Т-95 Царь- танк.
255,284 584
 

  sergant ( Слушатель )
13 май 2009 00:52:55

Тред №108985

новая дискуссия Дискуссия  95

Ну и как уже сказал Т-62 и 64 - хоть и плотные и весьма предельные, но очень сбалансированные агрегаты были для своей массы. Да и дешевле, что немаловажно. А тяжелые по сути "лишь" лучше защищены были и большие резервы для модернизации...ну кто ж тогда знал что к ним все в итоге и придет под названием ОБТ

Кто знает - куда бы всё пришло , если бы три уникальных танкостроительных школы не были бы вынуждены работать в одной нише , да ещё и без реальной конкуренции , по крайней мере до решения снять Т-64 с производства в Харькове и заменить его дизельным вариантом кировской машины...
Возможно - нынешний вариант оптимален: харьковчане строят концепты (мне их Оплот очень понравился) , а уральцы воплощают их прожекты в программы модернизации Т64/72/80/90.

Ленинградскую школу жаль...
  • +0.10 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 май 2009 15:17:48


Они еще были и лучше (в потенциале) вооружены.

Цитата
Кто знает - куда бы всё пришло , если бы три уникальных танкостроительных школы не были бы вынуждены работать в одной нише , да ещё и без реальной конкуренции , по крайней мере до решения снять Т-64 с производства в Харькове и заменить его дизельным вариантом кировской машины...




Конкуренции хватало, другое дело, она привела к тому, что строили сразу несколько танков, а это плохо. Но тут масса факторов была.

Цитата
Возможно - нынешний вариант оптимален: харьковчане строят концепты (мне их Оплот очень понравился) , а уральцы воплощают их прожекты в программы модернизации Т64/72/80/90.



Издеваетесь? Об.195 к "их прожектам" не относится, он ведет происхождение от конкурента "Молота"...

Цитата
Ленинградскую школу жаль...


Рано хороните...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sergant ( Слушатель )
14 май 2009 10:39:59

А кто говорил о Молоте и об.95/195? ???
Я четко определил поляну харьковчан : гениальные идеи по модернизации семейства Т-64/72/80/90. Ну , ещё макеты машин на их базе - БТР , БМП.

Надо четко осознать - украинское , а вернее харьковское, танкостроение обречено. Потребности Украины в танках ничтожны (даже если бы экономика незалежной взлетала бы в космос, тем более - сейчас); экспортный потенциал стремится к нулю , ибо независимые контрагенты не купят сколько-нибудь существенных услуг в области безопасности у контролируемого извне продавца, а зависимые - вообще не покупают , а получают от Хозяина , причём чаще всего - за счёт отправителя же.Подмигивающий
Украинский оборонпром доживает последние годы расцвета - распродажи и проедания наследства СССР. Танкостроение отправится вслед космической отрасли и судостроению. Единственный шанс продлить существование КБ - влиться в программы модернизации Т-72, БТР , БМП и т.д. , причём конкуренцию с Россией им не потянуть по определению ( причину я указал выше ). Остаётся субподряд...
  • +0.20 / 1
  • АУ