Казахстан & С А
2,954,569 12,881
 

  Former ( Слушатель )
28 май 2016 16:01:58

Тред №1099714

новая дискуссия Дискуссия  709

Кстати. Сегодняшнее. Из жизни.

Батя мой возрастом будет постарше дискриминированного. Развал СССР, безусловно, по нему очень больно ударил. Как и по миллионам простых людей хоть в Казахстане, хоть в Армении, хоть в России. Будь всё по-старому, сейчас совсееем другая жизнь была. И у него, и, соответственно, у меня. Хотя - не жалеет. Убеждённый антисоветчик. В отличие от меня Веселый

Ныне он работяга. Трудится руками. В поле. Не сельхозка - инфраструктура. К власти настроен более, чем критично, но представить его ноющим о дискриминации я не могу даже в страшном сне. Вот никак не могу такое представить. При всём желании. Не ноет у меня батя, не страдает. Ворчит, правда, регулярно, но не ноет. А ещё фишка у него - он со всеми парковщиками/охранниками/и тд старается говорить по-казахски. Ну, такое - самое простейшее: "спасибо, братан", "до свидания" и тд. 

Сегодня утром взял из салона новенького бюджетного "корейца". Ну всё, говорит, эта теперь до конца уже со мной будет. С улыбкой маму под руки и рванули на море дачу.

А так-то да. Дискриминация тут у нас, катимся в пропасть, гречка по 400 и общество, абсолютно непрогрессивное. Кочевники-с...  

Но сейчас ещё покажу наглядно некоторые перспективы. Берём одну циферку - количество выпускников, сдававших ЕНТ-2015. Потом смотрим другую циферку - сколько из них сдавало экзамен на казахском языке. Видим:

"Более 60 тыс. выпускников сдают экзамены на казахском языке, и 25 тыс. – на русском"

http://excellence.kz…-2015.html

Сравниваем, прикидываем тенденции и сроки. Определяемся уже, наконец - ассимилироваться или уезжать. Другого выхода нет. Ещё лет пять-семь и без казахского языка станет невыносимо. Точнее нормально, но грустно. Это будет жизнь с мордашкой вот этого дискриминированного кота:



Общение вокруг на казахском, радио/ТВ - на казахском, официоз - на казахском. Что, конечно, мегастранно в стране под названием "Казахстан". Подмигивающий И ничего с этим не поделаешь. Суговая казахская геальность, которой будет всё больше, больше, больше и больше... На этом фоне маниакально-навязчивые вопли "дай миллион", "голодомор - це геноцид", "платите компенсацию за оккупацию" "признайте дискриминацию" выглядят каким-то горячечным бредом, параноидальной шизофренией, густо замешанной на отвратительном шовинизме. 
Отредактировано: Former - 29 май 2016 04:31:01
  • -0.28 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  South Wind ( Слушатель )
28 май 2016 20:28:22
Сообщение удалено
South Wind
31 май 2016 04:01:44
Отредактировано: South Wind - 31 май 2016 04:01:44

  • +0.06
 
 
  Former ( Слушатель )
28 май 2016 20:53:41
Сообщение удалено
Former
29 май 2016 01:00:40
Отредактировано: Former - 29 май 2016 01:00:40

  • -0.19
 
 
 
  jemmalisberg ( Слушатель )
28 май 2016 22:19:54
яблочко от яблони недалеко упало, папа-антисоветчик попер из сына. Есть разные варианты, вплоть до компактных ареалов проживания, предприятий, которыми владеет, управляет, покупает и продает русскоязычное население, потому и возвращаются русскоязычные дети с полученным в РФ высшим образованием (ваши же цифры этому подтверждение). Вариант миграции - самый последний для русских. Ассимиляция через казахский язык вообще вариантом русскими не считается. Русскоязычным казахам на русском предприятии место всегда есть, тут до сих пор советский подход - профессионал плюс возможность объясниться на русском, акцент, даже сильный, и устные ошибки не порицаемы и не дискриминируемы, требование только к грамотности в части профессии.


P.S  to Former  кстати, а кем папа работал, что антисоветчиком стал?  Какой-нибудь работник культуры? Партфункционер? Ни одного казаха-инженера-антисоветчика не знаю.  
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
  kub ( Слушатель )
28 май 2016 22:53:34

  А ведь формер правду написал. Два пути или учить или вешаться. И по поводу сроков тоже правда, 7-10 лет, а потом придут следующие поколения и всё. Нет, они будут знать русский язык, только вот будут ли они с нами на нём разговаривать? Они шовинисты почище приписываемого русским. 
  Дервиш просто эмоциональный, впрочем формер своей логикой меня ещё больше насмешил, нацист какой-то.
  Алекс, вот сейчас двое друг друга оскорбляют, один русич, другой казах и камрады принимают сторону кого? Прааально, я за руса, Султан за казаха и вместо того, что бы проблему обсудить и понять где и кто не прав и как это можно исправить, мы тупо друг друга ненавидеть начинаем. Это называется разжигание меж. нац. розни на две страницы форума. А если бы этим людям дать остыть сутки/двое, то глядишь и выражались бы корректнее. А модератор тут Вы Алекс.
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
29 май 2016 05:31:25
Сообщение удалено
South Wind
03 июн 2016 17:28:00
Отредактировано: South Wind - 03 июн 2016 17:28:00

