Спокойная лента новостей
2,878,180 17,502
 

  Wat ( Практикант )
25 май 2016 00:55:45

Тред №1098229

новая дискуссия Дискуссия  351

Член Политбюро КНР: Чечня является для всего мира примером борьбы с терроризмом

Исполняющий обязанности главы республики Чечня Рамзан Кадыров в ходе встречи с делегацией из Китая (и как его туда занесло...) отметил эффективность проводимой борьбы с терроризмом в регионе, опытом которой Чечня может поделиться с остальным миром. Член Политбюро ЦК КПК Мэн Цзяньчжу в свою очередь заявил, что Чечня может являться примером успешной борьбы с терроризмом для всего мира.

«В Чечне главенствуют закон и порядок, если интересен этот опыт, — то мы можем рассказать о нем, поделиться с вами», — цитирует ТАСС слова Кадырова во время встречи.

«Чеченская Республика является для всего мира примером борьбы с терроризмом. Об этом я сказал и своему другу, господину Патрушеву. Весь мир должен взять с вас пример», — отметил в ответ Цзяньчжу.

Также китайский политик заявил о заинтересованности КНР в сотрудничестве с Чечнёй в торгово-экономическом направлении.

«Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с вами не только в обеспечении безопасности, но и в торгово-экономическом направлении. Я знаю, что Чеченская Республика имеет обширную территорию с богатыми ресурсами, а климатические условия в этом регионе очень благоприятны», — заявил он.
↔————————————————————————————————————————↔

Член курдского Комитета обороны: Силы ИГ отступают от Ракки

Отряды курдского ополчения в районе города Ракка в Сирии добились отступления сил террористической группировки «Исламское государство», наступление курдов развивается. Об этом сообщил член курдского Комитета обороны в провинции Хасеке Насер Хадж Мансур.

«Мы пока не сталкивались с какими-либо внезапностями. ИГ не смогло удержать ни одной своей позиции в ходе начавшихся боевых столкновений, которые мы проводим в координации с коалицией», — цитирует слова Мансура РИА Новости.

По его словам, в дальнейшем курдские силы планируют полное освобождение неофициальной столицы группировки ИГ от сил террористов.
«Освобождение Ракки зависит от обстановки на театре боевых действий, не исключаю каких-то «сюрпризов» со стороны террористов. Их не так много. Они будут полагаться на спящие ячейки, повсеместно использовать взрывчатку, смертников, снайперов. Но с нами это не пройдет. Мы в курдском ополчении уже давно знаем, как с ними бороться», — заявил он.

Напомним, сегодня курдские силы начали масштабное наступление в направлении города Ракки, считающегося неофициальной столицей группировки «Исламское государство».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о готовности России координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения Ракки.
↔————————————————————————————————————————↔

Эксперт: Штурм Ракки — попытка США расколоть Сирию

Сирийские курды совместно с американскими спецназовцами объявили о начале операции по освобождению Ракки, которая в настоящее время является неофициальной столицей «Исламского государства». Специалист по геополитике Патрик Хеннингсен отмечает, что США вместо сотрудничества с Россией по вопросу борьбы с терроризмом прикладывают усилия к тому, чтобы контролировать исход сражения за Ракку. По мнению эксперта, всё это — реализация позиции Вашингтона, которая направлена на раскол Сирии.

Курды развивают наступление на сирийский город Ракка. В настоящий момент они ведут борьбу за территории, расположенные к северу от города. RT удалось получить эксклюзивные кадры подготовки курдов к наступлению.

Помощь курдам оказывают американские силы специального назначения.

Специалист по геополитике Патрик Хеннингсен пояснил RT, что фактически можно говорить о двух курдских группировках, борющихся с террористами в Сирии. Одна из них расположена на северо-западе страны и сотрудничает с Россией, формирования другой же находятся близ турецкой границы. С этими отрядами работает США.

«США, похоже, прикладывают много усилий к тому, чтобы контролировать исход сражения за Ракку», — прокомментировал Хеннингсен.

«В то же время они полностью игнорируют действия Сирийской арабской армии. Очевидно, что США заинтересованы в определённом исходе ситуации вокруг Ракки», — добавляет он.

При этом ранее сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности России координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения сирийской Ракки.

«Конечно, Ракка — это одна из целей антитеррористической коалиции, так же как и иракский Мосул. Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населённые пункты, если бы военные наши (РФ и США) начали бы координировать свои действия гораздо раньше. Сейчас шанс на то, что такая координация состоится, есть. Мы исходим из того, что авиация ВКС России и авиация возглавляемой США коалиции должны работать синхронно, скоординированно и помогать тем, кто на земле, реально противостоять террористическим отрядам. Прежде всего, это, конечно же, вооружённые силы Сирийской Арабской Республики и, конечно же, это различные группы курдского ополчения, включая вооруженное крыло партии Демократического союза», — прокомментировал Лавров.

Однако Хеннингсен скептически относится к возможности того, что США примут такое предложение.

