Большой передел мира
246,349,065 499,820
 

  DeC ( Профессионал )
14 апр 2016 18:27:55

Тред №1084297

новая дискуссия Дискуссия  93

Российский и китайский вузы создали совместный инженерно-технологический институт
14.04.2016 11:26

Северо-Китайский университет водных ресурсов и гидроэнергетики и Уральский федеральный университет создали совместный инженерно-технологический институт. Об этом сообщил проректор УрФУ по международным связям Максим Хомяков, сообщает infobrics.

"Мы провели ряд рабочих встреч с делегацией Северо-китайского университета водных ресурсов и гидроэнергетики, результатом которых стало подписание учредительных документов для создания совместного инженерно-технологического института, в котором наши студенты совместно с китайскими коллегами будут изучать водную инженерию и энергоресурсы", - сообщил он.

В созданном совместном учебном заведении будут реализовываться четыре совместные образовательные программы бакалавриата по направлениям "Промышленная теплоэнергетика", "Геодезия и дистанционное зондирование", "Архитектура" и "Водоснабжение и водоотведение".

"В настоящее время, руководители программ согласовывают совместные учебные планы, которые предусматривают обучение 50% дисциплин в УрФУ. Китайские партнеры подали документы в Министерство образования КНР для получения разрешения на функционирование созданного института и получения лицензий для набора студентов на совместные программы", - добавил Хомяков.

"Северокитайский университет водных ресурсов и гидроэнергетики планирует продолжать развивать международное сотрудничество в сфере водных ресурсов и энергоресурсов уральским университетом для проведения совместных исследований, обучения талантливых студентов, их развития и интернационализации", - сказал председатель партийного комитета Северо-Китайского университета водных ресурсов и электроэнергии Ван Циньи.

Кроме того, во время официального визита делегации Северо-Китайского университета водных ресурсов и электроэнергии в Свердловскую область в УрФУ был открыт "Исследовательский центр водной инженерии и энергоресурсов Китайско-Российского инженерно-технологического института", который будет заниматься совместными научными исследованиями ученых из двух стран.

Соглашения и меморандумы о сотрудничестве крупнейший федеральный университет России сейчас реализует с 27 университетами и институтами Китайской Народной Республики, сообщили ТАСС в УрФУ. Эта деятельность ведется в рамках создания Сетевого Университета БРИКС.

"Создание Сетевого университета БРИКС и Лиги университетов БРИКС выходит далеко за рамки существующего сотрудничества между государствами-членами организации. Эти структуры приобретают мировое значение. Рост партнерски ориентированных элит в Китае и России не будет развиваться сам собой - надо способствовать расширению и укреплению контактов молодежи наших стран, изучать язык и культуру; этому способствует в том числе развитие Китаем за рубежом сети Институтов Конфуция", - сказал Чжоу Ли, заместитель руководителя Департамента международных связей ЦК Коммунистической партии Китая.

Источник
  • +1.35 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!