  • +0.40
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 май 2016 09:10:45

Интересно, как вы это делать будете. Начнете "отстаивать права" - вас закроют далеко и надолго. То же самое насчет власти на местах - никто не позволит вам лезть в кадровую политику гос властей.
Поздняк метаться - надо было делать это раньше, когда гос система только строилась, в 90-е выбивать себе прав по максимуму. Сейчас система сложилась, и делиться никто не будет, даже декларативно-символически.
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
29 май 2016 10:45:47
Сообщение удалено
South Wind
03 июн 2016 17:28:18
Отредактировано: South Wind - 03 июн 2016 17:28:18

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
 
  Горбунов Виктор ( Слушатель )
29 май 2016 15:07:56

Это (выделенное) правда, насчет давления власти вопрос спорный. Власти знают, что этот инструмент обоюдоострый и по идее рисковать не должны. Но опосредованно влияют , и не все во власти однородно, конечно.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
29 май 2016 15:53:32

Здесь не раз уже звучала версия, что власти СОЗНАТЕЛЬНО выращивают националистическую фронду. Дабы народ в КЗ стоял перед выбором. Или нацики или действующая власть.
Вот только опыт украины такой.. что лучше бы не повторять....
+ это привело к загниванию механизмов и носителей власти.
Отсутствию у нее механизмов самоочищения...
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горбунов Виктор ( Слушатель )
29 май 2016 21:33:47

Версия есть версия, я ее не отвергаю, но считаю более реальной другую - "что-то пошло не так, приходится говорить, что так и задумывали". Собственно это не важно, имеем, что имеем, и с этим надо что то делать, чтоб не вляпаться в "КазУкраину"..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дервиш ( Слушатель )
29 май 2016 17:04:09

Вы- немного не правы.
 Так как - уже на уровне детсадов - воспитательницы - начинают прививать "правильное" отношение к таким же детям, но не той национальности.
 И уже позже- в школах- добавляется "праильное" толкование новейшей хистории колонизации этого края. С добавлением ненаучной фантастики - " что бы было , если б нас не колонизировали"...
 Вот в такой атмосфере - и растут наши дети.... А потом - оказывается, что уже выросшие - типа одного из наших комментаторов- ничтожно сумнящеся - грят, что усё праильно.
 
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горбунов Виктор ( Слушатель )
29 май 2016 21:52:01

Возможно. Не знаю, что сейчас в садах и школах, Но родителей волнует падающий уровень системы образования, а то о чем Вы пишете возможно и имеет место, но вряд ли системно... По истории согласен, переписывают, нам выпало объяснять детям разницу реальной и официальной историй.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sky- ( Слушатель )
29 май 2016 17:07:52

Вот скажите, куда бедному орысу деваться. 

Не учишь язык - не уважаешь народ и страну, учишь язык - чё-т-т-т подозрительно! 

Ауежай в Россию? Ну так там как бы нас тоже особо никто не ждёт, помнится недавно на первом канале в дневном ток-шоу даже обсуждали это: почему сотни тысяч не русских людей из Средней Азии свободно получают гражданство (за деньги или нет - не суть), а русским ставятся всевозможные преграды/отказы по формальным поводам. Запомнилась фраза оттуда, которая меня удивила: "фашизм чиновников по отношению к русским, не живущим в России".
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дервиш ( Слушатель )
29 май 2016 19:04:04

Один из моих сыновей - даже печатался в каком- то из казахоязычных молодежных журналов в районе 0-вых годов.
 Восторженные рецензии были.... Из-за его аглицкого ника, как сейчас говорят. Мол - лучше казаха - передал настроение , душу описываемого сюжета.
 Но вот когда он захотел стать - хотя бы внештатником - увидев его документы - его просто послали....
 Сейчас , в принципе - он у меня, как сейчас говорится, - полиглот -  свободно знает несколько европейских языков , как письменно - так и разговорно, казахский... Русский - преподает, однако.
 Но здесь - он просто не нужен. Даже - попугаем -в зомбоящике.
 Там - где он сейчас - его ученики - со всего мира ему пишут. Просто - делятся своей жизнью. И своими впечатлениями - до изучения языка - и после.
 География - от Новой Зеландии - до - Швеции.
Но местный - он изучал самостоятельно. Так как в школе - это была не учеба.А просто пытка учеников.
  • +0.94 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Larry76 ( Слушатель )
29 май 2016 11:54:19
Сообщение удалено

