Спокойная лента новостей
2,878,294 17,502
 

  Wat ( Практикант )
23 май 2016 17:03:37

Тред №1097673

новая дискуссия Дискуссия  287

Дмитрий Песков: НАТО — инструмент, созданный для конфронтации

Россия с сожалением констатирует линию на расширения присутствия НАТО возле российских границ, это причина для РФ предпринять шаги по обеспечению своей безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«НАТО — это продукт времен конфронтации, это инструмент, созданный для конфронтации. Насколько инструмент, созданный исключительно для конфронтации в свое время, может вносить вклад в дело обеспечения общеевропейской стабильности и безопасности, вопрос спорный. Мы по-прежнему с сожалением констатируем линию на расширение присутствия НАТО, экспансии НАТО в сторону наших границ. Это вызывает обеспокоенность в Москве, и в то же время это, безусловно, является причиной для достаточно предсказуемых, последовательных и планомерных шагов Москвы по обеспечению своих собственных интересов и своей безопасности на этом фоне», — сказал Песков. 
↔————————————————————————————————————————↔

Китай заинтересовался фьючерсами на российскую нефть Urals

Китайские компании заинтересованы в торгах поставочными фьючерсами на нефть Urals, при продаже которых на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) будут использоваться рубли, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечается, это первое официальное подтверждение интереса иностранцев к фьючерсу на Urals — инструменту, на основе которого в РФ хотят создать независимый ценовой бенчмарк на экспортную нефть.

«Стороны пришли к соглашению, что рассмотрят возможные параметры и объёмы контрактов, механизм ценообразования которых может быть основан на результатах торгов поставочными биржевыми контрактами на экспортируемую нефть, заключенными на СПбМТСБ», — говорится в проекте протокола российско-китайской межправительственной комиссии по энергетике.

Напомним, суть фьючерса на Urals — создание независимого инструмента определения цены на основной сорт российской нефти.

«Китайские государственные нефтекомпании действительно интересуются участием в торгах поставочным фьючерсом на Urals, который мы планируем запустить в ноябре, поскольку они работают на физическом рынке», — сказал первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко.
↔————————————————————————————————————————↔

Владимир Путин наградил канадских хоккеистов чемпионским кубком

Президент РФ Владимир Путин провёл церемонию награждения канадских хоккеистов, успешно обыгравших сборную Финляндии в финальном матче чемпионата мира по хоккею в России. Глава государства вручил спортсменам чемпионский кубок.

Награждение было проведено на площадке «ВТБ-Арены», которую президент посетил во время проведения финального матча.






Напомним, по итогам финального матча чемпионата сборная Канады обыграла Финляндию со счётом 2:0. Сборная России завоевала бронзовые медали, опередив сборную США в матче за третье место.
↔————————————————————↔
Заслужили, что тут еще сказать.
↔————————————————————————————————————————↔

Глава ВВС США: Америку беспокоит возрождающаяся Россия

США встревожены действиями «возрождающейся России и агрессивного Китая». Об этом заявил глава ВВС США Гебрерт Карлайл. По его словам, беспокойство связано с тем, что китайские и российские военные самолёты всё чаще стали вылетать на перехват американских воздушных судов.

«Нас беспокоят возрождающаяся Россия и крайне агрессивный Китай», - сообщил Карлайл в интервью The USA Today.

Глава американских ВВС отметил, что Россия стремится обозначить свою сферу влияния в Восточной Европе, а КНР - в Южно-Китайском море.

«Их намерение состоит в том, чтобы заставить нас не быть там, поэтому влияние РФ и КНР в этих международных пространствах контролируется только ими. Я считаю, что мы не можем допустить, чтобы это произошло. Мы должны продолжать работать на законных основаниях в международном воздушном пространстве и водах», - добавил американский военачальник.

По его словам, для предотвращения роста напряжённости в мире и устранения недопонимания в случаях с перехватами воздушных судов необходимо постоянно поддерживать контакт с российскими и китайскими военными.
↔————————————————————————————————————————↔

Российская авиация провела девятичасовую бомбардировку Алеппо

Российские военные самолеты в субботу нанесли по сирийскому городу Алеппо "самый тяжелый бомбовый удар с момента вступления в силу перемирия в Сирии, начавшего действовать три месяца назад", сообщает The Times. Как сообщает корреспондент британского издания в Стамбуле, ссылаясь на представителей оппозиционных групп и наблюдателей, операция российской авиации продолжалась девять часов.

