Пить или НЕ пить - вот в чем вопрос!
44,294 232
 

  Mozgun ( Слушатель )
03 май 2016 10:17:20

Тред №1090545

новая дискуссия Дискуссия  499

При грамотном и умелом обращении с алкоголем можно держать себя в состоянии лёгкой эйфории неделями. Не скатываясь в запой и не получая посталкогольного отката. Это реально, сам проверял.
Но так могут не только лишь все(с).
  • +0.05 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
03 май 2016 13:34:05

Согласен.
Но чтобы держать себя долгое время "в тонусе" и не скатиться в запой, надобно обладать ментальной ловкостью воздушного акробата.
Процесс увлекательный но крайне опасный -  не советую другим применять такой способ поддержания сознания в измененном виде.
Оптимальный вариант - волнообразный, с чередованием периодов потребления и непотребления.
В прикладном смысле это вариант, когда вы, скажем, не пьете до 16.00. Или хотябы, до обеда. Тогда не возникает похмельный синдром, когда сутра руки ходуном ходят от желания вмазать.

Для меня, например, дико начинать день с рюмки. Как бы не призывал организм "поправиться" после вчерашнего, я заставляю его терпеть до момента, когда он (организм) не согласится, что утреннее желание было ошибкой.
Вот тогда можно и пивка хлебнуть. Или 20 грамм вискаря под апельсинчик.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
03 май 2016 16:11:01

А почему нельзя себя держать себя в эйфории месяцами без алкоголя или прочих табаков-амфетаминов?
Просто оглянуться вокруг и улыбнуться?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
03 май 2016 16:35:47

Дружищще Благодарный
Есть масса увлечений нами непонимаемых.

Мне, например, никогда не понять молодых людей, гоняющих ночью по Подмосковью на скорости за 200 (просто я не люблю быстрой езды вообще).
Мне никогда не понять людей, лазающих с веревками по скалам (я не боюсь высоты, но риск сорваться с нее считаю неоправданно высоким и никакой адреналин это не оправдает).
Мне никогда не понять коллекционеров мумий бабочек (я люблю бабочек, но живыми).
Я не смотрю сериалы, не пишу маслом натюрморты, не хожу на охоту, не рыбачу и много еще чего не делаю.
Но я почему-то не пристаю к людям с удочками, мольбертами и двустволками с вопросами: "а не лучше ли будет пойти нам вмазать по 100 грамм?"

Кстати, по выделенному: потребляющие (в меру!) только этим и занимаются. Причем, у них по отношению к непьющим не статичная картинка окружающего их мира, а мультиплексная, постоянно меняющаяся по мере изменения количества спирта в организме, ага.Согласный
Таки что интереснее - смотреть на одно и то же с одного ракурса, или с разных? И у кого картинка будет богаче, ммм?
  
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 май 2016 18:06:27

Не сочтите за оскорбление или личностный выпад, но...

Ваш пост наводит на мысль о том, что "накатить 100 грамм" проще, чем ползти в горы, научиться отличать Amathusiidae от Nymphalidae (это не я такой умный, это гугл такой услужливый энтомологУлыбающийся ), правильно прикормить рыбу и нас@@@ть на комаров, а это уже похоже на "генитальный йУмор" вместо "Золотого теленка"

А спор о "богатстве картинки" вообще бессмысленен, ибо каждый кулик хвалит свое болото. Мне не понять что двигало моим коллегой, когда он сам проектировал, делал/переделывал и наконец собрал себе усилитель по совокупности угробив около полумиллиона на детали, про оборудование комнаты в квартире я и не говорю, а он никогда не поймет какой это кайф посадить ребенка в поезд вместе с командой, а через час полтора прыгнуть в машину и проехать 2500 км, чтобы поболеть за сына на двух стартах в течении одного дня и вернуться домой, чтобы выйти на работу

ЗЫ, сам не являюсь абсолютным (и тем более "воинственным" трезвенником), но мне больше нравится процесс (антураж, компания, вкус, церемониал и т.п.) потребления,  а не результат ("степень эйфории", скажем так), а посему мне лично вполне хватает в совокупности пары бутылок коньяка, пары бутылок вина и литров пять пива на год

