При(-о)@балтика
3,931,912 16,895
 

  Andyliu ( Слушатель )
11 май 2009 09:46:27

Тред №108542

новая дискуссия Дискуссия  132

Ursus, тут всё гораздо проще: Литва от СССР получила и Клайпеду и Вильнюс с прилежащими территориями. И литовцы об этом прекрасно помнят, так что "ежа запустить" им не получиться. Скомпилировать документы - для этого нужен к ним полный доступ, которого у меня, к сожалению, нет. Но вообще мысль интересная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ursus_f96a07 ( Слушатель )
11 май 2009 09:53:42


Они то помнят. Но думают что мы не помним. И никогда этого вопроса не поднимем.
Надо доставить им такое огорчение - сформулировав идею о прекращении владения Литвой территориями, являющимися военными трофеями СССР и полученные, будучи в статусе члена единого государства. Тем более, что Литва называет тот период "оккупацией".

А документов для этого никаких не нужно. Чем меньше документов, тем убойнее действует. Нужен образ. Чёрный, огромный, волосатый паук страха. Литовец должен прыгать на чемоданах, ожидая, когда русские скомандуют "шагом марш!".

Например сформулировав положение

"О восстрановлении территориального статуса Литовской Республики и прекращении оккупации Литовской Республикой территорий, отошедших к СССР по результатам Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций и восстановлении действия Хельсинского Соглашения о нерушимости границ в Европе. "

Кстсти, что об этом думают некоторые жители Меммеля?Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
11 май 2009 10:37:06
Слушай (ничего , что я на "ты"?), а вот узнать у жителей Клайпеды, причём - кондовых литовцев, мнение о таком я вполне даже могу. Только надо хорошо подготовить и ПРАВИЛЬНО задать вопрос. И всё-таки документами заняться придётся, чтобы уж совсем железобетонно было.
Работаем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 май 2009 11:49:45


Задумка, конечно, интересная. Но она возымеет действие только в том случае, если она будет поставлена на исключительно серьезную основу.

Так, например, я вижу такие вопросы:

1. Установление границ: документы, опорные точки на местности, подробная карта приграничных зон.
2. Российское имущество, находящееся (а лучше - находившееся на момент начала оккупации) на временно оккупированной территории: перечень, стоимость, лица, ответственные за его сохранность, их наследники.
3. Преступления, связанные с оккупацией части Российской территории: лица, совершившие указанные преступления, ссылки на документы.
- факты разбазаривания и хищения Российского имущества;
- факты геноцида русскоязычного населения;
- факты пропаганды фашизма и расовой (национальной) дискриминации;
- факты измены Родине.

Как видите, работа большая. Но эффект будет. Причем тем сильнее, чем более тщательно и скурпулезно будет эта работа проделана. Все же понимают, что информация, выложенная в интернет, практически неуничтожима. И может быть использована в любой подхлдящий момент.
  • +0.00 / 0
  • АУ