше Вас...Улыбающийся
  • +0.13 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
11 апр 2016 07:31:24

 Вы опять лжёте, на Украине  при Януковиче были сотни   русских школ, в Армении - ни одной!
Впрочем, сам факт, что вы равняетесь на Украину очень показателен. И конечно, всегда виновата Россия! Армяне закрывают школы - виноват Путин, а кто же ещё?!
Пс. Во Львове  в 2011 году было пять русских школ(!) и пять школ со смешанным преподаванием. 

www.dw.com/ru/русски…/a-5962308

Пс2. Более двухсот армянских студентов будут бесплатно учиться в российских вузах 
http://russkiymir.ru/news/203993/
 Легко посчитать, что общее число студентов и аспирантов армян  на бюджете в РФ исчисляется тысячами, и это не считая тех кто учится в военных училищах и тоже бесплатно
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
11 апр 2016 18:21:05

Вы участвуете в дискуссии, не очень хорошо представляя сегодняшнюю ситуацию и ситуацию времен СССР. Кроме того стоило бы разделить вопрос языка в Армении и Арцахе (Карабахе).
Во-первых в Армении в советского языка практически не было- от слова "вообще". Эта ситуация продолжалась до начала 50х годов, когда в Армению переехало много армян из других республик СССР, наряду с армянами из других стран. В конце 50х годов в Армении с русским языком было еще плохо и даже (по рассказам тех кто тогда работал в Госплане Армении) было обращение Председателя Совмина Армении о том, что Армении необходимо срочно начать русский язык, т.к. армянские предприятия все более выходят на всесоюзный рынок и ощущается резкая нехватка специалистов со знанием русского языка. В начале 70х в Армении русский язык в Армении после открытия массы русских школ уже знала значительная часть населения Еревана и Ленинакана, но в целом в остальной части Армении на русском не говорили. К моменту развала СССР русский язык так и не стал основным языком общения Армении, скорее наоборот- азербайджанская, езидская и русские общины в совершенстве владели армянским. Кстати одной из проблем беженцев из Азербайджана было именно незнание армянского ( или знание карабахского диалекта) на фоне армяноязычия в Армении. В этой ситуации закрытие большинства русских школ и создание классов не привели к проблемам с языком- он не был основным, за исключением беженцев, многие из которых уехали не выучив язык. Сегодня русским языком в армении   население владеет в основном в части устной речи- русский язык занимает вероятно второе место по престижности после английского.
Ситуация в Арцахе прямо противоположная. В советское время в услових сильного "зажима" армянского языка и отличного от литературного языка диалекта основным языком общения был русский. Поэтому   в конституции Арцаха записано что 

Цитата: ЦитатаСтатья 15

1. Государственный язык Нагорно-Карабахской Республики - армянский.
2. В Нагорно-Карабахской Республике гарантируется свободное использование других языков, распространённых среди населения.



Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/105171/
© Кавказский Узел
И русския язык крайне распространен. Им владеют все ( даже сейчас) Хотя школы в Арцахе армянские ( русская - одна), преподавание по сути ведется на двух языках- в так называемых армянских школах есть русские классы. Кроме того в армянских классах русский изучается как иностранный и имеет большое кол-во часов. По сути в Арцахе- двухязычие ( я бы сказал даже трех- диалект тоже распространен). У меня вообще было впечатление ( 2014 год) что я попал в СССРУлыбающийся
Так что ситуация совсем не одинакова в Армении и Арцахе.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yere1sky ( Слушатель )
13 апр 2016 00:29:27

При Януковиче говоришь?))) Ахахах))) Ты кто по национальности? Просто по братски пиши мне отдельно))) нет я понимаю что ты аналитик хоть куда. Но сравнывать армян с украинцами по отношению к русскому языку, это примерно тоже самое что сравнывать шотландца с бельгийцем по отношению к английскому языку. Если ты забыл, или часом не знал, так как не русский, (так и есть) украинцы и русские родственные народы. У армян свой собственный язык, своя писменность, старше чем Россия, не украли ниоткого, в отличие от ...))) В своей стране в повседневной жизни я говорю по армянски, и только по армянски, зачем мне знать русский в совершенстве, если оно мне попросту не надо? Ну зачем обясни мне? Думаю знание моего русского достаточно что бы поняли меня. Так зачем ты так сильно хочешь что бы мои дети шли в русскую школу? Притом в моей стране, а не твоей. Говоришь мы нацисты? А ты попробуй жить средь 200 миллионов мусульман. У нас даже молокане нацисты, если судить по твоей логике - своих дочерей никому из другой национальности,  в том числе и нам, замуж не дают. Прошли античные времена. Теперь в наших краях куда не плюнь всюду мусульмане и сцуки размножаются конкретно... Да + еще наш северный "союзник" в лице тебя хочет нас ассимилировать.
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Историк ( Слушатель )
13 апр 2016 16:48:07