ЗЫ. зы. кстати, как и камрад Ale_Khab отказываюсь от участия в компаниях, где "спасибо, пить не буду" вызывает недоумение, и да, начинаю иначе относиться к человеку, если его поведение, отношение к окружающим меняется (именно меняется, а не "раскрепощается" - например, по трезвому улыбчив/услужлив, а после рюмки - в сад посылает - это одно, а скупо улыбается и весело хохочет - это другое) после "остограмливания" и мой скромный жизненный опыт от "первой рюмки" до нынешних "сорока с копейкой" утверждает, что чем менее нравится выпивший знакомый, тем больше надо увеличивать дистанцию взаимоотношений, вплоть до чисто формальных, а то и ликвидации как таковых.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
04 май 2016 19:36:58

Ну так это ж самое то )
Лучше пусть он себя сразу покажет спьяну, чем потом думать - где ж мои глаза были, как же эта сволочь в доверие втёрлась.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
04 май 2016 19:38:58

Любезнейший vaa!
Я родился через 2 дня после господина Лаврова, посему меня очень трудно оскорбить или на меня "выпасть".
Пишите что считаете нужным, обсудим то, что покажется интересным.
Единственная просьба: не пихайте слишком много смыслов в один пОст, дабы не размывать смыслы по всем аспектам бытия.

Смысл же моего пОста, на который Вы так развернуто отреагировали был прост: увлечения одних людей могут не разделяться другими людьми, но в большинстве случаев, не разделяющие чужих взглядов не пытаются навязать остальным свое мнение.
Вы когда-нибудь слышали о попытках запретить, скажем, альпинизм?
А ведь запретить есть за что.
Кого не впечатлит, может ознакомиться с относительно полным списком погибших при восхождении на одну только Джомолунгму за неполные 100 лет.  И что, много мы слышали призывов от каких-нибудь отставных или покалечившихся альпинистов никогда больше не лезть в горы?
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 май 2016 19:58:39

Запрещать - дело дурное (как бывший злостный курильщик говорюПодмигивающий ), а вот сделать невыгодным (хоть в материальном, хоть в моральном плане) то, что порицаемо обществом (например, перелом в состоянии опьянения, или астма вследствие курения - лечение из собственного кармана, а за значок ГТО - респект, уважуха и девчОнки гроздьями и штабелями). Выделил специально (условный альпинизм пока не порицается, а табакокурение, алкоголь и т.д. - да). Нужно искать замену на уровне общества, замену добровольную и привлекательную (как в моем детстве хошь подворотня с "топориками" и "плодово-выгодным" и перспективой общения с инспектором по делам несовершеннолетних, а хошь Дворец Пионеров)
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
04 май 2016 20:40:16

Выделенное синим безусловно приветствую, но несколько в другом аспекте.
Дешевый алкоголь необходимо из продажи изъять. 
Не сразу! Дабы не получить волну отравлений стекломоем. А постепенно, с замещением дешевой водки хорошим коньяком, виски, сухими винами и Масссандрой.
Стеллажи в алкомаркетах должны остаться в прежнем количестве, но ассортимент необходимо менять и радикально.
Таким образом мы отвратим нашу молодежь от совершенно не нужного в ее возрасте увлечения, а себя, любимых, от нечаянных "переборов" Согласный

ЗЫ. В наше время (начало 70х) был еще "Вермут розовый" (редкая дрянь, в простонародье "бормотуха"), портвейн "Агдам", портвейн "33".
Все это неслось в "автопоилку" (павильон с пивными автоматами) и распивался в виде "ерша" (250 вина на литр-полтора пива) на троих  Сумашедший
Как не спился? Сам не знаю. Во время в армию загребли, наверное.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  nastja ( Слушатель )
04 май 2016 20:34:53
Сообщение удалено
nastja
05 май 2016 08:44:56
Отредактировано: nastja - 05 май 2016 08:44:56

  • +0.00
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
03 май 2016 18:02:58

А потому что выработка эндорфинов в мозгах от эмоций прямо не зависит. И эмоции её не стимулируют. Положительные эмоции это не причина выработки эндорфинов а следствие. Стимулирует же выработку лень, сытость, процесс размножения, процесс доминирования, а вот усиливает до эйфории - алкоголь, наркотики.. в меру или не в меру принятые.
Не забывайте что к наркотикам относится в том числе и никотин и танин и кофеин итд..

