Спокойная лента новостей
2,878,262 17,502
 

  Wat ( Практикант )
25 май 2016 04:59:36

Тред №1098262

новая дискуссия Дискуссия  268

Обама объяснил неудачи в ядерном разоружении «незаинтересованностью России»

Президент США Барак Обама считает, что миру удалось достичь некоторого прогресса в ядерном разоружении, и надеется на дальнейшие шаги России в этом направлении. В интервью японскому телеканалу NHK Обама также заявил, что «пытался вести переговоры с российской стороной» и ему «это удавалось во время первого президентского срока». Канал RT вспомнил действия Вашингтона, которые едва ли могут способствовать процессу ядерного разоружения.

[movie=400,300]http://youtu.be/6ANuK9pi0QI[/movie]
↔————————————————————————————————————————↔

Wall Street Journal: Российские евробонды продаются и без западных банков

Несмотря на то что западные банки отказались от участия в сделке, Россия всё-таки разместила свои евробонды стоимостью $3 млрд, сообщает Wall Street Journal. И хотя многие иностранные инвесторы долго колебались, некоторым хватило гарантий властей, что вырученные средства не пойдут на поддержку предприятий, входящих в санкционный список. Так что уже в первый день было подано заявок на $5,5 млрд, отмечает издание.

Впервые с момента введения санкций Россия разместила свои евробонды на $3 млрд, даже несмотря на то, что крупные западные банки отказались с ней сотрудничать, пишет Wall Street Journal. Материал приводится в изложении ИноТВ.

Как отмечает издание, единственным организатором, разместившим российские облигации, стал банк ВТБ, в то время как другие мировые банки «не пожелали расстраивать американские и европейские власти».

Эксперты изначально ожидали ограниченного спроса среди зарубежных инвесторов из-за того, что в сделке не участвуют западные банки, а также потому, что расчёты по облигациям будут проходить через Россию, а не через две ведущие международные компании. (Это какие, интересно?)

Впрочем, условия у российских евробондов выглядят очень привлекательными: 10-летние облигации гарантируют достаточно высокий доход в размере 4,65% — 4,9%. Российские власти заявили, что полученные средства не пойдут в сектора, против которых действуют санкции США и ЕС.

Ещё 23 мая, спрос составил около $5,5 млрд, заявки перестали принимать на следующий день, дав таким образом шанс азиатским инвесторам тоже принять участие в сделке. Некоторые аналитики рассказали, что для них размещение вообще стало неожиданностью, поскольку ему не предшествовало никаких презентаций и предварительных регистраций.

По словам западных инвесторов, от покупки российских евробондов их удерживали две вещи: то, что банк ВТБ, через который проходит сделка, входит в санкционный список, а также вопрос о проведении расчётов через российский Национальный расчётный депозитарий.



«Рынок всё ещё находится в смятении», — объяснил специалист по инвестициям Ерлан Сыздыков из Pioneer Investments. По его словам, гарантий ВТБ о том, что вырученные средства не пойдут на поддержку санкционных предприятий, вполне достаточно, чтобы его компания решилась на сделку.

Также, по мнению эксперта, многое зависит от прогнозов инвесторов в отношении цен на нефть.

«Для нас эта инвестиция априори связана с нефтью. Мы считаем, что к концу этого года цена на нефть поднимется до $56 за баррель. И если так и будет, то мы все еще видим в России некоторый потенциал», — объяснил Сыздыков. 

↔————————————————————↔
Осталось только "нефть продается и без западных банков", и все, капут.
↔————————————————————————————————————————↔

Госдеп США считает, что самолёт-разведчик у границ РФ «никому не мешал»

В пресс-службе Госдепартамента США заявили, что пролетавший вблизи границ РФ самолёт-разведчик RC-135 никому не мешал и ничего не нарушал.

«Данная миссия проводилась в соответствии с международным правом и ни в какое время не создавала риска для каких-либо самолётов, которые могли находиться поблизости от траектории полета», - заявили в пресс-службе госдепа ТАСС.

23 мая в Минобороны РФ был вызван атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Российской Федерации. Причиной стало то, что разведывательный самолёт ВВС США осуществлял полёт с выключенным транспондером. Информация о маршруте не была доведена экипажем до диспетчерских служб региона. При этом самолётом использовались эшелоны высот, предназначенные для осуществления регулярных рейсов лайнерами гражданской авиации.
↔————————————————————↔
Думается, наши разведчики у их границ тоже никому не помешают.
↔————————————————————————————————————————↔

МВФ намерен усилить поддержку стран Средней Азии

Международный валютный фонд (МВФ) продолжит поддерживать страны Центральной Азии, усилив работу в этом направлении. Об этом на брифинге по итогам Региональной конференции МВФ сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

По ее словам, многие страны региона уже активно движутся по пути "региональной интеграции и развития торговли", но "можно сделать и больше". "Страны могут в большей степени помогать друг другу, поддерживать друг друга", - уверена Лагард.

"Всем странам региона МВФ оказывает поддержку, предоставляя рекомендации по вопросам политики, осуществляя надзор, проводя консультации на многосторонней основе", - отметила она. Двум странам, напомнила Лагард, фонд оказывает финансовую поддержку и реализует совместные программы. Еще одна страна находится на стадии переговоров по этому вопросу.

Все страны Центральной Азии "взаимозависимы", - подчеркнула глава МВФ. "Они разные: некоторые серьезно зависят от денежных переводов из-за рубежа, некоторые - от цен на сырьевые товары, - отметила Лагард. - Но все эти страны зависят друг от друга".

Реформы в Казахстане


По словам Лагард, МВФ поддерживает реализуемые Казахстаном реформы и считает, что проводить их будет легче в диалоге с теми, кого они затронут.

"Реализация реформ - это всегда трудно, и при любых обстоятельствах очень полезно бывает объяснять, давать историю вопроса, организовывать диалог, для того чтобы все стороны понимали цель этих реформ, чтобы представляли себе их конечные результаты", - сказала она, отвечая на вопрос о земельной реформе в Казахстане и реакции общественности на нее.

Лагард отметила, что во вторник в Астане "обсуждались вопросы диалога и коммуникационной работы в этом направлении". "Официальные органы Казахстана настроены на то, чтобы развивать и углублять диалог с населением для того, чтобы (земельную. - прим. ТАСС) реформу все понимали правильно", - сказала она.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что продолжение экономических реформ является "единственной возможностью для республики пройти через все вызовы, которые стоят перед мировой экономикой и Казахстаном, в частности". По его словам, основным вызовом, стоящим сейчас перед правительством республики, является "проведение реформ и конкретное обсуждение их с теми, кого непосредственно эти реформы будут касаться".

Неоднозначную реакцию в казахстанском обществе вызвали поправки к Земельному кодексу, принятые в прошлом году и направленные на развитие в республике рынка земли. Они предусматривали, в частности, продление сроков, на которых земля сельскохозяйственного назначения может быть арендована иностранцами.

На действие данных поправок в настоящее время распространяется мораторий, введенный президентом республики. Их целесообразность изучает комиссия по земельной реформе, во главе которой находится первый вице- премьер Бакытжан Сагинтаев.
↔————————————————————↔
Собственно, мягкое подбрюшье в действии.
Отредактировано: Wat - 25 май 2016 05:00:21
  • +0.41 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!