Региональная безопасность
86,643 220
 

  Виктор Ямской ( Слушатель )
24 май 2016 15:54:02

У нас общие цели или почему Беларуси не нужен «Искандер»

новая дискуссия Статья  817

У нас общие цели или почему Беларуси не нужен «Искандер»
После визита главы МИДа России Сергея Лаврова в Беларусь, на фоне информации о введении в действие американской системы ЕвроПРО в Румынии, ряд европейских и белорусских СМИ разместили материалы о скором появлении на белорусской земле российских баз или, на крайний случай, ОТРК «Искандер». Многие так испугались, что упомянули даже о возвращении в республику выведенных в 1996-м ядерных ракет.

Однако, что послужило причиной паники и возникновения разговоров о введении российских войск и техники на территорию суверенной Беларуси?

Глава белорусского дипломатического ведомства Владимир Макей выразил беспокойство из-за действий США и НАТО. Министр пообещал, что страна, так же как и Россия, не оставит это действие США без ответа. «Для нас это очень щепетильная тема. Сегодня наши западные партнеры начинают переговоры о дополнительном развертывании войск, которые являются нашими соседями. Это вызывает тревогу, мы рассматриваем это как вызов нашей нации», — отметил Владимир Макей.

Да, министры иностранных дел считают, что НАТО нагнетает конфронтацию, но вводить ради этого ядерное оружие или открывать новые базы – верх абсурда. Понятно, что ситуация очень располагает: страны входят в состав Союзного государства, ОДКБ, имеют общие взгляды на возникновение новых угроз и вызовов, милитаризацию региона…

Однако руководство Беларуси прекрасно понимает, что размещение подразделений России на белорусской территории несет серьезную опасность национальной безопасности и новый виток гонки вооружений в регионе. В Синеокой и так достаточно много различных баз и аэродромов, которые в любой момент могут быть востребованы, если это продиктует соответствующая обстановка. Поэтому Минск не видит необходимости в размещении на своей территории российской военной базы.

Зачем белорусам размещать у себя ОТРК «Искандер» если Вооруженные Силы в самое ближайшее время получат на вооружение отечественную ракетную систему «Полонез», которая по ряду показателей ТТХ превосходит российский образец, а также ряд других новинок вооружения и боевой техники.


И, самое главное, почему нет необходимости размещения российских войск на территории Беларуси – это наличие Региональной группировки войск (Сил) Беларуси и России, которая в настоящее время является значимым элементом системы коллективной безопасности ОДКБ. В состав РГВ(С) в полном составе входят Вооруженные Силы Республики Беларусь, 20-я армия Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации, а также дислоцирующиеся в этом регионе соединения и воинские части усиления центрального и окружного подчинения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как любят упоминать эксперты НАТО, любой солдат страны, входящей в состав Альянса является солдатом Североатлантического блока, любая база национальных ВС – также база блока. Таким образом, просматривается и аналогия в случае с РГВ(С) Беларуси и России. Поэтому смешно, когда некоторые западные политики и военные аналитики упрекают белорусов в возможности размещения российских военнослужащих или техники на своей территории. Беларусь является независимым государством и, несмотря на то, что с российской стороной у нас совпадают мнения по многим вопросам и позициям, Минск проводит свою, отличную от Москвы внешнюю политику, но это никогда не являлось и не будет являться камнем преткновения у братских народов.

Безусловно, безопасность в регионе обеспечивается в ходе тесного сотрудничества с союзниками в военной сфере, взаимодействия между их армиями, в том числе в ходе проведения совместных учений и маневров. Однако, несмотря на наличие столь мощного и сильного союзника как Российская Федерация, оборонное ведомство белорусской республики осознает, что только систематические и разноплановые занятия позволят подразделениям Вооруженных Сил выполнить задачи по предназначению и, в случае необходимости, защитить свою страну, мирную жизнь граждан от любых посягательств. Поэтому не случайно в последнее время военнослужащие Беларуси участвуют в различных мероприятиях боевой подготовки как самостоятельно, так и со своими партнерами.