Но в отличие от алкоголя - привыкание к наркотикам сильно быстрее и степень выше. Потому что алкоголь расщепляется и перерабатывается в организме почти у всех народностей (кроме чукчей, эскимосов, индейцев американских и некоторых азиатов - вспомните как в СССР чукчам запрещено было водку продавать) а наркота воздействует на мозги напрямую ничем не задерживаемая..

Тут надо целую лекцию писать, проще того же С.В,Савельева почитать, "Нищета мозга" для начала.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
03 май 2016 20:58:51

Хм. Думающий
Между прочим, безалкогольная точка зрения на мир камрада Ale_Khab вполне заслуживает внимания.
Во время своих месячников трезвости не раз отмечал, насколько прикольно бывает смотреть на мир совершенно трезвыми глазами. Еще одна грань вИдения мира, причем базовая априори.
Это надобно всегда держать в голове.
Дабы берега не потерять в алконавтологических исследованиях окружающего.

ЗЫ. Бл@, не поверите - я, алконавт с 40летним стажем, вымахавший за жизнь не менее куба спирта, через пару недель после плановой завязки начинаю с осуждением наблюдать за молодыми людьми с бутылкой пива в руках!
Ничем не объяснимый эффект, ИМХО.
Алкоальтерэго?
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
03 май 2016 22:59:51

Я тоже, когда в пятницу вечером иду на тренировку, с некоторым чувством превосходства смотрю на пьющих. Непонятное явление.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
03 май 2016 23:10:50

Самое интересное в том, что даже временный отказ от спиртного вызывает внутри отторжение к тем, кто остался верен алкогольной диете!
И достаточно всего недели воздержания.

Занятно было бы выяснить механизм метаморфозы.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 май 2016 10:00:53

Умный - проспится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
04 май 2016 16:01:39

Честно пытался уловить смысловой посыл в комбинации этих Ваших 2х слов - ничего не получилось. (((
Может слишком глубоко пытаюсь смысл найти?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 май 2016 18:12:10


Может потому, что это изначально естественно? Вы же сами сказали "базовое" виденье мира
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
03 май 2016 23:17:17

Насчет более сильного и быстрого привыкания к наркотикам, чем к алкоголю- это заблуждение.
Если, конечно, не иметь в виду наркотики в медицинском смысле- т.е. опий и его производные и аналоги. Но и то, по силе зависимости, наверное, одинаково. С отличием- синдром отмены опиатов убивает крайне редко, а вот тяжелый алкогольный- с большой вероятностью.
Если брать расширенный критерий (юридический), то , масса препаратов, включенных в в списки уступает алкоголю и в способности вызывать зависимость и в силе зависимости.
В общем, к алкоголю стоит относиться серьезно, потому что иначе все может кончится проблемами.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
04 май 2016 16:49:59

Док, при всём уважении - чтойто я сомневаюсь что никотинозависимых меньше чем алкоголиков..а уж сколько я на курильщиков несчастных насмотрелся - как их колбасит без курева..
Разговор то не о смертельных случаях. Разговор - о достижении лёгкой эйфории самыми простыми путями с минимумом постэффектов. При грамотном подходе (имхо) алкоголь вне конкуренции. 50 грамм хорошей водочки перед тарелкой наваристого борща с чесночными пампушками - и человек потом млеет на диване в полной нирване, казалось бы безо всяких особых причин. Трезвый притом чуть менее чем полностью.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
04 май 2016 18:40:11

Поверьте экс-курильщику со стажем больше 10 лет и врачу-наркологу: никотиновая зависимость, если и есть- очень редкая штука. У меня есть уверенность, что миф о "ужасной непреодолимой зависимости от никотина" был придуман где то в недрах отдела маркетинга "Филип Морис" или БАТ.Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
04 май 2016 19:48:27

