Большой передел мира
261,416,316 515,420
 

  Socol ( Слушатель )
27 май 2016 19:03:42

Тред №1099415

новая дискуссия Дискуссия  362

Минутка доброты от воинов фараона. Найдено на просторах ВК. 

  • +3.53 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  scaffer ( Слушатель )
27 май 2016 19:15:50

Когда-то давно в Североморске гостили американские военные моряки. Прямо на крейсерах в гости пожаловали. И однажды тоже устроили праздник щедрости: раздавали колу, хотдоги, жвачку, фрисби и даже скейтборды. Народ устроил давку, хотдоги сметали в мешки, вырывали подарки друг у друга. В общем, показали себя дикарями. Чувствовали ли наши люди благодарность? Нет, только унижение и зависть. 
  • -0.82 / 41
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
27 май 2016 19:30:11

 Помню,  где-то в начале 90-х годов Североморск  впервые посетил ракетный эсминец США (программка визита где-то у меня в архиве).  Я, в звании капитана 2 ранга,  стоял в шеренге встречающих офицеров  штаба флота... Пиндосы  пытались что-то раздавать, но народ относился с опаской...  Вдруг отравят Подмигивающий или еще чего... Никто никого не сметал... Помню, как американский флотский сержант обратился ко мне "сэр" (не мистер)... Я тогда  был  капитаном 2 ранга...  Понял, что уважают...Подмигивающий
  • +3.73 / 93
  • АУ
 
 
 
  scaffer ( Слушатель )
28 май 2016 00:21:23
Сообщение удалено

28 май 2016 01:30:39

  • +0.00
 
 
  Вика ( Практикант )
28 май 2016 15:07:27

И ваша история содержит адекватную реакцию в виде чувства унижения, испытываемого одариваемыми,  и история про сирийскую девочку, которой  купили подарки наши военные, тоже содержит адекватную реакцию в виде чувства благодарности со стороны девочки и ее матери.  И разница эта обусловлена разницей в намерениях тех, кто одаривал.  Народ в Североморске прекрасно понимал, какими соображениями руководствовались дарители - получить удовольствие от демонстрации своего превосходства над аборигенами, которым достаточно для счастья дешевой жвачки. А народ не будь дурак - колу выпил, хотдоги сожрал, а спасибо говорить и не собирался. Ну не смог поставить духовное выше материального, хотя и понимал, что это нехорошо.
 
В случае же с девочкой не было намерения унизить ее и через это возвысить себя. Обстановка подумать так не располагала. Было понятное любому человеку на планете желание просто помочь ближнему в беде.   Соответственно и реакция на помощь единственно возможная - "спасибо большое-пребольшое".
  • +0.93 / 31
  • АУ