Одним из знаковых событий этих мероприятий стало то, что 18 мая белорусские летчики первыми в мире посадили боевой штурмовик Су-25 на трассу в ночное время. Этот сложнейший элемент подготовки стал изюминкой тренировки, во время которой прямо на шоссе под Минском также приземлились два учебно-боевых самолета Як-130.


«Впервые на постсоветском пространстве, да и, наверное, в мире мы посадили в ночных условиях на аэродромный участок дороги штурмовик Су-25. Также посадили два МиГ-29. У нас опыт уже имеется», – отметил министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков. Подобные же летно-тактические тренировки в стране проводят регулярно.

Учитывая усиление группировки стран-членов Альянса в Прибалтике и Польше, в период проведения учения белорусскими военнослужащими отрабатывался целый комплекс учебно-боевых задач, в том числе посадка на аэродромный участок автомобильной дороги, действия истребительной авиации с другими родами авиации по уничтожению воздушных целей, патрулирование воздушного пространства вблизи Государственной границы Республики Беларусь.

Кроме того, необходимо вспомнить и о масштабных маневрах учении ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил, регулярных учениях ВДВ России и ССО Беларуси, единой региональной системы ПВО, специалистов связи и разведки, многих других специальностей.
У официального Минска есть все необходимое для того, чтобы обеспечить мир и порядок на своей земле. Поэтому, проводя политику добрососедства со всеми странами, Беларусь вправе рассчитывать на то, чтобы республику считали равноправным участником процесса поддержания мира и стабильности в регионе, который заслуживает уважения со стороны всех партнеров.


Автор: Владимир Вуячич
Источник: http://www.belvpo.com/ru/69504.html
  • +0.24 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
24 май 2016 16:18:04

"Зачем белорусам размещать у себя ОТРК «Искандер» если Вооруженные Силы в самое ближайшее время получат на вооружение отечественную ракетную систему «Полонез», которая по ряду показателей ТТХ превосходит российский образец, а также ряд других новинок вооружения и боевой техники."


Дальше читать не стал....
Такое я где-то уже читал........ ааа, вспомнил!!

Цитата: Цитата"Азовец" превосходит все современные образцы боевой машины для городских условий и "Тирекс", который вобрал в себя все лучшие разработки украинских учОных и западные технологии..........

Короче БаЦЦка опять подтвердил звание "луччиго Саюзника"
  • +1.02 / 27
  • АУ
 
 
  samosa ( Слушатель )
24 май 2016 16:47:07

батька то причем? 
Глава белорусской дипломатии, со своей стороны, назвал планы западников «о каких-то дополнительных размещениях воинских контингентов в ряде стран, которые являются нашими соседками» потенциальным вызовом для Союзного государства. Макей сообщил, что Минск и Москва договорились «вырабатывать соответствующие адекватные меры реагирования».

обычная заказная статья "эксперда" ==официальная Беларусь как раз не против
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
24 май 2016 17:50:03


У Бацьки оказывается есть охренительное супероружие которое многократно превосходит российское и потому причин размещать у него наши части он не видит. Скоро Лука пожалуй нам сам свой "зонтик" для защиты предложит.  Манипулятор, епть... Быдло
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
24 май 2016 17:58:28
Сообщение удалено
Urri2
09 мар 2017 12:56:06
Отредактировано: Urri2 - 09 мар 2017 12:56:06

  • +0.38
 
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
24 май 2016 18:22:51

Интересное такое название у его оружия. "Полонез"...  Не иначе с поленьями воевать собрался ?Обеспокоенный 
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
24 май 2016 18:29:40
Сообщение удалено

24 май 2016 19:30:39

  • +0.34
 
  Wat ( Слушатель )
24 май 2016 16:43:36

Уже не один пост такой был, слева - украинский флаг, справа - статья аля какой-то полунаброс.
Из "статьи" выходит, что Беларусь - суверенная страна (ездящая то за кредитами то направо, в Сочи, то налево, в МВФ), в состоянии обеспечить свою безопасность (это в связи с развертыванием ПРО США и прочим). Т.е. - обеспечить защиту от НАТО. И сколько минут Беларусь против НАТО простоит такая вся суверенная?
Короче, кончайте набрасывать.
  • +0.94 / 15
  • АУ