Спокойная лента новостей
2,878,213 17,502
 

  Wat ( Практикант )
12 май 2016 15:35:55

США вводят в эксплуатацию систему ПРО в Румынии

новая дискуссия Дискуссия  852

США вводят в эксплуатацию систему ПРО в Румынии

В четверг США вводят в строй новую систему ПРО наземного базирования в Румынии на фоне усиления напряженности в отношениях с Россией.

Система, которая будет находиться под управлением НАТО, запускается почти через десять лет после того, как США впервые объявили об этих планах, вызывавших противодействие России.



США долгое время настаивали, что противоракетный щит направлен против таких стран-изгоев, как Иран, и не будет нацелен на российские ракеты, но представители Москвы раскритиковали появление системы ПРО как попытку разрушить стратегический баланс в Европе.

Президент США Барак Обама отказался от запланированного администрацией Джорджа Буша-младшего двустороннего развертывания системы другого вида в Польше и Чехии, и вместо этого развивал натоцентричный подход с использованием альтернативной технологии.

Упомянутая система ПРО будет передана командованию НАТО и размещаться на вспомогательном объекте ВМС США в румынском Девеселу, где находится румынская военная база. В пятницу начнется строительство на дополнительной противоракетной платформе в Польше.

Система ПРО Aegis Ashore, которая будет введена в эксплуатацию в четверг, может запускать ракеты-перехватчики SM-3, которые способны "поражать летящие вражеские ракеты малого и среднего радиуса действия", заявил представитель ВМС США лейтенант Шон Эклунд.

Эклунд сообщил CNN, что обслуживанием системы будут заниматься примерно 130 американских моряков.

Комплекс ПРО в Румынии является первой оборонительной ракетной установкой наземного базирования в Европе, которая дополнит другие элементы оборонительного щита НАТО, включая центр командования и управления на военно-воздушной базе Рамштайн в Германии, радарную установку в Турции и четыре корабля, способных идентифицировать ракеты противника и запускать собственные ракеты SM-3, базирующиеся в Роте, Испания.

США и НАТО постоянно подчеркивали, что система необходима для защиты Европы от Ирана и его расширяющегося арсенала.

Однако Россия отвергает это объяснение. Российский МИД заявил, что введение в действие Соединенными Штатами европейского противоракетного щита в Румынии нарушает договор о ядерных силах.

В заявлении МИДа, которое приводит "Интерфакс", говорится, что развертывание системы ПРО нарушает Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, подписанный в 1987 году.

На пресс-конференции в Румынии заместитель помощника госсекретаря Фрэнк Роуз выразил несогласие с позицией Москвы.

"Россия неоднократно высказывала озабоченность по поводу того, что противоракетная оборона США и НАТО направлена против России и представляет угрозу ее стратегическому ядерному сдерживанию. Но ничто не может быть более далеким от истины", – сказал он.

Он добавил, что "системы ПРО США и НАТО направлены против баллистических ракетных угроз, находящихся за пределами евроатлантической территории".

"НАТО и Соединенные Штаты в течение многих лет неоднократно поясняли это России", – отметил Роуз.


↔————————————————————————————————————————↔

Дмитрий Песков: Россия принимает меры против систем ПРО США в Европе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что все оборонные ведомства РФ осведомлены о планах развёртывания ПРО НАТО и принимают соответствующие меры.

«Вы знаете, это не новость. Это работа, это процесс по активизации системы ПРО. Безусловно, наши все ведомства, которые отвечают за обеспечение обороны, обеспечение национальной безопасности, они прекрасно осведомлены об этих планах, и здесь вопрос не в том, что будут приниматься меры, меры принимаются для обеспечения необходимого уровня безопасности России, сам же президент, хочу напомнить, неоднократно задавался вопросом, против кого работает и будет работать эта система», — заявил Дмитрий Песков.
↔————————————————————————————————————————↔

«Роскосмос»: 8 спутников войдут в орбитальную группу «ГЛОНАСС» до конца 2017 года

Начальник департамента навигационных космических систем госкорпорации «Роскосмос» Андрей Волков сообщил, что орбитальная система ГЛОНАСС в ближайшие два года пополнится восемью космическими аппаратами.

