Грузинский гондурас.
4,368,505 14,992
 

  AndreyV1970 ( Слушатель )
12 май 2009 18:19:49

Тред №108919

новая дискуссия Дискуссия  232

С более-менее вменяемого грузинского форума.
Рыдал.
Трудно представить что они там друг другу своими закарючками пишут...
"Не надо читать лживые глупости о "разбегающихся грузинах" и прочую тупую русскую пропаганду.
Спроси лучше что стало с достоинством раненого в жопу командующего русской армии вторжения?
Вот злые языки утверждают, что грузины его не только в жопу ранили, но еще и достоинство ему почти под корень обрезали, чтоб неповадно было.
Спроси его - почему он, потеряв весь свой штаб и большую часть личного состава, сначала долго прикидывался трупом, а потом когда грузины всеже его обнаружили - трусливо бежал?
Бежал петляя и отстреливаясь из табельного пистолета."
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Портос ( Специалист )
12 май 2009 19:28:03
На самом деле грузины хорошие войны. И я ожидал, достаточно, сложного хода компании особенно в конечной полупартизанской фазе.
Но нынешнее грузинское руководство, наплевало на военные традиции своего народа и стали за деньги учиться американскому искусству войны.
Кто ни будь, может мне привести пример, проведения армией США красивой тактической операции? Я лично таковых не знаю.
Надо учитывать также, менталитет восточной деспотии, при всём западном антураже грузинской армии, вернул распределение престижных офицерских должностей не по боевым качествам командира, а по денежным и клановым ресурсам общин. Этому в принципе подвержены все армии мира, и исправляет это либо противник, либо собственные чистки. Через 10-15 лет войн, в Грузии может, появится, вполне боеспособная армия. Вопрос надо ли это грузинскому народу и где взять на это деньги?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Максим_f1215e ( Слушатель )
13 май 2009 08:32:05

Если не сложно, не могли бы Вы немного развить эту мысль?
Вроде как бытует обратное мнение (и на этом форуме в том числе). Какие есть доказательства того, что грузины хорошие воины? Может быть какие-то подвиги (не отдельных людей, а достаточно больших частей национальной армии) или грамотные военные операции? Исторические военные победы в периоды независимости?
Спрашиваю без иронии, если такие факты навскидку есть - приведите их пожалуйста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vaska ( Слушатель )
13 май 2009 09:47:58

На самом деле кое-какие факты имеются. Были очаги грузинского героического сопротивления в Гагре ещё во время первой войны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
13 май 2009 11:50:28


Война - это противостояние систем. Фактор личной храбрости отдельного солдата в каждой системе учитывается но не является системообразующим. В том числе и потому, что все люди разные - трусы и герои присутствуют в любом народе, как и промежуточные стадии между ними. Более того, отдельно взятый человек может быть трусом или героем в зависимости от внешних факторов.

А вот с созданием эффективно действующей военной системы у Грузии, как у государства, беда. Что во времена Георгиевского трактата, что во время независимости 17-го года, что во время грузино-абхазской войны и что во время последних событий. Однако, тенденция, отчетливо прослеживающаяся на протяжении последних 200 лет. Как сказал в начале 888 один очень уважаемый мною человек: "Война? С грузинской армией? У Грузии нет армии. У Грузии есть хор".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Максим_f1215e ( Слушатель )
13 май 2009 12:54:29
Ну то есть, исходя из этого:



и не смотря на:



на самом деле видимо не стоило все-таки ожидать:



Т.е. ход кампании 888 все-таки вполне закономерный...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 май 2009 14:24:08
Итог компании вполне закономерный, а вот ход?
Любой штабной командир или тактическая компьютерная программа, анализируя условия ввода российских войск в ЮО, спрогнозировал бы как минимум 2-3 недельные тяжелейшие бои, для нас. Что поломало программу? Тщательная подготовка операции. Скорее всего, в Джаве ещё до войны был создан передовой пункт МТО (как минимум на дивизию). Ну и охранение единственного маршрута выдвижение было чётко организовано.  Плюс мужество, психологическая устойчивость бойцов и командиров двух передовых отрядов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 май 2009 11:31:03
Из личного опыта. У меня подчиненные были грузины. В составе Советской (Имперской) Армии, вполне хорошие войны. А чего у них там, в туземных войсках мне не интересно. Читайте Наполеона, про армию львов во главе с бараном.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kypchak ( Специалист )
13 май 2009 20:49:51

