Большой передел мира
259,865,737 513,831
 

  Ya ( Практикант )
21 апр 2016 23:10:24

Тред №1086781

новая дискуссия Дискуссия  115

Я перенесу юда пост из МЭКа, ему здесь больше место. Вот этот тред. 
http://glav.su/forum/3/8/threads/1086360/#message3762969

Цитата: ЦитатаВообще-то это больше про передел мира, а не экономический кризис. Но раз уж Вы написали здесь, я здесь и отвечу. 


Это связано с изменением Американской Мечты. Не буду давать никаких ссылок на статьи и исследования, не знаю, есть ли они про это. Это мои личные мысли и наблюдения за годы жизни здесь.

У каждой страны обычно есть какая-то национальная идея, идеология, общая цель построения общества, которая это общество скрепляет и делает его целостным социумом.

В США эта идея несколько раз менялась.

Например, на заре американской колонизации идея была в свободе вероисповедования и привлечении сюда всех преследуемых сект. Ну как-бы понятно, что даже при том, что сохранились рудименты и атавизмы этой идеи в той же конституции, сама идея уже давным давно не актуальна.

В 1931 году сложилась идея "Американской Мечты", сформулированной Джеймсом Адамсом. Смотри пост выше, про конец этой самой мечты.
Поскольку экономически "Американская Мечта" в последние 30 лет становится все более невыполнима и ее надо чем-то заменить, стали пытаться придумывать всякие новые идеи. Например "Американскую Демократию", при том, что США вообще-то республика и здесь даже выборы особо не демократичны, не большинством президентов выбирают.

В России напирают на идею "исключительности". Я не уверена, насколько это идея распространена в обществе, по-моему, нет. Ее в основном Обама продвигает, а кроме Обамы я вроде ничего такого ни от кого и не слышала никогда. 

Но вот что действительно продвигается просто мощнейше - это идеи борьбы за справедливость, против угнетения, за права всяких отверженных, причем по всему миру. Для этого прежним угнетенным и отверженным даже даются специальные права выше, чем у не угнетенного ранее населения. 
Специальные права, квоты и социальные лифты для негров.
Специальные права, квоты и социальные лифты для женщин, причем не просто женщин, а агрессивных, часто неадекватных феминисток, типа той же Клинтонихи.
Специальные права, квоты и социальные лифры для геев-лесбиянок и прочих не пойми каких гендерных меньшинств, я их все даже не знаю.
Специальные финансовые плюшки для беженцев и борцов с режимами с очень быстрым получением гражданства (привлечение новых адептов веры)
За границей это может охватывать кого-то еще, с упором на борьбу с коррупцией, по-моему, ну и геи с лесбиянками, конечно, куда же без них.

Так что смена портретов на деньгах при смене национальной идеи как бы логична. Новая идеология - новые герои. Идеи отцов-основателей США, портреты которых размещены нынче на деньгах, слишком устарели и идут слишком в разрез с нынешними идеями. 

P.S. Вообще немного смешно, но напоминает ситуацию с Троцким и пожаром Мировой Революции в начале прошлого века. Эксперимент с Россией закончился. Проект СССР закрыт. Начался эксперимент с США. Последствий не знаю и предугадать не могу.
  • +1.44 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!