Горбачёв: предатель или герой? Перестройка и её роль в истории.
40,160 95
 

  DeC ( Слушатель )
25 апр 2016 20:49:55

Тред №1088069

новая дискуссия Дискуссия  210

Горбачев заявил, что не снимает с себя ответственности за распад СССР
18:36 25.04.2016



МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не может снимать с себя ответственность за распад Советского Союза.

В понедельник в Московской школе экономики МГУ прошла презентация книги "Горбачев в жизни", гостем стал сам бывший президент СССР. Он пообщался со студентами и ответил на их вопросы.

"Я не могу снимать с себя ответственность ни за что. Но первое, если бы вы читали мои книги: например, книга есть "СССР можно сохранить", там все по косточкам разбирается, кто чем занимался и что бросал в эту историю — свои какие вклады", — ответил Горбачев на вопрос одного из студентов о том, считает ли он себя ответственным за распад СССР.

Он отметил, что дважды или трижды уходил из созданной парламентом комиссии, которую возглавлял, "но через некоторое время приходили то Ельцин с кем-нибудь, то еще кто-нибудь: вернитесь".

"Я говорю: несите ваше согласие. Если вы за то, чтобы Союз подменить какой-то кашей или каким-то туманом, то я против. Я старался сохранять, но сделать не сумел. Я не смог с ними справиться. Они себя хотят поставить героями, но сколько эти герои натворили, мы долго будем разбираться", — сказал Горбачев.

"Нет, я считаю, что я вот за это несу (ответственность – ред.). Меня же никто не снимал с работы, я сам ушёл, потому что не мог с ними справиться", — добавил он.

РИА Новости


Горбачев призвал развивать Россию, оставаясь здесь жить и работать
18:56 25.04.2016

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Экс-президент СССР Михаил Горбачёв считает, что нужно развивать Россию, проживая и работая здесь; по его мнению, нормальный человек привязан к своей земле, культуре и языку.

"Давайте будем развивать нашу страну, нашу Россию", — сказал Горбачёв в ответ на вопрос одного из участников встречи о том, каким он видит будущее России. "Я не просто из патриотических чувств и настроений, я действительно люблю страну нашу. Нормальный человек, думаю, должен всегда оставаться, хочешь мир увидеть — езжай, раньше не имел возможности, а теперь-то разрешение дают; учиться — пожалуйста", — отметил он.

Первый президент СССР отметил, что сейчас многие вопросы за пределами государства можно решить, оставаясь в своей стране.

"Но это дело каждого… Правильно, что мы приняли решение о выезде. Сначала у нас это считалось просто каким-то преступлением — уезжать на постоянное место жительства, но мне думается, нормальный человек, нормальная семья, нормальное общество привязаны к своей земле, к своей культуре, к своему языку. Все остальное, удовлетворение интереса достижимо другими способами", — полагает Горбачев.

"Поэтому давайте заявим сегодня на весь мир, что мы будем жить и работать здесь. А кто знает семью мою, то значительные части её живут за границей, но это получается так: мужья потянули, бизнес — работают и на Россию, и на Германию", — добавил экс-президент СССР.

РИА Новости
Отредактировано: DeC - 25 апр 2016 20:52:22
  • +0.61 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
25 апр 2016 20:53:34
Сообщение удалено
ахмадинежад
26 апр 2016 01:36:54
Отредактировано: ахмадинежад - 26 апр 2016 01:36:54

  • +0.80
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
25 апр 2016 23:47:33
Сообщение удалено

26 апр 2016 04:00:38

  • +0.03
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
25 апр 2016 21:06:27

Кому нужны теперь твои признания? 
Хотел в истории хорошеньким белым и пушистым остаться? Никого не трогаю, сижу, примус починяю, а они меня не слушают. 
А вошел в историю, как последний трусливый предатель. Ничего не слышал, ничего не знал....
  • +1.07 / 23
  • АУ
 
  Сыбыр ( Слушатель )
25 апр 2016 21:14:24

С одной стороны - - С-С-Сука.
С другой - не будь его, СССР/Россия и дальше бы гнила. Тихонечко, медленно и верно.Ну как КНДР сегодня. Было бы лучше? 
Нет. Не верю, лучше бы не было..
Всему свое время. 
"Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать." 
Лучше - собирать.
Но сначала нужно, чтобы их разбросали...
Короче - попал не в свое время не на свое место.
  • -0.19 / 16
  • АУ
 
  CRANZ ( Слушатель )
25 апр 2016 21:38:04

Итить твою мать, профессор! Как был балаболом, так и остался. Признать ответственность - это прийти В СКР с посыпанной пеплом лысиной и костюмом и с признательной бумагой. Ну а там может и простят.... Россия великодушна...
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
  ulena ( Слушатель )
14 май 2016 19:44:59

Где ж эта иуда был, когда принимал законы 85-90гг, которые разрушили экономику страны. Гдеж он был, когда сдавал СЭВ? 
Пусть в задницу засунет свои извинения.
Вообщем кто как, можете конечно пожалеть старичка. Типа он не хотел.
А я его прокляну. Он для меня как и Ельцин- что-то вроде Гитлера.
Даже ещё хуже. Гитлер был враг.
А эти оба иуды
  • +0.42 / 3
  • АУ