«В период до конца 2017 года по критерию оперативной необходимости будут реализованы запуски до восьми космических аппаратов системы «ГЛОНАСС», — приводит РИА Новости сообщение Волкова.
Ракета-носитель, с помощью которой будут проводиться запуски, — «Союз» или «Протон» — также будет определяться необходимостью пополнения группы, отметил Волков.
↔————————————————————————————————————————↔

Создание отдельных элементов БЖРК "Баргузин" началось в РФ

Создание отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин" началось в России, сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.


"Конструкторская документация отработана, создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ясность по срокам наступит в 2018 году.

В 2014 году командующий РВСН Сергей Каракаев сообщил, в России по решению президента воссоздается боевой железнодорожный ракетный комплекс "Баргузин", эскизное проектирование комплекса уже завершено. Предшественники "Баргузина" - советские железнодорожные ракетные комплексы - были сняты с вооружения в 2005 году. Договор СНВ-3 не запрещает создание подобного вооружения.

Сообщалось, что один состав "Баргузина" сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на базе "Ярса", и будет приравниваться к полку. В дивизионный комплект "Баргузина", по данным источника ТАСС в российском ОПК, должны входить пять полков. Ввести комплекс в эксплуатацию планировалось в 2019-2020 годах.

В декабре 2015 года источник в российском ОПК сообщил ТАСС, что из-за сложной финансовой ситуации сроки работ по созданию "Баргузина" перенесены более чем на один год и завершатся не ранее 2020 года.
↔————————————————————————————————————————↔
↔————————————————————————————————————————↔

Александр Новак назвал сумму долга Белоруссии за газ

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что долг Белоруссии за газ, поставленный в период январь-апрель 2016 года, составляет более $125 млн.

«Есть долг перед «Газпромом» за поставленный газ по контрактам, и он составляет за четыре месяца более $125 млн», – цитирует ТАСС Новака.
↔————————————————————————————————————————↔

Глава Минэнерго Белоруссии: Минск не признаёт задолженность перед «Газпромом» за газ


Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск не признаёт задолженность перед «Газпромом» за газ.

«У нас никакого долга нет, мы платим в соответствии с межправительственным соглашением за поставленный природный газ», — цитирует РИА Новости заявление Потупчика.

По его словам, Москва и Минск по-разному трактуют межправительственные договорённости.

«Россия считает, что есть цена «Ямала», а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены», — приводит агентство слова главы белорусского Минэнерго.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что долг Белоруссии за газ, поставленный в период с января по апрель 2016 года, превышает $125 млн.
↔————————————————————————————————————————↔

Дмитрий Песков: Никакого давления на РБК не оказывается

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что дело о мошенничестве, возбуждённое в отношении одной из структур холдинга РБК, не является свидетельством давления на компанию.

«Я бы никоим образом не увязывал это с давлением на РБК, никакого давления не оказывается, а если в отношении каких-то компаний выполняются следственные действия, то вопрос надо адресовать тем следственным органам, которые выполняют такие действия», — отметил пресс-секретарь президента России.

Дмитрий Песков также заявил, что президент РФ Владимир Путин, скорее всего, не встречался с бизнесменом Михаилом Прохоровым и другими акционерами холдинга.

↔————————————————————————————————————————↔

Генпрокуратура: РФ ведёт работу по аресту и возврату активов экс-главы Банка Москвы

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сегодня сообщил, что ведомство ведёт постоянную работу по возврату активов экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина.