«Со стороны российских дипломатов это был мудрый ход: сделать такое предложение Вашингтону, осознавая, что США не примут его. Так что действия России лишь показывают позицию Америки по этому вопросу. А позиция Америки всегда заключалась в том, чтобы создать ситуацию, которая привела бы к разделу Сирии», — полагает политолог.
↔————————————————————————————————————————↔


В Госдуму внесён законопроект, относящий участников операции в Сирии к ветеранам

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому участники операции в Сирии будут отнесены к ветеранам боевых действий. Текст законопроекта размещён на сайте правительства РФ.

«Законопроект предусматривает установление статуса ветерана боевых действий лицам, направлявшимся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории САР  с 30 сентября 2015 г., отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам. Также документ распространяет на данную категорию граждан все положенные ветеранам меры поддержки», — говорится в пояснительной записке к документу.

«Расходы в размере 967,8 млн руб. в 2016 г. предполагается осуществить за счёт средств, выделенных из федерального бюджета на эти цели Минобороны России и ФСБ России. Проект федерального закона в установленном порядке согласован заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», — говорится в законопроекте.
↔————————————————————————————————————————↔

Перепроверка допинг-проб Олимпиады-2008 выявила допинг у 14 россиян

Олимпийский комитет России (ОКР) подтвердил, что по итогам перепроверки допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, анализы 14 российских спортсменов из трёх видов спорта дали положительный результат на наличие запрещённых веществ.

«В связи с этим Олимпийский комитет России в кратчайшие сроки предоставит в МОК информацию о том, кто из фигурирующих в письме спортсменов будет присутствовать во время вскрытия и анализа пробы «Б». Представители ОКР также в обязательном порядке будут присутствовать при проведении данной процедуры в качестве наблюдателей», — говорится в сообщении ОКР, которое приводит ТАСС.

СМИ уже известны имена всех россиян, кто оказался пойман на допинге по итогам перепроверки. Это олимпийская чемпионка Пекина в эстафете 4х100 м Юлия Чермошанская, Мария Абакумова (серебро в метании копья), Анастасия Капачинская (серебро в эстафете 4х400 м), Денис Нижегородов (бронза в спортивной ходьбе на 50 км), Инга Абитова (бег на 10000 м), Денис Алексеев (бронза в беге на 400 м), Екатерина Волкова (бронза в беге на 3000 метров с препятствиями), Надежда Евстюхина (бронза в тяжёлой атлетике), Александр Корнилов (академическая гребля), Александр Погорелов (десятиборье), Татьяна Фирова (серебро в эстафете 4х400 м), Мария Шаинова (серебро в тяжёлой атлетике), Иван Юшков (толкание ядра), а также Анна Чичерова (бронза в прыжках в высоту).

Ранее Международный олимпийский комитет инициировал перепроверку 454 допинг-проб, взятых в Пекине, ориентируясь на имена спортсменов, кто собирался выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро летом 2016 года. Положительными оказались тесты 31 спортсмена.
↔————————————————————↔
А кроме наши - пробы вообще перепроверяют? Или же это такой модный антирусский тренд?
↔————————————————————————————————————————↔

Йенс Столтенберг: НАТО может вмешаться в конфликт в Ливии по просьбе правительства

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что при наличии соответствующей просьбы со стороны правительства Ливии, альянс может вмешаться в ситуацию в этой стране.

«Альянс готов вмешаться в Ливии, чтобы создать новые структуры обороны по запросу нового правительства и в качестве части расширенных сил вместе с Европейским союзом и США», — передаёт РИА Новости заявление Столтенберга, сделанное после встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США не исключают нанесения новых ударов по позициям боевиков в Ливии, если в этом возникнет необходимость.
↔————————————————————↔
Правительство Ливии - это что?
↔————————————————————————————————————————↔

Moodys понизило рейтинги Deutsche Bank

Рейтинговое агентство Moodys снизило долгосрочный депозитный рейтинг Deutsche Bank с "A2" до "A3". Рейтинг приоритетного необеспеченного долга банка снижен с "Baa1" до "Baa2", базовая оценка кредитоспособности - с "baa3" до "ba1", отмечается в сообщении агентства.


При этом Moodys понизило оценку риска контрагента с "A2 (CR)" до "А3 (CR)". Краткосрочные рейтинги Deutsche Bank и оценки риска контрагента понижены с "Prime-1" до уровня "Prime-2" и с "Prime-1 (CR)" "Prime-2 (CR)" соответственно. Прогноз по всем рейтингам "стабильный".

Аналитики агентства указывают на возросшие проблемы, с которыми сталкивается крупнейший коммерческий банк Германии в достижении своего стратегического плана до 2020 г.

"Новая команда менеджеров Deutsche Bank работает дисциплинированно, но проблемы увеличиваются, уменьшая операционную гибкость банка", - отметил старший вице-президент Moodys Питер Нерби.

Стабильный прогноз по рейтингам отражает потенциальные долгосрочные выгоды для кредиторов Deutsche Bank от стратегического пятилетнего плана. Он также отражает действия, предпринятые менеджментом банка для сохранения капитала и ликвидности в процессе реструктуризации.