Товарищи армяне, вы  не в курсе, что соседнее государство платит по 37-00 рублей за каждый пост в их пользу?! Улыбающийся
zdrav - типичный тролль на содержании! 
  • -0.04 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aivcon ( Слушатель )
13 апр 2016 16:52:45
Сообщение удалено

13 апр 2016 18:01:25

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2016 16:57:23

1. Соседнее по отношению к кому?
2. Какое из?
3. Скан платёжки предъявишь?

П.С. Ничто не закапывает браццкость лучше Интернета.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
13 апр 2016 17:35:22

 Товарищ армянин, с регистрацией два дня назад, вы бы посмотрели на регистрацию того кого вы троллем обзываете - 2008 годУлыбающийся даже раньше, чем Глобальная Авантюра появиласьУлыбающийся
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
13 апр 2016 17:45:37

С 2008 года тут???!!!! Нехило вы денег подняли наверное.
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
13 апр 2016 17:50:34

 Если бы здесь платили хоть что-то, то у меня не тысяча сообщений за восемь лет была бы, а  раз в пятьдесят большеУлыбающийся ибо восемь лет - это почти 3000 дней! В среднем получается  10 сообщений в месяц - это  полная профнепригодность для  работника клавиатурыУлыбающийся
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yere1sky ( Слушатель )
13 апр 2016 19:43:16

Да один вообще спалился и выходит что я вел беседу про российско-армянских отношениях с азером)) 
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
12 апр 2016 10:12:26

Шансы вполне есть. Более того, один из показателей в показателях эффективности ВУЗа -- количество иностранных студентов. По этим показателям ВУЗ может войти в список неэффективных, может не попасть в список тот, который хотел бы (там возможна очень большая разница в финансировании, в возможностях и прочее). Поэтому ВУЗовское руководство вымучивает показатели.
У меня были студенты с Украины, Казахстана, Таджикистана, Туркмении. Не вижу никаких причин, чтобы не могли быть студенты из Армении.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
12 апр 2016 17:51:43

Ежегодно, через российское посольство, в РФ отправляется учиться пара сотен граждан Армении. У одного моего знакомого сын учится в Питере (гражданская авиация кажется), у второго сын учится в Москве в металлургическом.
В Армении действует РАУ (Славянский университет).  Преподавание на русском. Диплом признается в России. Второй, по престижности ВУЗ Армении.  
Кажется начал работать филиал МГУ в Ереване.
Добавьте еще студентов-филологов-русоведов в педагогических ВУЗ-ах РА и ЕГУ. И получится 1000-1500 студентов ВУЗ-ов, обучающихся на русском языке.
Согласитесь, немало для маленькой Армении.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
13 апр 2016 01:08:23


Уважаемый certain, по пути на работу (20 мин.)  прохожу 3 школы с обучением на инязыках:  
1. на испанском (бесплатная)
2. на английском (платная)
3. еврейская (платная)
Это которые я знаю. 
Поисковик находит минимум 22 школы (есть и русская). У нас где-то 500k народа живёт.
В Германии в обычной школе проходят 2 инязыка.
Для примера: Голландия -- маленькая страна. Чтобы иметь преимущество в конкуренции,
в школах проходят 4 инязыка. К немцам они не испытывают тёплых чувств (2 раза оккупация
за последие 100 лет, отбирали продовольствие и т.д.). Где-то 80% бегло говорят по немецки.
Поймите правильно -- это не упрёк. Языки дают шанс развить бизнес.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yere1sky ( Слушатель )
13 апр 2016 02:32:49

В наших школах проходят 4 инязыка - русский, анклийский, немецкий, французский. Причем русский в отличие от остальных языков проходят в обязательном порядке, а 3 остальные по выбору родителей.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
13 апр 2016 12:01:01

Уважаемый alkol, а кто возражает? 
Более того, я полностью поддерживаю тезис "сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек".
И, поверьте, этот тезис в Армении поддерживаю не только я.