«Генеральная прокуратура России во взаимодействии с компетентными правоохранительными органами иностранных государств ведёт постоянную работу по установлению, аресту и последующему возврату в Россию активов, полученных преступным путём и выведенных за рубеж, в том числе и бывшим руководителем ОАО «Банк Москвы» Андреем Бородиным, обвиняемым в хищении миллиардов рублей у банка», — приводит РИА Новости заявление представителя ведомства.

Тверской суд Москвы сегодня подтвердил арест английского имения экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина в рамках дела о выводе средств из банка. Имение с замком в Великобритании оценивается в 140 млн фунтов.
↔————————————————————————————————————————↔

RT America получил 10 наград премии Telly Awards

Телеканал RT America стал обладателем десяти наград ежегодной премии в области теле- и кинопроизводства Telly Awards. Наградами в разных номинациях были отмечены два новостных выпуска, два выпуска программы The Big Picture с Томом Хартманном, политическое комедийное шоу Redacted Tonight и четыре проморолика телеканала.

«Для команды создателей программы The Big Picture получить две награды Telly Awards — большая честь. Оба выпуска, удостоенных премии, представляют собой часовые интервью на темы, которые волнуют всех жителей США, — это глобальное потепление и разрыв в уровне доходов», — сказал телеведущий RT America Том Хартманн.

Новостные выпуски RT America, которые выиграли Telly Awards и People's Telly Silver Award, посвящены урагану «Катрина» и беспорядкам в Фергюсоне.

«Приятно, что жюри из медиапрофессионалов отметило наш канал, который постоянно щекочет нервы политической элите США именно благодаря альтернативной точке зрения по внутриамериканским темам», — заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

«Премия Telly отмечает лучшие кино- и телеработы. Достижения RT America свидетельствуют о творческих способностях и профессиональных навыках сотрудников канала и их преданности своему ремеслу. Это признание замечательных результатов работы в области теле- и кинопроизводства», — сказала исполнительный директор конкурса Линда Дэй.

Премия Telly Awards, учреждённая в 1979 году, отмечает наградами телепрограммы, рекламные ролики, кино- и телевизионные фильмы. В этом году на участие в конкурсе было подано 15 тыс. заявок из США и других стран. В жюри конкурса вошли более 500 признанных профессионалов теле- и киноиндустрии, каждый из которых в прошлом сам был отмечен серебряной премией Telly и входит в Совет лауреатов Telly.
↔————————————————————————————————————————↔

Британская промышленность вошла в рецессию

Объем промышленного производства в Великобритании в первом квартале 2016 года вновь упал. Таким образом, британская промышленность вошла в рецессию в третий раз за восемь лет, сообщает Национальное бюро статистики.

Спад объемов промышленного производства в Британии начался в конце прошлого года. В последнем квартале 2015 года они упали на 0,4% по сравнению с предыдущим, а в первом квартале 2016 года - еще на столько же.


Объем обрабатывающей промышленности по сравнению с первым кварталом 2015 года упал на 1,9%. Это самое существенное падение с 2013 года.


Основным фактором в падении объема промышленного производства стало снижение объемов производства в металлургической индустрии. В марте 2016 года по сравнению с мартом 2015 года оно упало на 37,3%.


Отчасти это было компенсировано ростом производства в нефтегазовой сфере - на 17% в феврале и на 10,9% в марте по сравнению с теми же двумя месяцами в прошлом году.


Из-за падения промпроизводства общий экономический рост в Британии замедлился с 0,6% в последнем квартале 2015 года до 0,4% в первом квартале 2016 года.
↔————————————————————↔
У нас, значит, экономический спад и кризис, а у них - рецессия.
↔————————————————————————————————————————↔

Франция снизила цену на 36 истребителей Rafale для Индии

Франция снизила цену на поставку 36 истребителей Rafale индийским ВВС с €8,8 до €7,25 млрд, однако она по-прежнему выходит за рамки, обозначенные министром обороны Индии - менее $8 млрд (€7,01 млрд). Об этом пишет газета Economic Times, опираясь на сведения из военных источников.




