Азербайджан сегодня
231,067 2,179
 

  Azer ( Дилетант )
22 май 2016 18:43:22

Тред №1097379

новая дискуссия Дискуссия  297

Азербайджанская толерантность

В бакинских ресторанах золотые огурцы и помидоры



Бакинские рестораны не подпадают под общепринятую градацию – «изысканно, но дорого» и «обыденно, зато дешево». Скромный интерьер, потертый кожзам на стульях и легкий чад в зале вовсе необязательно признак непритязательности блюд. Напротив, здесь может оказаться кухня, достойная гурманов. А  вот в элитном ресторане порой кусок в горло не лезет, и отнюдь не потому, что нет аппетита или настроения.




Но главная проблема, отпугивающая очень-очень многих клиентов, это, безусловно, дороговизна. И бытует она в заведениях всех уровней – от недомытых полуподвальных ханушек (кябабхана, питыхана и др.) до помпезных развлекательно-ресторанных комплексов, где залы буквально зависают над морем, а в окна заглядывают чайки.
Но на этих самых чаек наценка такая, что раз в десять превышает реальную стоимость заказанных блюд.
Хотя это как бы и необидно – всё ж таки волны, море или какая-нибудь заоблачная высь, в общем, можно списать на избыток положительных эмоций от экзотического интерьера и вида за окном. Поход в такую неописуемую роскошь с семьей (не больше четырех человек) однозначно сожрет треть зарплаты среднестатистического бакинца. А угощение может оказаться как очень вкусным и обильным, так и совсем наоборот!..
Все гораздо хуже, когда немытые окна небольшого зальца никак не компенсируются простой, но отменной пищей. А если к тому же и счет окажется с непредусмотренными нулями, то потом надолго становишься приверженцем домашнего ужина и ни в какую общепитовскую точку (совдеповский сленг) – ни ногой. Есть, правда, и компромиссный вариант: путем тыка, то бишь дегустации, найти заведение с устраивающей кухней и на приемлемом от дома или офиса расстоянии.
А иначе может случиться разочарование, хотя чего уж там – полный облом для желудка, настроения и кошелька. Именно так произошло с сотрудником нашего сайта, после нелегкого трудового дня посетившего ресторан грузинской кухни «Пиросмани», что по улице Хагани.



Простенький, если не сказать скудный ужин обошелся ему ни много ни мало в 30 манатов. А всего-то наш коллега позволил себе салат по-грузински (пару ломтиков помидора и огурца, сбрызнутые двумя каплями лимонного сока) в этой ресторации стоит 7,5 маната, четыре кусочка пережаренного куриного кябаба – 5 манатов, поллитровая бутылка минералки «Набеглави» - 3,  250-грамовый пшеничный хлебец - 1, кофе по-турецки - 7, а сто граммов чачи вообще 8 манатов.



При виде счета пытливость журналиста преобладала над возмущением обывателя. На вопрос, каким таким образом формируются в «Пиросмани» цены, владелец заведения гражданин Грузии Гела Кахидзе заявил, что цены устанавливает он сам, и вообще: хочешь - заказывай, не устраивает – давай до свидания.
«У меня 8 работников из Грузии, и я им не только зарплату даю, но и плачу за аренду квартиры», - с железной логикой объясняет ресторатор. «А у себя в Грузии ты смог бы установить такие цены?», - поинтересовался журналист. «Не надо смешивать – то Грузия, а это Азербайджан», - парировал Гела...
Его ответ можно расценить по-разному, но в любом варианте главный смысл не меняется: азербайджанцы - лохи, с которых следует скачать как можно больше! И он, простите меня, дорогие соотечественники, прав: только идиот на исходе весны, когда овощи заметно подешевели, будет платить 6 долларов за 200 граммов огурчиков-помидорчиков и столько же за чашечку низкосортного кофе!
Ну, а коль скоро мы позволяем грабить себя заезжим из соседних стран поварам, то отчего бы им и не попользоваться нашим многотерпением и полным отсутствием контроля со стороны госорганов за деятельностью питейно-пищевых заведений...
Правда, Минналогов и Антимонопольная служба Минэкономразвития, согласившись, что цены действительно немыслимые, обещали haqqin.az проверить этот «Пиросмани» - что там такого грузинского и почему так дорого.


