Азербайджан сегодня
231,108 2,179
 

  Azer ( Дилетант )
11 апр 2016 14:27:19

Тред №1082975

новая дискуссия Дискуссия  122

Джаваншир Гулиев: «А не выпившая ли была бывшая бакинка Лариса Долина?»




«Лариса Долина высказала настолько абсурдную мысль, что армянские музыканты наверняка оторопели - такого даже они, привыкшие присваивать все подряд, себе не позволяли. То, что заявила Долина, настолько глупо, что любой более или менее образованный музыкант может заподозрить - а не выпившая ли была бывшая бакинка и бэк-вокалистка ансамбля «Гая»?! Не хочется даже опровергать ее, поскольку опровергать-то нечего - это полная глупость и музыкальная неосведомленность, к стыду Долиной», - заявил haqqin.az известный композитор Джаваншир Гулиев.



Он напомнил, что  Бока никогда не пел мугам, потому что не умел его петь, и Бока никогда в Азербайджане не считался каким-то выдающимся певцом - народ его не знал, он был обычным свадебным музыкантом на армянских свадьбах.
Композитор утверждает, что Бока о мугаме и думать не посмел бы, поскольку мугам невероятно сложное и многоступенчатое музыкальное искусство, которым он не владел, а Долина ничего не знает о мугаме, не разбирается в нем, поэтому несет всякую ересь.
«Мугам - это прежде всего вокальное искусство, в основе которого лежит распев стихов-газелей, написанных в ритмической системе Аруз, правила которого противоречат армянскому языку по причине неприспособленности этого языка к Арузу. Для неосведомленных коротко скажу, что Аруз - это сложнейшая система стихосложения, сформировавшаяся в средних веках на основе особенностей трех главных мусульманских языков Востока - арабского, тюркского и персидского. Этих особенностей нет в армянском языке, поэтому мугам на армянском по определению невозможен. Особенности мугама используются в распевах мусульманских текстов и азанов в исламе, армяне же, как известно, христиане», - разъясняет Дж.Гулиев.
По мнению известного композитора, Долина и ей подобные называют «армянским мугамом» попытки копирования конкретного образца исполнения одного из азербайджанских музыкантов, да и то не первичного, вокального, а инструментального, поскольку, как ранее указывал композитор, армянский язык не позволяет петь мугам.
«По своей природе армяне не могут «мугамировать», думаю, Долина это поймет, поскольку имеет опыт джазовой импровизации - я не знаю и не встречал ни одного армянского музыканта, который исполнял бы мугам по-настоящему, это в лучшем случае копия азербайджанского образца. Да и сами армяне это прекрасно знают», - уточняет Дж.Гулиев.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
11 апр 2016 17:05:54

Гулиев прав на 256%. Бока - это шансон. Я слышал старые записи Доли Воровской с привлечением азербайджанских (но не армянских) инструментов. Всё равно шансон прёт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
13 апр 2016 17:33:22
Сообщение удалено

13 апр 2016 21:46:25

  • +0.00
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
13 апр 2016 17:36:12

И не только! Тот же Бока пел и так:
Асэтиа курди-кацис беди
Патераки даздебс укан мудам
Да сицоцхлис нахеварзе мети
Цихе-цихе гаватаро унда
Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
13 апр 2016 17:46:10


А мне больше всего запомнился "День победы" с армянским уклоном...на свадьбах часто пели:

"Ара, этот день Победы
 Порохом пропах..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
13 апр 2016 17:48:37

Там было так:
Порохом пропах Пах! Пах! Пах! Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
13 апр 2016 17:59:50

КСТАТИ!!! Я как-то слышал исполнение мелодии из х/ф Бригада по-азербайджански. Очень хдорово получилось. Но нигде не могу этот байят найти. Может, кто подскажет?
  • +0.00 / 0
  • АУ