Вот, к примеру, я знаю (владею в совершенстве) двумя языками: армянским и русским. Причем русским (литературным и грамматическим) лучше, чем армянским (литературным и грамматическим). 
Мой старший сын. В совершенстве владеет русским, английским и (естественно) армянским.
Мой младший сын. В совершенстве владеет армянским, русским, английским. Чуть хуже французским. И немного арабским. Собирается (готовится к защите диплома в Славянском университете) продолжить учебу-магистратуру в Эстонии.
У меня дома, в телевизоре, из 90 каналов (или больше?) 12 на армянском, 1 на арабском (воля младшего), 1 или 2 на английском (опять младший). Остальные на русском. И так (во всяком случае о пропорциях русскоязычное ТВ/ армяноязычное ТВ) в подавляющем большинстве армянских семей.  Хотя бы по той простой причине, что в эфире русскоязычных каналов больше, чем армяноязычных. 

А то, что тут некоторые урррра-патриоты России скулят о закрытии русских школ в Армении - ну чушь собачья. При СССР в Армении было много русскоязычного населения (русские, украинцы, евреи, греки, айсоры...). С развалом СССР, с войной, с "темными и холодными годами, с разрухой от землетрясения - подавляющее их большинство покинуло РА. Так для кого должны существовать русские школы? Для тех, немногих, русскоязычных граждан Армении (кто не желает покинуть свою Родину, ни за какие каврижки) есть русские классы. С преподаванием всех предметов на русском.  Русские школы есть в местах компактного проживания русских (молокане). У езидов есть свои школы. 

Русский язык в Армении проходят во всех школах. Как обязательный предмет. Так же (если не ошибаюсь, опять таки во всех школах) работают внеклассные кружки для углубленного изучения. Программа финансируется через посольство РФ.

Ну и чтобы завершить.
Нет такого понятия в международных отношениях, как дружба народов. Это коммунистический бред.
Есть геополитические интересы. 
Мы считаем, что геополитические интересы Армении и России, на Южном Кавказе, тесно сплетены. Как поется в одной песне - "скованные одной цепью, связанные одной целью". Для Армении Россия - надежная "крыша", для России Армения - надежный "плацдарм" на Южном Кавказе. Такая связка подразумевает жертвование некоторыми своими интересами ради обоюдной выгоды. 

К примеру, как отметил Соловьев (в своей последней передаче "Воскресный вечер..."): "Саргсян не признает независимость НКР, давая Путину поле для маневра"... 
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2016 12:21:04

Как-то не очень уважительно некоторые "армяне" высказываются о россиянах - "ура-патриоты", "скулят" и т.д.
Факт остается фактом -  в Армении русский язык после развала Союза искоренялся  быстрее чем в других республиках.  В 1991 в Армении было 243 русских и билингвальных школ, а к 2011 их осталось 40 (в 8 раз меньше). Для сравнения, в Азербайджане в 91-м было 549 русских и билингвальных школ, а к 2011 стало 353 (всего в 1.5 раза меньше). 
Число школьников, обучающихся на русском языке к 2011 году упало в Азербайджане  с 250 тыс. до 95 тыс. (в 2.5 раза), а в Армении - с 92 тыс. до 1.5 тыс. (в 61 раз).
По поводу "Так для кого должны существовать русские школы?". То вы тут постоянно набрасываете, что "Армения друг России, а плохая Россия предала Армению, продав оружие не только армянам, но и азербайджанцам", а то вдруг "зачем армянам русский язык?". А для кого существуют русские школы в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане? 
Неужели непонятно, что если ты хочешь дружить и сотрудничать с Россией, то тебе нужно выучить русский язык и владеть им очень хорошо (не хуже чем армянским)? Неужели непонятно, что ВУЗы в России на порядок лучше армянских ВУЗов? С кем вы вообще хотите вести бизнес? С Азербайджаном? с Грузией? Или может с США?
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
13 апр 2016 12:27:59

Читай внимательно.
Я написал "некоторые скулят".
Это про тебя, авикона-а, здрава, еще одного невменяемого с трехслжным ником. 
Остальные, в своем подавляющем большинстве, правильные русские.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aivcon ( Слушатель )
13 апр 2016 12:35:33

Скулят??? Да это как раз вы скулите.Веселый
И того у вас нет и сего, и диаспора ваша мощная..( все кто хоть раз был в Париже видели эту диаспору, выходя из метро в исторической части города)
А что по вашему делают правильные русские?
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
11 апр 2016 08:56:29

Я, лично, под "союзничками" подразумеваю бацку и назарБая.
Про продажу российского оружия Азербайджану - умом понимаю, что Кремль оказался в неловкой ситуации, но вот сердцем... Обидно, да.
  • -0.01 / 7
  • АУ