По данным The Times, удары наносились по так называемой "дороге Кастелло" — последнему пути, связывающему Алеппо с занятыми в данный момент повстанцами пригородными районами.  В зоне, которую контролируют оппозиционные силы, проживает около 300 тысяч человек, пишет корреспондент газеты.


В результате авиаударов по дороге в этом году погибли уже сотни мирных жителей, в том числе – медицинских работников, транспортирующих серьезно раненых пациентов к турецкой границе, утверждает журналист.

В минувшую пятницу представители Кремля  предупредили, что Россия может вновь начать наносить удары по повстанческим группировкам, не давшим согласие на соблюдение перемирия, напоминает автор материала.

Как отмечается в статье, двадцать девять группировок повстанцев в свою очередь опубликовали в воскресенье совместное заявление, потребовав от американских и российских посредников, участвующих в урегулировании сирийского конфликта, добиться прекращения наступательной операции сирийской армии в районе Дамаска.

Одной из загвоздок, осложняющих процесс урегулирования, является вопрос о том, какие из сирийских группировок должны считаться террористическими организациями, подчеркивает корреспондент The Times. В перемирии не учитываются, в частности, такие организации, как ИГ* и аффилированный с "Аль-Каидой" Фронт "Аль-Нусра", однако российские и сирийские власти настаивают на том, что с террористами сотрудничают вообще все оппозиционные группы, поясняет он.
↔————————————————————————————————————————↔

Безвизовый режим ЕС с Турцией переносится на 2017 год

Анкара не успеет выполнить к 1 июля все условия для безвизового режима, поэтому упрощение поездок турецких граждан в Евросоюз ожидается не ранее 2017 года.

Евросоюз уже не ожидает, что Турция успеет выполнить в срок все обязательства, данные при заключении соглашения по беженцам, пишет немецкое издание Bild. Переговоры пока продолжаются, но прогресса на них нет — Анкара категорически не желает менять антитеррористическое законодательство. Среди изменений, на которых настаивает ЕС — пункт относительно запрета преследования журналистов и оппонентов правительства, если не доказано, что они нарушили законы.

Переговорный процесс, скорее всего, не закончится до июля. Кроме того, в ЕС приняли закон о приостановке безвизового режима с государствами, не входящими в союз. Это нововведение может быть применено к Анкаре и усилит давление на руководство страны. Как ранее сообщали Пронедра, президент Тайип Эрдоган заявил, что не расстроится, если ЕС оставит визовый режим для Турции.
↔————————————————————↔
Бывает.
↔————————————————————————————————————————↔

"Газпром" продал долю в эстонской AS Eesti Gaas

"Газпром" согласовал прекращение участия в эстонской газораспределительной компании AS Eesti Gaas, продав свои 37% за 24,57 млн евро, сообщает российская компания.


"Согласовать отчуждение 367 268 обыкновенных именных акций компании AS Eesti Gaas, что составляет 37,026% ее уставного капитала, по цене не менее €24 571 709", - отмечает "Газпром". Покупателем 37% акций стала Trilini Energy OU ("дочка" инвесткомпании AS Infortar).

Компания Eesti Gaas занимается закупкой, распределением и продажей газа в Эстонии, а также продажей электричества. В 2015 г. компания продала 386 млн куб. м газа.
По закону Эстонии "О природном газе", в январе 2014 г. из компании AS Eesti Gaas выделен оператор газотранспортной системы - AS EG Vorguteenus, 100% акций которого переданы AS Vorguteenus Valdus. "Газпром" получил тогда 37,03% акций AS Vorguteenus Valdus, сохранив 37,03% в AS Eesti Gaas.
↔————————————————————————————————————————↔

Болгария построила 100 км забора на границе с Турцией

Министры внутренних дел и обороны вместе с заместителем премьер-министра Болгарии облетели на вертолете многокилометровую стену, которую строят на границе с Турцией для защиты от нелегальных мигрантов.

Болгарские власти начали строить забор в ноябре 2013 года. На текущий момент построено уже 100 километров из запланированных 274-х. К июлю рабочие планируют закончить 132-й километр стены.

Представители министерств осмотрели забор, пролетев над ним на вертолете.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что страна готова построить забор и на границе с Грецией.

Европа переживает крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, в 2015 году в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов.
Отредактировано: Wat - 23 май 2016 17:04:30
  • +2.45 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!