Большой передел мира
246,333,295 499,795
 

  DeC ( Профессионал )
14 апр 2016 18:31:36

Тред №1084299

новая дискуссия Дискуссия  78

Заседание экспертной группы государств-членов ШОС прошло в Ташкенте
13.04.2016 17:51



В течение двух дней, 12-13 апреля, в г.Ташкенте под председательством узбекской стороны состоялось заседание экспертной группы государств-членов ШОС, сообщает ca-news.

На встрече рассмотрены практические вопросы подготовки к начинающей сегодня свою работу очередной Встрече секретарей Советов безопасности Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, сообщила пресс-служба МИДа.

Эксперты обсудили проекты повестки дня, итоговых документов встречи секретарей совбезов.

Источник


Механизмы контр-террора обсуждались на заседании РАТС ШОС
14.04.2016 10:11

Противостояние терроризму было в центре внимания заседания Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, прошедшего недавно в Ташкенте. Представители спецслужб стран-участниц ШОС обсуждали широкий круг тем, связанных с антитеррористической борьбой и в частности - проблему предотвращения терактов с участием боевиков-смертников. При этом важнейшим механизмом контр-террора называлась выработка у населения "иммунитета к радикальной идеологии".

"Гражданская война в Сирии, с одной стороны, оказала положительное влияние на борьбу с псевдоисламским терроризмом, но есть и другой аспект: эта война стимулировала пропаганду идей псевдо-джихада, агитацию за пополнение его рядов", - считает российский востоковед Саид Гафуров. Согласно его информации, обманутые проповедниками террористических организаций выходцы из государств ШОС воюют против законного правительства Сирии в рядах Джебхат ан-Нусра, Даиш и других псевдо-исламских организаций, куда входят и группировки, сформированные по этническому признаку: узбекская Джамаат имама Бухари, таджикско-узбекская Джамаат Сабири, казахские Старый Туркестан и Казахский джамаат, китайская - Восточноазиатский исламский батальон и др.

Источник


ШОС выступила за скорейшее принятие конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом
14.04.2016 14:07

Участники встречи секретарей Совбезов ШОС высказались за скорейшее принятие конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом. Об этом говорится в сообщении по итогам 11-й встречи секретарей Совбезов Шанхайской организации сотрудничества, состоявшейся в столице Узбекистана, сообщает ТАСС.

Отмечено, что "международная и региональная безопасность остается подверженной риску вследствие сохраняющейся политической, экономической и социальной нестабильности, растущих масштабов терроризма, экстремизма и радикализма, обостряющихся противоречий и непрекращающихся вооруженных конфликтов в прилегающих к ШОС регионах, в том числе в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки".

В документе, который озвучил секретарь Совбеза при президенте Узбекистана Виктор Махмудов подчеркивается, что "участники встречи высказались за скорейшую доработку и принятие Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом".

Он добавил, что достигнута договоренность скоординированно продвигать на мировой арене совместный проект Правил поведения в области международной информационной безопасности, обновленная редакция которого была представлена в январе 2015 года.

В тексте итогового сообщения отмечается важность подключения к процессу противодействия региональным вызовам наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Кроме того, была выражена позитивная оценка деятельности региональной антитеррористической структуры ШОС.

Секретари Совбезов ШОС за скорейшее урегулирование в Афганистане. Скорейшее урегулирование в Афганистане - важнейший фактор региональной стабильности.

"Стороны признали, что одним из важнейших факторов укрепления безопасности и стабильности в регионе стало скорейшее урегулирование мирными средствами в Афганистане", - говорится в документе.

Стороны подчеркнули "важность достижения внутреннего консенсуса и продвижения процесса примирения в стране под руководством афганцев и самими афганцами при активном участии ООН".

Источник


Страны ШОС едины в оценке вызовов и угроз в регионе - Сысоев
14.04.2016 17:59

Партнеры по Шанхайской организации сотрудничества едины в оценке вызовов и угроз в регионе, что позволяет конструктивно работать над обеспечением безопасности. Об этом заявил ТАСС директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Евгений Сысоев по итогам встречи секретарей Совбезов государств-членов организации.

"Состоялся очень содержательный и конструктивный диалог, - отметил он. - Дана развернутая оценка политической и военной обстановке на сопредельных центрально-азиатскому региону территориях, оценка оперативной обстановке, указаны все вызовы и угрозы безопасности наших государств".

"Партнеры в целом едины в оценке этих вызовов и угроз, - указал Сысоев. - Этот глубокий анализ позволил внести конструктивные предложения по совершенствованию работы по построению региональной безопасности".

Сысоев добавил, что "в выступлении большинства участников прозвучали позитивные оценки деятельности РАТС по борьбе с терроризмом и очень интересные предложения по продвижению этой деятельности".

Источник
  • +1.50 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!