Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,874 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
30 апр 2016 09:06:08

Тред №1089709

новая дискуссия Дискуссия  310

СМИ: Большой адронный коллайдер был выведен из строя хорьком


Происшествия
 29 апреля, 22:55 UTC+3 
Инженеры, изучающие причину отключения реактора (примечание: ускорителя?) , нашли обугленные останки животного, которое перегрызло силовой кабель



© EPA/LAURENT GILLIERON
ЖЕНЕВА, 29 апреля. /ТАСС/. Большой адронный коллайдер, самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц, был выведен из строя хорьком в ночь с четверга на пятницу. Об этом в пятницу сообщила электронная версия газеты The Daily Mail.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Ученые: "новую физику" на коллайдере могут увидеть уже в следующем году

Инженеры, изучающие причину отключения реактора-гиганта, нашли обугленные останки животного, которое перегрызло силовой кабель. "У нас были проблемы с электричеством, и мы в значительной мере уверены, что это могло случиться из-за маленького животного", - заявил руководитель пресс-службы ЦЕРН Арно Марсолье.

По данным издания, потребуется некоторое время, чтобы вернуть коллайдер в строй. "Возможно, это произойдет в середине мая", - отметил Марсолье.

В начале апреля ускоритель был впервые запущен после двухлетней остановки. Изначально предполагалось запустить в конце марта. Однако 21 марта было зафиксировано короткое замыкание в одном из магнитов.

Большой адронный коллайдер (Large hadron collider, БАК, LHC) - самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц. Построен Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Проект БАК - крупномасштабная международная программа. В работе по сооружению и экспериментах на ускорителе участвовали около 100 тыс. человек из 44 стран мира, в том числе из России. Строительство коллайдера началось в 1998 г. и завершилось в 2008 г. Первое испытание состоялось 10 сентября 2008 г., однако вскоре БАК был остановлен на несколько месяцев из-за аварии.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3252112
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.09 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Longspig ( Слушатель )
01 май 2016 20:52:20

Ну, вот, не понимаю! Ни в одни ворота не лезет! Где-то еще в середине 80-х в кратком сообщении о "зарубежных достижениях" было анонсировано "самое невкусное вещество на свете" персонально для всех любителей грызть оплетку кабелей. Поднимал вопрос на pripyat.com после того, как белка погрызла кабель очистных сооружений на Фукусиме. Народ, кто в теме, подтвердил - у нормальных кабелей оплетка таки специально - "невкусная" и грызуны ее не трогают. Но почему эти кабели не применяют те, для кого они созданы!?
А так, конечно, грызли, грызут и будут грызть...
  • +0.02 / 2
  • АУ