Уважаемый Портос, в Вашем тексте я выделил вещи, которые вызвали у меня недоумение.
1. Из грузин - воинов нам известны Багратион и Кантария. А вот о ворах и барсеточниках грузинских - чуть не каждый день в новостях. Оно конечно, армия наша такая система, что и из опоссума сделает приемлемого рядового, не то что из грузина, но закономерности (ПМСМ, конечно) тут против. Вообще, я не расист, не скажу, что грузины - физиологичие трусы по определению, тут работают этно-психологические императивы. Вот, скажем, в экстремальной ситуации, у чеченца приоритеты будут расставлены так: РОДОВОЕ-НАЦИОНАЛЬНОЕ-ЛИЧНОЕ-ГОСУДАРСТВЕННОЕ; у русского: ГОСУДАРСТВЕННОЕ-ЛИЧНОЕ-РОДОВОЕ-НАЦИОНАЛЬНОЕ; А у грузина: ЛИЧНОЕ-РОДОВОЕ-НАЦИОНАЛЬНОЕ-ГОСУДАРСТВЕННОЕ. Эта схема абсолютно примерная и является попыткой обобщения лишь собственных впечатлений от личных контактов и информационных сообщений о событиях с участием представителей разных этносов. Но это сказывается при определении принципов формирования, управления, а так же, результативности сложных социальных систем, таких как армия, у разных народов.
Вообще, в силу такого этно-психологического императива, грузины (в нынешнем, по крайней мере, состоянии) не в силах создать даже собственной государственности. А армия,и уж, тем более, воинские традиции, - суть производные от государственности народа.
2. Партизанская (полупартизанская) война ведется на своей родной территории при поддержке мирного населения против иноземного захватчика. Грузин-партизан в Ю. Осетии (где каждый камень против них), - это такой же нонсенс, как бедуин-водолаз.
3. Военные традиции грузинского народа  ??? Последние войны, которые грузинский народ вел более или менее самостоятельно, были, ЕМНИП, в средние века, при князе Георгии Саакадзе, да и те были междуусобными. Потом грузины немало воевали в составе персидской, турецкой, российской, советской армий ( да и, поди и других), но своей национальной воинской традиции у них, кажись, нет. И последний раз, что наблюдается? Наша армия воевала с НАТОвской армией, укомплектованной грузинами и с евреем во главе (министр обороны - гражданин Израиля, ЕМНИП). Опыт, конечно, для нас ценный, но при чем тут ГРУЗИНСКАЯ АРМИЯ?
SVoronov:
ЦитатаКак сказал в начале 888 один очень уважаемый мною человек: "Война? С грузинской армией? У Грузии нет армии. У Грузии есть хор".

Вот именно. Еще скажите, что у Молдавии есть армия.
4. Через 10-15 лет войн от Грузии НИЧЕГО НЕ ОСТАНЕТСЯ, окромя грузинских диаспор по всему миру да еще, - парламентских лобби (или лобио - как правильно?) в США и России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 май 2009 01:29:59
Я с вами спорить не хочу, т.к. всё вы излагаете верно. Но хочу уточнить. Я сказал, что грузины хорошие войны, и может быть, после 10-15 лет войн у них появится и хорошая армия.
Про хорошие войны, поясню. Вы составили цепочку приоритетов грузин, где на первое место поставили ЛИЧНОЕ, так оно и есть. Вот только ЛИЧНОЕ достоинство грузины не любят терять среди инородцев. Это проявляется и кабацких загулах, и во время службы в армии, когда грузины стараются себя проявить. В целом мне совершенно безразлично, что там у них и как, я только рад, что война закончилась быстро, с нужным нам результатом при минимальных потерях с обеих сторон. Америка далеко, а мы всегда будем жить рядом. В этом отношении хорошая выше ссылка на интервью Леонтьева.
ЦитатаЕще скажите, что у Молдавии есть армия.
   По поводу молдаван. Их родственник трансильванский князь Влад Цепешь, получил прозвище Дракула (чёрт), от турок. Потому что во главе княжества с населением 200 тыс., разгромил турецкое войско в 100 тыс. (половина населения страны). А захваченных в плен 15 тыс. турок посадил на кол. Больше в его царствование Турция не рисковала вторгаться в Трансильванию. В это же время примерно так же и молдавский князь Стефан Великий, так же оттоптался по туркам, только на кол не сажал, но дань платить заставил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Гирион ( Слушатель )
14 май 2009 05:41:45