Когда я лежал в инсультном отделении, там все бросали сразу при попадании )
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 май 2016 00:05:16

Эйфория от сытости, размножения, доминирования - своя. Эйфория от алкоголя и наркотиков - не своя, а купленная. Нет денег на покупку, не нашёл дилера - можешь вешаться.
Это всё равно, что сравнивать радость от своей семьи с радостью от покупки пачки одноразовых надувных блядей, к которым для удобства балончик от сифона приложен, чтоб быстро и чтоб не мучаться с надуванием.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Непалец ( Слушатель )
04 май 2016 06:27:14

И эйфория от сытости не твоя, а купленная. Не нашел денег на покупку хлеба или нет хлебобулочного дилера - можешь и не вешаться, сам помрешь от бескормицы.
Размножение и доминирование - это вообще за гранью. Девушку для размножиться ты, возможно, еще найдешь по любви, но для доминирования - это очень дорого.Улыбающийся Короче, выпей и успокойся.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 май 2016 09:59:11

Некоторые люди от воздейстия алкоголя теряют приличия: на форуме принято обращение на Вы.
Во-вторых, не выпить и успокоиться пробовали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Непалец ( Слушатель )
04 май 2016 18:09:14

Да ВЫ шо?
Мне не выпить и не узбагоицца - я тут грешным делом ТАКОЕ на кардан намотал, что еще месяц антибиотики колоть...Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
05 май 2016 01:12:00

"Букет Молдавии"? 
После совместного распития?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
05 май 2016 10:03:17

сайгонская роза говорят весьма необычно выглядит Смеющийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
05 май 2016 10:24:11

Нах-нах. Останусь невежей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Непалец ( Слушатель )
05 май 2016 11:44:22

Как говорил товарищ Короленко:
Я тебя не трогаю,
И ты меня не трогай.
Идешь своей дорогою
Иди своей дорогой 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
05 май 2016 20:28:36

Улыбающийся







Фамусов:
        И знать вас не хочу, разврата не терплю.
Чацкий:
       Я досказал.
Фамусов:
       Добро заткнул я уши.
Чацкий:
       На что ж? я их не оскорблю. —
Фамусов:
       Вот рыскают по свету, бьют баклуши,
       Воротятся, от них порядка жди.
Чацкий:
      Я перестал...
Фамусов:
       Пожалуй, пощади.
Чацкий:
      Длить споры не мое желанье...
Фамусов:
      Хоть душу отпусти на покаянье!

Явление 3
Слуга:
(входит)
       Полковник Скалозуб.
Фамусов:
(ничего не видит и не слышит.)
       Тебя уж упекут.
       Под суд, как пить дадут.
Чацкий:
       Пожаловал к вам кто-то на́ дом.
Фамусов:
       Не слушаю, под суд!
Чацкий:
       К вам человек с докладом.
Фамусов:
     Не слушаю, под суд! под суд!
Чацкий:
     Да обернитесь, вас зовут.
Фамусов:
(оборачивается)
     А? бунт? ну так и жду содома.
Слуга
      Полковник Скалозуб. Прикажете принять?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 май 2016 18:18:08


Да, но "сытость", "доминирование" и т.п. в отличии от...вполне годно укладывается в "биологический", так сказать, взгляд на человеческую особь (питание->расширение ареала обитания->размножение->сохрарение жизнеспособного потомства) и требует вполне зримых усилий для достижения, что означает естественный внутривидовой отбор и выбраковку слабых особейПодмигивающий (тех, которые считают, что доминирование это дорого и "проще выпить"Подмигивающий ) как лично (замерз по-пьяни), так и пресечением рода
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
04 май 2016 16:52:28

Они все свои. Просто без алкоголя - ослабленные. И, (парадокс!) обратно, все заёмные - ибо бесплатно кормят только в тюрьмах, но там алкоголь нормальный не найти..
  • +0.03 / 3
  • АУ