Deutsche Bank AG, крупнейший коммерческий банк Германии, получил чистую прибыль по итогам I квартала 2016 г. благодаря программам экономии и снижению судебных расходов, а также более высоким доходам от торговых операций, чем ожидали эксперты.

Чистая прибыль банка в январе-марте упала на 58% до €236 млн. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали чистый убыток в размере €484,3 млн, однако разброс оценок был существенным: от прибыли в €244 млн до убытка в €1,44 млрд.
↔————————————————————————————————————————↔

ЕС обвинил Анкару в том, что она оставляет «здоровых» беженцев себе

Будущее спорной сделки по мигрантам между ЕС и Турцией вновь оказалось под сомнением, пишет Daily Telegraph. Брюссель обвинил Анкару в том, что она использует соглашение, чтобы отправлять в Европу "безграмотных и больных" сирийских беженцев, оставляя у себя квалифицированных специалистов.

На внутреннем заседании ЕС представитель Люксембурга заявил, что турецкие власти избавляются от "серьезных медицинских случаев" и блокируют выезд людям, которые с большей долей вероятности встроятся в европейское общество. Обычно Комиссариат ООН по делам беженцев решает, кто имеет право на переселение. Но Анкара исключила сирийских врачей, инженеров и ученых из этой схемы.   

Представитель турецкого правительства заявил в интервью Daily Telegraph, что его страна имеет полное право решать, кто должен остаться. Ведь именно она принимает на своей территории более 3 миллионов сирийцев.

Как отмечает издание, с учетом этих разногласий немецкому канцлеру Ангеле Меркель будет труднее защищать поддерживаемую ею сделку. В соответствии с этим соглашением Турция получает безвизовый режим с ЕС и миллиарды евро помощи, если она остановит миграцию.       
↔————————————————————————————————————————↔

В Европе НАТО недосчиталось желающих сдерживать Россию

После того, как США приняли решение послать в Европу один, а не два батальона для укрепления восточных рубежей НАТО, встал вопрос о том, кто же заполнит образовавшуюся брешь. И пока что желающих не нашлось Смеющийся, пишет издание The Wall Street Journal.

На данный момент альянс работает над планом по наращиванию сил сдерживания России путем размещения четырех батальонов численностью 1000 военнослужащих каждый в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. США, Великобритания и Германия уже заявили о готовности предоставить по одному батальону. "Но есть проблема. Пока что в Европе желающих больше нет", - пишет американская газета.

США пытается убедить Норвегию и Данию сформировать общий батальон, однако они не спешат соглашаться. У Норвегии также есть общая с Россией граница, а потому,  по словам одного из норвежских чиновников, ей следует в первую очередь уделить внимание возможности укрепления обороны именно там.

Дания рассматривает возможность внесения вклада в укрепление восточных границ, однако она не готова стать "системообразующей" страной. По словам министра иностранных дел страны Кристиана Дженсена, такая роль "потребует больше возможностей, чем у нас есть".

The Wall Street Journal отмечает, что американские политики – как демократы, так и республиканцы – все чаще критикуют европейские страны за то, что они отказываются повышать затраты на собственную оборону. Президент США Барак Обама даже назвал их "безбилетниками", которые пользуются выделяемыми США средствами на оборону.

По этой причине американские чиновники пытаются оказать давление на своих союзников, чтобы те больше вкладывались в оборону.  Однако страны НАТО расходятся во мнении по вопросу усиления восточных границ. Россия больше всего беспокоит восточноевропейские государства, в то время как Западную Европу больше волнует "Исламское государство"*.

Впрочем, у НАТО, возможно, есть план Б. Он заключается в привлечении еще одного неевропейского члена альянса – Канады. На данный момент в Польше находятся 220 канадских военнослужащих, однако чиновники США и НАТО ведут переговоры об увеличении их числа. Пока что Канада не дала ответа, но и не сказала "нет". "Канада активно рассматривает варианты внести продуктивный вклад в натовскую концепцию усиленной обороны и сдерживания", - заявил один из канадских чиновников.
↔————————————————————————————————————————↔

Китай начал создавать собственную орбитальную станцию

Китай ведет работы по созданию собственной космической станции, заявил во вторник замруководителя канцелярии по пилотируемой космонавтике КНР Ян Ливей.

"Сейчас мы ведем работу над созданием собственной космической станции. Мы делим ее на два этапа: создание космической лаборатории и собственно космической станции. Работа над лабораторией уже начата, в июне будет запуск ракеты-носителя "Великий поход" седьмой серии с нового космодрома на Хайнане", - сказал он.
↔————————————————————↔
Что-то про кооперацию с нашими не слышно.
Отредактировано: Wat - 25 май 2016 01:03:50
  • +1.86 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gench ( Слушатель )
25 май 2016 10:37:54


Главное, чтобы Люксембург, Монако и т.п. не втянули, а то остальным, уже делать нечего будет.

  • +0.05 / 2
  • АУ