Большой передел мира
246,464,938 499,860
 

  DeC ( Профессионал )
10 май 2016 15:22:03

Тред №1093030

новая дискуссия Дискуссия  110

МИД РФ и "Газпром нефть" подписали соглашение о сотрудничестве
10 мая, 13:27 UTC+3

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Министерство иностранных дел России и ПАО "Газпром нефть" подписали сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили глава российского дипведомства Сергей Лавров и генеральный директор компании Александр Дюков.

"Мы уже достаточно длительное время взаимодействуем с ведущими российскими компаниями, в том числе с "Газпром нефтью", - отметил министр. - Сегодня мы поставили это взаимодействие на правовую, нормативную основу".

По словам Лаврова, компания "успешно осваивает новые проекты". "Газпром нефть" теперь наш официальный партнер, и мы можем друг друга с этим поздравить", - добавил глава МИД РФ.

Конкуренция на рынке углеводородов приобретает недобросовестный характер, Россия на этом фоне уделяет особое внимание развитию государственно-частного партнерства в сфере энергетики, заявил Лавров.

"Сегодня конкуренция (на рынке углеводородов - прим. ТАСС) достаточно острая, - сказал он. - Помимо обычной, добросовестной происходят попытки внедрять элементы недобросовестной конкуренции. Это и меры одностороннего давления, не являющиеся легитимными, и стремление распространять свою юрисдикцию в экстерриториальном плане на другие государства, и целый ряд других неправомерных действий".

Глава МИД РФ указал, что в этих условиях развитие государственно-частного партнерства в сфере энергетики является приоритетом российского руководства, которое уделяет особое внимание энергетической безопасности России, Европы и всего мира.

"Наши компании, несмотря на специфическую ситуацию на рынке углеводородов, сохраняют лидирующие позиции в добыче нефти и газа и играют в этих процессах видную, инициативную роль. Мы стараемся в этом содействовать", - отметил Лавров.

В свою очередь, Дюков заявил, что "Газпром нефть" рассчитывает расширить присутствие на мировых энергетических рынках.  

По его словам, в компании уделяют "очень важное значение расширению нашего присутствия на мировых рынках". "Газпром нефть" широко представлена на зарубежных рынках, мы не только реализуем наши нефтепродукты, но и осуществляем ряд крупных проектов в области переработки и добычи в разных регионах мира. Это и Ближний Восток, и Латинская Америка, и Средняя Азия, и Европа. Планируем продолжить расширение и развитие нашего бизнеса", - сказал Дюков.

"Расширение нашего присутствия произошло в основном в последние 5-7 лет, и наши успехи и достижения в международной деятельности произошли во многом благодаря поддержке и при участии МИД", - обратил внимание глава компании.

"Продолжаем работать над реализацией наших зарубежных проектов, более того - думаем над их расширением, ищем возможности для вхождения в новые проекты, выход на новые рынки, - подчеркнул он. -  Уверен, что это теперь уже формализованное сотрудничество с МИД позволит решить наши стратегические задачи - расширить наше международное присутствие и превратиться в крупного международного игрока на мировых энергетических рынках".

ТАСС
  • +1.14 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!