А как же оно тикает?
11,297,827 15,065
 

  Dobryаk ( Практикант )
14 май 2009 13:49:53

Тред №109469

новая дискуссия Дискуссия  142

Только что с трехдневного совещания "New Opportunities in the Physics Landscape at CERN", где речь шла об экспериментах вне Большого Адронного Коллайдера.

Вначале чуток о катастрофе сентября 2008 на БАК, то что не попадает в Press Release на ЦЕРН-овском официальном сайте. Катастрофа была почти запланирована: прототипы магнитов были, конечно, испытаны при полном охлаждении, но ни на одном из трех заводов, где их массово клепали, не было никакой возможности охладить их все, и они в ЦЕРН поступали просто массово неиспытанными . Клапанов для выпуска закипевшего гелия в системе охлаждения не хватало катастрофически. Страшнее всего была катастрофическая недооценка механического сокращения всего-всего при охлаждении до пары градусов Кельвина. Компенсаторы-сильфоны, компенсационные дуги в электрошинах --- это все было, но недостаточно. Так, где два пучка сводят вместе и сталкивают под небольшим углом, вакуумные камеры двух колец сливаются в одно. В сообщениях для прессы я не углядел, что в одном из детекторов такое пересечение, сделанное американцами в ускорительной лаборатории Ферми, просто-напросто лопнуло. В-общем, идет тотальная ревизия всего кольца. Ремонт идет круглосуточно, обойдется он минимум в 60 млн. швейцарских франков, перезапуск в сентябре состоится --- в этом они уверены. На электроэнергии они за этот гос сэкономили около 160 млн франков, но экономия эта дутая, так как физикам понадобится лишний год работы и "а сырку б к чайку или ливерной, здесь двугривенный, там двугривенный --- а где же их взять". Зависит от того, кого спрашиваешь, но все в страхе, даже в ужасе, что и после этой ревизии сюрпризы не исключены... Словом "катастрофа" я вовсе не злоупотребил...

На совещании сидел неотлучно научный директор ЦЕРН-а Бертолуччи, предполагалось полноценное участие и генерального директора Хойэра, но последний появился на закрытии на три минуты сказать всем "Здрасьте, спасибо, до свидания, там меня ждут австрийские журналисты". Дело в том, что нейтральная Австрия для остальной Западной Европы всегда была окном в Восточную Европе в обход НАТО-вских ограничений, и после развала СССР они в энтузиазме решили своими наработанными связями укрепиться на там навечно. Так как продать особо нечего, то они решили завоевать финансовый рынок, и сегодня австрийские банки понадавали кредитов в размере 35-40 тыс евро на австрияка,  от грудных младенцев до пенсионерок в буклях. Пришла пора затягивать пояса, экономить начинают всегда на спичках, так что австрияки неделю тому назад решили выйти из ЦЕРН-а и сэкономить на этом 20 млн евро. Для сравнения, годовой вклад Германии в ЦЕРН 240 млн евро. Так что гендиректор Хойэр плюнул на совещание и помчался в Австрию улаживать дела. У ЦЕРН-а и так взято в долг у Европейского банка реконструкции и развирия около 1 млрд евро, они после катастрофы смогли выторговать годичную отсрочку с платежами, и если Австрия спровоцирует уход еще кого-нибудь, то мало не покажется. Беда в том, что у противников ЦЕРН-а есть немалый резон: физика высоких энергий стала очень дорогой. Австрияки говорят, что на те же 20 млн они могут профинансировать вчетверо-впятеро больше ученых в нанотехнологии или биологии, и так ли уж нужны нам эти жирные коровы в ЦЕРН-е?

Кроме того, на пятки физики высоких энергий вовсю наступает астрофизика, годовой бюджет которой в Европе достиг 75 млн евро и они намерены удвоить его за 10 лет: "а сырку б к чайку...".

О собственно научных новостях когда будет получше с временем.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!