Представить себе не могу такого же "Пиросмани" в Ереване, Алма-ате или даже Москве, не говоря уже о Тбилиси. В Киеве допускаю. Там такие же "хвашисти", как и у нас.
Отредактировано: Azer - 22 май 2016 18:44:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  certain ( Слушатель )
23 май 2016 09:23:14

Лихо вас "раздевают".
Ну для сравнения - ресторан "Мимино". Счет 5000-10000драм (10-20$$).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Azer ( Дилетант )
23 май 2016 13:44:47

 Что есть - то есть...ГрустныйЗлой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
26 май 2016 13:55:29

Тут всё странно! Цены действительно огромные! И выбор странный. Я точно знаю, что лучше азербайджанца кебаб никто не приготовит. В Баку идти за кебабом в грузинский ресторан - это нонсенс.
А что такое "хвашисти"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Azer ( Дилетант )
26 май 2016 14:34:50

"Хвашисти" - это нетерпимые к другим национальностям и религиям АБОРИГЕНЫ.Веселый
Насчёт кябаба - дело не в национальности повара, а в правильном подборе 
1. Дров для костра, момента готовности горящих углей - чтобы кябаб не подгорал, не усыхал, и не остался сырым, 
2. Нужного мяса, 
3. Правильная его обработка.
Так вот - в БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ в Баку (может в окрестностях ещё остались) НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ И В ПОМИНЕ.
Практически никакие азербайджанцы этим искусством уже не владеют.
Почти везде шашлык УЖАСЕН. Горелое (полусырое) мясо непонятного происхождения
Я лично настоящий кябаб последний раз ел в... Тегеране. Повар был азербайджанец, но...
В грузинских ресторанах я предпочитаю не питаться - там в кухнях те же азебайджанцы, кстати.
Если паче чаяния приходится питаться не дома - выбираю турецкие точки. И пару-тройку ваххабитских харчевен (у меня среди них много хороших знакомых, я уважаю их).
Да и то - просто заказываю "памадор-юмурта" (яичницу с помидорами)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
26 май 2016 16:44:09

Все равно, хинкали лучше всех приготовит грузинка или русская, родившаяся в Грузии. А вот что касается баранины - тюрки это делают лучше всех. В закавказье - азербайджанцы. Другое дело, если у вас там нет мотивации готовить хорошо. Кстати, верю. Потому что помидоры азербайджанские я больше не беру. Они стали турецкими. Зачем поменяли сорт...
А у ваххабитов что кушать? Их хинкал - это же тоска. Разве что бульон выпить.
Все мои приятели, которые бывают в Тбилиси, говорят, что в Москве сегодня хинкали лучше. Лучшие повара в Москве. Тоже видимо в Тбилиси мотивации не хватает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Azer ( Дилетант )
26 май 2016 18:08:35

Свистят Ваши "приятели", как соловьи в весеннем лесу. Лучшие повара как были, так в Тбилиси и остались. Выше мэрии (если лицом стоять - то налево), в духане "Дервиш", например. 
В Москву (как и к нам, кстати) валят за длинным рубелем-манатом в основном бездари. Втюхивать негрузинам чёрт знает чтоВеселый
И московский "хинкал" - это пельмень.
Помидоры (вторая пропогандёрская ересь - после "бежавших в Москву грузин", к слову - наимЕньшая диаспора вне собственной страны - грузинская, да её просто нет, ибо грузины иначе себе представляют "национальное величие") наши никогда турецкими не были, и только "наслушавшись тевелизера" можно их спутать. Тем более бессмысленно "менять сорта"
Парниковые (с хвостиками) - эти одинаковые везде. И в Турции, и у нас. Наши их называют "зыринскими" - в посёлке Зыря в Баку наибольшая помидорная паства. Но помидор может вырасти везде, даже возле канализационного люка (у нас их называют СЫРТЫГАМИ - типа приспособленцы). Огруцы вот вырастить гораздо труднее
А настоящие помидоры - это "бычьи сердца". Они покрупнее, мясистее и без стандартных хвостов. Их мы сами едим
У ваххабитов есть, "что кушать" - и еда у них весьма качественная. Никаких хинкалов, кстати они не предлагают (кто Вам наплёл всякой чуши о Закавказье? Гордон с Соловьёвым?)
В общем  - и с мотивацией, и с помидорами, и с хинкалИ (так правильно) всё в реале несколько иначе. Как, кстати, и с россиянами в Турции - вовсю резервируют отели через наши компании. Практически за те же деньги

С бараниной - лучше всего её (вообще еду) готовят в Иране. Да, азербайджанцы, но ТАМОШНИЕ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
27 май 2016 11:52:33

Так. Насчет того, где лучше повара спорить не буду. Писал с чужих слов. Хинкали в Москве есть. Настоящие. Могу подсказать заведения, если надо. Помидоры из Азербайджана по факту испортились. Это тот самый турецкий сорт. Если другие вы теперь кушаете сами, на здоровье.
И не надо писать, как правильно. Это два разных блюда: хинкали и хинкал. Хинкали - это грузинское блюдо (оттого и окончание -и), а хинкал - это блюдо народов северного Кваказа. По сути вареная баранина и лапша с соусом. А бульон отдельно - в пиале.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
02 июн 2016 08:13:40

Согласен. 
Я пока не попробовал хинкали, приготовленное родственницей из Тбилиси, не понимал разницы между хинкали и пельмени.
То же самое о шашлыке из баранины. Полностью ощутил прелесть только в азербайджанском ресторане в Москве.
  • +0.00 / 0
  • АУ