"На днях в министерство обороны Индии поступило новое предложение от Франции, на сегодняшний день самое низкое по цене - поставить 36 истребителей Rafale за €7,25 млрд, тогда как ранее озвучивалась сумма в €8 млрд, - заявил представитель оборонного ведомства. - Следует отметить, что пакет вооружений, которыми комплектуются истребители, сюда не включен, так же, как и послепродажная поддержка техники".

Источник отметил, что пока индийская сторона не дала своего ответа на это предложение, и напомнил о том, что ранее министр обороны Индии Манохар Паррикар заявлял, что намерен добиваться снижения цены за уровень $8 млрд (€7,01 млрд).

Новое предложение от Франции пришло после того, как 3 мая Манохар Паррикар объявил, что "дискуссии по этой сделке все еще продолжаются, она не является делом решенным". Более того, против сделки выступило министерство юстиции Индии, которое выдвинуло свои возражения по поводу отдельных аспектов контракта, утверждая, что они "угрожают национальным интересам страны".

Слишком высокая цена истребителей Rafale 

По мнению военных чиновников, новая цена, назначенная Францией, все еще слишком высока, хотя та пошла на определенные уступки и, в частности, согласилась на 50-процентный офсет для оборонной промышленности Индии, и передачу ей некоторых технологий, в том числе, состава специальной краски, поглощающей радиоволны.

"Приобретать Rafale, истребитель четвертого поколения, чей первый полет был совершен в 1986 года, по цене $230 млн за единицу, - не слишком-то практичное решение, - заявил ТАСС источник, близкий к оборонному ведомству Индии. - Лишь критически низкий численный состав эскадрилий страны вынуждает вообще рассматривать эту возможность".

Еще один серьезный аргумент, тормозящий приятие положительного решения по приобретению Rafale, - антикоррпуционный скандал, сотрясающий последние недели индийскую общественность и касающийся поставки вертолетов VVIP-класса Agusta Westland.

В связи с выявленным фактом подкупа итальянской компанией индийских чиновников правительство распорядилось проверить еще несколько крупнейших сделок на поставку военной техники, в том числе - французских истребителей. Как полагает эксперт, "эта работа, результаты которой заранее трудно предсказать, несомненно, может привести к дальнейшей значительной задержке с заключением контракта".



↔————————————————————————————————————————↔

Объём транзита между Китаем и Россией существенно вырос

По данным Международной ассоциации "Координационный совет по транссибирским перевозкам" (КСТП) по итогам I квартала 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, объём перевозок крупнотоннажных контейнеров железнодорожным транспортом в сообщении Россия-Китай увеличился на 8%, до 116,4 тыс. TEU. Объём импорта сократился на 3%. до 50 тыс. TEU, экспорт вырос на 2%, до 40,5 тыс. TEU. Транзит вырос на 58%, до 26 тыс. TEU.

Напомним, по итогам 2015 года товарооборот между Китаем и Россией сократился на 27,8% и составил всего 64,2 млрд. долл. При этом, экспорт китайских товаров в Россию сократился на 34,4%!, до 32,9 млрд. долл., а импорт российской продукции в Китай снизился на 19,1% до 31,4 млрд. долл.

Но по итогам первого квартала 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 3,6% и достиг 14,11 млрд. долларов. Экспорт из Китая в Россию вырос на 6,2%, до 7,06 млрд. долларов, импорт из России в Китай вырос на 1,1%, до 7,05 млрд. долларов.
Отредактировано: Wat - 12 май 2016 15:38:25
  • +0.91 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 май 2016 15:52:39

Там не только в Великобритании проблемы зреют. Вот сегодня вышли данные по еврозоне.

Еврозона. Промышленное производство, март: -0.8% м/м 0.2% г/г (прогноз: 0.0% м/м 1.1% г/г), февраль: -1.2% м/м 1.0% г/г (пересмотрено с -0.8% м/м 0.8% г/г).
  • +0.34 / 3
  • АУ