Грузия независима уже почти 2 десятилетия, а армии не видно. С чего вы взяли что следующие 10-15 лет изменят эту ситуацию?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
14 май 2009 08:44:38

Да это не спор даже, так, обмен мнениями  :). Люди здесь собрались, в основном, взрослые, с устоявшимися взглядами, основанными на достаточном жизненном опыте. Собрались, чтобы найти интересную информацию и поделиться своими соображениями по поводу некоторых вещей.

Цитата...По поводу молдаван. Их родственник трансильванский князь Влад Цепешь, получил прозвище Дракула (чёрт), от турок. Потому что во главе княжества с населением 200 тыс., разгромил турецкое войско в 100 тыс. (половина населения страны). ...


Да... Были Трансильванцы, а стали просто молдаване...Грустный Как тут не вспомнить Л.Н. Гумилева, что, мол, каждому овощу свое время. Мы можем наблюдать и более быстрые темпы "скукоживания" воинских традиций: Еще при Наполеоне французы были воинами, а уже в ПМВ (через 100 лет) они показали себя средненько, постоянно выклянчивая помошь у Николая-2, а в ВМВ они были просто мясом. Зато прибежали подписывать капитуляцию и делить мир...
Что же до грузин... Если приложить к ним теорию Гумилева, то это реально древний, даже реликтовый этнос, гармонично проживающий во вмещающем ландшафте. Сидеть бы им спокойно, растить лозу, давить вино, держать меленькие кофейни на черноморских курортах. И было бы им щщастье  :). Нет, блин, в империалисты их попёрло! Собиратели, блин, земель - от моря до моря. Да еще поиграться захотелось в геополитику. С такой политикой они, точно, лет за 10 сами себя отгеноцидят по самое немогу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 май 2009 11:46:09
В спорах на форумах с грузинами, я давно предлагал им обратить внимание на Кипр, как возможную модель решения своих проблем.
Если бы администрацию США действительно бы волновала судьба грузин, то десятая часть тех денег, которые они впихнули в вооружение Грузии потраченная на туристический бизнес, принесла бы мир, спокойствие и процветание на землю Грузии.
НО, если президент США, будет защищать интересы Грузии, то его надо судить, так как его избирали защищать интересы США (это же касается и озабоченности США по поводу судеб народов всего мира).
В интересах США, растравливать и наши соседские проблемы которых за века проживания рядом накопилось не мало.
Моё сугубо личное мнение, не надо играть на руку США, оскорбляя в спорах целые народы. В этом отношении я согласен полностью свыше приведенным интервью Леонтьева, надо различать "элиту" и НАРОД.
По большому счету Грузия меня совершенно не волнует. Кто там будет у власти, как их будут вооружать? Это проблемы США, пусть себе тратят деньги. Наша задача как победившего и сильного, терпеливо и снисходительно ждать, когда там закончится истерика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
15 май 2009 00:32:14


На самом деле грузины НИКАКИЕ воины, если они воюют сами по себе, и командуют ими не русские. История это наглядно показывает.

Цитата
И я ожидал, достаточно, сложного хода компании особенно в конечной полупартизанской фазе.




Я ожидал, что мы их поломаем максимум недели за 2, или чуть больше. Рассчитывая на их грамотные тактические действия (думал, они хоть чему-то научились у своих шефов) умение и стойкость.

Оказалось, что сами по себе грузины ничему научиться не способны.  
Цитата
Но нынешнее грузинское руководство, наплевало на военные традиции своего народа и стали за деньги учиться американскому искусству войны.




Вот с этой фразой я согласен.

Цитата
Через 10-15 лет войн, в Грузии может, появится, вполне боеспособная армия. Вопрос надо ли это грузинскому народу и где взять на это деньги?




Через 15 лет войн вся грузинская нация, вместе с армией, переселится или в другие страны, или на тот свет.
  • +0.00 / 0
  • АУ