Армения
1,019,588 6,053
 

  certain ( Слушатель )
17 май 2016 13:51:25

Тред №1095514

новая дискуссия Дискуссия  54

Саргсян: Алиев заверил, что не преследует цели вести войну, но это внушает мало веры

В ходе встречи 16 мая в Вене цель армянской стороны заключалась в том, чтобы выяснить, в действительности зашли переговоры в тупик или нет. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян журналистам в самолете при возвращении из Вены.

«Наша цель заключалась в том, чтобы выяснить, в действительности зашли переговоры в тупик, и нет иного выхода, кроме как воевать, или, тем не менее, мы можем решить проблему с меньшими потерями», – отметил президент Армении, подчеркнув, что в целом результаты встречи удовлетворены.

« В целом, я и мои коллеги удовлетворены результатами встречи. Нет необходимости касаться подробностей, исходя из ряда обстоятельств. Но, тем не менее, президент Азербайджана заверил, что его страна и он лично не преследуют цели достичь решения каких-либо проблем путем военных действий», – сказал Саргсян, цитирует Panorama.am.

Вместе с тем президент намекнул, что к заверениям президента Азербайджана стоит относиться с долей скепсиса.
«Вы прекрасно понимаете и, полагаю, даже предчувствуете мою реакцию, и она такова: это, конечно, хорошо, но внушает мало веры, потому что подобные разговоры звучали многократно, но в реальности уже несколько лет договоренность не соблюдается», – отметил Серж Саргсян, добавив:

«Но мы не имеем права руководствоваться лишь своими прогнозами и предположениями, так как война – не лучшее решение. Посему посмотрим, как будут развиваться события. Во всяком случае, мы готовы к любому исходу. Конечно, наше желание заключается в том, чтобы этот исход был мирным».

Президент также сообщил, что армянская сторона предложила, чтобы следующая встреча на высоком уровне состоялась после того, как сопредседателями будет утверждено проведение мониторинга на линии соприкосновения.

«Разговор зашел о том, что спустя некоторое время будет правильным встретиться вновь. Мы сделали конструктивное предложение, что мониторинг должен быть утвержден раньше следующей встречи», - отметил президент.

«Если бы Азербайджан не был согласен, они бы возразили. Не бы ло отмечено никаких предварительных условий для утверждения мониторинга»,- заметил Саргсян, добавив, что президент Азербайджана не сказал, что механизмы мониторинга будут введены только после вывода армянской стороной войск: «Он такого не говорил».

По его словам, необходимо, чтобы сопредседатели убедились, что наша цель не в сохранении статуса-кво и не в том, чтобы мы вечно воевали.

«Мы хотим решить нашу проблему мирным путем, чтобы не было ненужных потерь. Если Азербайджан будет нарушать режим прекращения огня, у нас не останется другого выхода, кроме как ответить, потому что бездействие может привести к еще большим нарушениям. Реальность такова. Я не считаю, что с завтрашнего дня не будет нарушений, но я надеюсь, что будет гораздо спокойнее, чем раньше.

Не хочу говорить о войне, так как я сам видел, что такое война, и не хочу, чтоб это повторилось. Единственный случай, когда война оправдана, это тот случай, когда нет другого выхода, когда приходится воевать»,- подчеркнул президент Саргсян.
Отредактировано: certain - 17 май 2016 13:51:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  certain ( Слушатель )
17 май 2016 18:40:04

Лавров: Армения и Азербайджан настроены на компромиссы по Карабаху / РИА НОВОСТИ



Цитата: Цитата"Компромисс возможен всегда. По крайней мере, если бы такой возможности не было, то Россия, США и Франция перестали бы этим заниматься. Мы нацелены, чтобы довести дело до завершения, чтобы начать двигаться вперед к полному урегулированию конфликта. Наверное, с учетом достаточно напряженной ситуации между сторонами, это придется делать поэтапно, и возможности согласования параметров первого этапа урегулирования есть", — сказал журналистам министр.

"У нас есть основания полагать, что армянские и азербайджанские переговорщики будут настроены на то, чтобы компромиссы формулировать. Мы будем всячески этому способствовать", — пояснил Лавров.


P.S.

Не совсем понятно, что конкретно подразумевал Сергей Викторович применив термин "поэтапно" - но то что азербайджанская сторона прокомментирует слова Лаврова на свой лад не вызывало сомнений. 

И вот пожалуйста:

Цитата: Цитата«Я согласен с оценкой главы МИД России Сергея Лаврова, что проведенные накануне переговоры по нагорно-карабахскому конфликту создают хорошие возможности для начала субстантивных переговоров на основе известного поэтапного подхода». 
Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя итоги переговоров по Нагорному Карабаху в Вене.

источник

Что за "основы известного поэтапного подхода"? 


Цитата: Цитата"Вряд ли посредники могут придумать что-то новое, поэтому следует сосредоточиться на имеющихся наработках, более подходящими являются «Мадридские принципы», учитывающие элементы всех предыдущих предложений Минской группы. Они отражают и требования 4 резолюций СБ ООН по Нагорному Карабаху, предусматривающих деоккупацию азербайджанских территорий..."

источник

Если официальный Баку вновь, как это было в течении последних 20 лет, выдвинет предусловие "сперва вывод войск", то опять переговоры зайдут в тупик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  certain ( Слушатель )
18 май 2016 10:01:15

Комментарий министра ИД РА Эдварда Налбандяна.

Цитата: ЦитатаУрегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть пакетным с поэтапной имплементацией, заявил "Интерфаксу" министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.


"За последние годы, на всех этапах переговорного процесса, в том числе на этапах обмена мнениями, нет никаких сомнений, что подход всегда был и остаётся тем же, и об этом мы неоднократно говорили, об этом говорили и сопредседатели, в том числе и Лавров — урегулирование должно быть пакетным, с поэтапной имплементацией", — сказал Налбандян, комментируя предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова о поэтапном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, о чем он упомянул на встрече с журналистами в Вене в минувший понедельник...


ИМПЛЕНТАЦИЯ - фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне.
  • +0.00 / 0
  • АУ