Спокойная лента новостей
2,878,381 17,502
 

  Wat ( Практикант )
19 май 2016 18:16:32

Тред №1096406

новая дискуссия Дискуссия  198

Мария Захарова: РФ озабочена попытками ребрендинга радикальных групп в Сирии

Россия озабочена попытками ребрендинга целого ряда радикальных группировок, участвующих в вооружённом конфликте в Сирии. Об этом сообщила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы с серьезной озабоченностью следим за предпринимаемыми не без участия внешних сил попытками своего рода «ребрендинга» некоторых радикальных группировок, которые действуют на сирийской земле, об этом подробно говорил со своими коллегами Лавров в Вене», — сообщила Захарова.
↔————————————————————————————————————————↔

Мария Захарова напомнила Турции о Северном Кипре в ответ на заявления по Крыму

В ответ на заявления Турции об «оккупации» Крыма, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила Анкаре о ситуации с Турецкой Республикой Северного Кипра.

Захарова заявила, что Крым присоединился к России в результате добровольного волеизъявления, в отличии от Северного Кипра, который турецкие ВС заняли в результате агрессивной военной кампании.
↔————————————————————————————————————————↔

Братья по оружию: В распоряжение RT попали документы о связях сирийской оппозиции с ИГ

Турецкий депутат Эрен Эрдем заявил, что правительство Эрдогана игнорирует деятельность боевиков «Исламского государства». Он обнародовал документы, в которых содержатся свидетельства преступлений террористов, в том числе на территории Турции. В этих бумагах RT обнаружил доказательства тесных связей между ИГ и сирийской оппозицией. С подробностями — корреспондент RT Егор Пискунов.

Боевики «Исламского государства» проявляют необычайную гостеприимность в отношении представителей сирийской оппозиции. В распоряжении RT оказалась расшифровка разговоров, предположительно полученных турецкой полицией.

Илхами Балы: Что там за сирийцы? Если хотят есть, пусть идут к нам.

Сюлейман Хено: Ещё есть Ферваз из Сирии. Он с Ибрахимом Озканом. И ещё Зектур.

Илхами Балы: Он из оппозиции?

Сюлейман Хено: Да, они все из оппозиции.

Илхами Балы — это подозреваемый в связях с террористической группировкой «Исламское государство» и предположительный организатор нескольких терактов, включая взрыв в Анкаре 10 октября 2015 года. За его поимку назначена награда в $1 млн.

После взрыва турецкие власти утверждали, что потеряли его след, однако документы доказывают, что в то время он всё ещё был под наблюдением. И, кажется, не сидел без дела.

К примеру, он организовывал медицинское обслуживание для предполагаемых боевиков ИГ, приезжавших в Турцию. А потом отправлял членов группировки через турецкую границу обратно в Сирию.

География его деятельности внушительна. На этой карте отмечены города и посёлки, которые упоминаются лишь в части получивших огласку документов.



Как видно, он действует по всей Турции — при постоянной слежке секретной полиции. Что же касается сирийской оппозиции, новая информация указывает на то, что определить, кто к ней принадлежит, становится всё сложнее.

Как отметил в интервью RT дипломат Майкл Спрингман, главное не то, кем себя называют боевики, а то, что они делают.

«У них на лбу не написано: «Я из умеренной оппозиции», «Я – фанатик», «Я – член «Фронта ан-Нусра» или «Я – бовик «Аль-Каиды». Главное — не то, кем они себя называют, а что они делают. Например, хотят ли они мирного разрешения конфликта, реформ в политике и экономике… И что они для этого делают, а не говорят», — подчеркнул он.
↔————————————————————————————————————————↔

Эквадор отозвал посла в Бразилии в связи с отстранением Роуссефф

Эквадор отозвал своего посла в Бразилии для консультаций в связи с отстранением от власти президента Дилмы Роуссефф, сообщил в среду министр иностранных дел страны Гийом Лонг.

"Я вызвал для консультаций нашего посла в Бразилии, с которым проведу встречу для обсуждения политической ситуации в этой стране", — приводит МИД Эквадора в своем микроблоге в Twitter заявление Лонга.


Таким образом, Эквадор стал третьей страной Латинской Америки, отозвавшей своего дипломатического представителя из Бразилии после отстранения Роуссефф. До этого такой шаг предприняли Венесуэла и Сальвадор.


На минувшей неделе сенат (верхняя палата парламента) Бразилии 55 голосами против 22 поддержал продолжение процедуры импичмента Роуссефф. Это означает, что глава государства покинула свой пост на 180 дней, а ее обязанности начал исполнять вице-президент Мишел Темер. Он уже сформировал новое правительство.
↔————————————————————————————————————————↔

НАТО прорабатывает новые меры безопасности союзников в Черном море


НАТО продолжает прорабатывать новые меры безопасности союзников по альянсу в Черном море, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, НАТО уже увеличила присутствие в Черном море после возвращения Крыма в состав РФ, так как это, отмечает Столтенберг, "влияет на всю ситуацию с безопасностью в Черном море".

"Мы уже усилили присутствие в Черном море и в черноморском регионе. Я недавно посетил Румынию и Анкару, там я обсуждал с турецким президентом и с румынским президентом, что еще мы можем сделать в Черном море. Мы сейчас обсуждаем, изучаем с нашими союзниками в регионе с прибрежными странами, что мы можем еще сделать. Я знаю, что идут переговоры между Румынией, Турцией и Болгарией о том, как они могут поучаствовать в увеличении присутствия в Черном море", — заявил Столтенберг журналистам.
Отредактировано: Wat - 19 май 2016 18:21:10
  • +1.89 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!