29 май 2016 16:00:39

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
29 май 2016 14:34:23

Ну  в общем то делятся властью в ЕС не от желания угодить, а от банальной выгоды. Так и в КЗ.
Банально выгодно как власть имущим и нормальным казахам... что бы не было тех самых 2 выборов. А точнее того самого основного первого.
По этому , когда экономика получает доход от продажи ископаемых.. то чем меньше ртов.. тем больше достается...
Вот и первый выход исход приветствуется..
Как только возникает вопрос о нечто большем и соответсвенно лучшем уровне жизни.. то возникает потребность в людях...И они становятся ценностью.
Ценно , когда живешь в крупном городе в котором много людей.
Ценно когда много национальностей.
Ценно когда есть разные...
По этому с учетом того, что здесь не тот менталитет как в украине..здесь победить разуму легче.
Это там добивались ЕС что бы слинять с государства , а не развивать его..
Здесь понимают.. что надо развивать здесь ....Это принципиальное отличие.....И дальше банальный капитализм и выгода...
И по чему то забывается главный постулат экономики. Опереться можно на того, кто сопротивляется..
Тот кто берет под козырек.. не разовьет. Придумает новое и применит тот , кто имеет свое мнение...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
29 май 2016 08:23:53

Ну так первоначальная реакция...
А дальше?
Даже на этом форуме приходят к выводам... 2 выхода.. и все отвратительные... ДЛЯ ВСЕХ.
Ну по чему!!! Навязывается только 2 варианта? ни кто не говорит о третьем? По чему идет нагнетание ситуации?
Извините South Wind. Вы как раз и его и осветили.

Ну хотят казахи говорить на казахском? Кто им в КЗ это мешает делать? Да ни кто !
Им мешает это делать только ИХ ЖЕЛАНИЕ жить хорошо...
А здесь уже речь идет об участии в международном разделении труда в наиболее высоких переделах. А это уже  не реально на казахском. Нет науки и технологий.
Можно выдумать и внедрить? МОЖНО .. но пока будут внедрять весь остальной мир еще лет на 5-10-15 двинется и разовьется....
То есть у казахов  вполне таки нормальный путь 2-х и 3-х язычие....
Кто против????

Хотят русские участвовать в казахском политическом полу? Да какие проблемы! Как завоевать сердце казаха , не зная его языка? ПО этому нормально.. пусть учат казахский.....
Не хотят казахи учить русский? - да какие проблемы. Полтически - все на казахском, государство должно встретить и отвечать на казахском...
ОТВЕЧАТЬ, а не решать проблемы из за того ,что человек не хочет учиться и быть умным. Так как и делается.
Какой будет уровень жизни и зарплат? Да ровно по рыночной стратегии.. как поработают так и полопают...

Не хотят русские в КЗ учить казахский язык... значит закрыта дорога в политические должности....
Закроют дорогу в медицину и школу... ДА ради бога. Получат уровень медицины и преподавания на казахском..  Хочется это иметь казахам.. пусть обращаются в гос  на казахском...
Но у русских в общем то есть право делать частную медицину и частные школы.. Разве нет?

То есть ИМХО Казахам в КЗ ни кто не противостоит.
Но казахи по чему то считают в праве нападать на права не казахов...
То есть хочешь в политику- учи казахский- это нормально так как политика это бюджет и для всех....
А вот что делают частники... не лезте...

Как только найдется консенсус по этим вопросам то и 1 и 2 предлагаемый вариант обретут конкурента- 3 вариант.
Где каждый может говорить на том языке который хочет ни куда не уезжая... ИМХО он выгоден всем.
Но абсолютно не реален вариант заставить всех русских говорить на казахском. Для того , что бы казахам было удобно получать услуги на казахском.
В этом мире, им , из за малочисленности их нации прийдется учить языки стран , которые намного больше.
Это объективность. Для получения услуг и повышения своего уровня жизни.
А другим нациям , для участия в политике придется учить казахский.. И ? Да все нормально.
Те кто учит .. выиграет. кто ленится.. будут жить хуже...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дервиш ( Слушатель )
29 май 2016 10:20:26

 Так это - я и говорил, правда - несколько другими словами...
 Местные правители - просто боятся здоровой конкуренции РАВНЫХ в правах( сейчас тупо декларируемых вроде б - "справедливыми" законами и ратифицированными международными соглашениями.Вот только даже Основной закон - для правящей системы - остается бумажкой, прикрывающей их делишки ...) граждан. 
 Так как - просто - не выдержат оную.
Да, кстати - недаром я оставил ВНЕ  скрытого текста одну заинтересовавшую меня фразу.....
 В древнем Риме, колониях запада-- ПРИВЕТСТВОВАЛОСЬ знание языка господ - негражданами и нечленами  правящего сообщества, не имевших всех прав- языка этого сообщества.
 Чтобы слуги - могли понимать приказы господ.
 Этого же хотели и одиозные представители третьего райха( почитайте план "Ост", там много интересного- что актуально, оказывается и сейчас. Только вот названия стран- нужно изменять)
 И - как оказывается - сие осуществляется и у нас.... Что печально.
 
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
29 май 2016 20:48:06

А я-то думал откуда столько казахов отлично знающих русский язык, и зачастую не знающих казахский. 
Шучу. Ибо истина посередине. Алекс как-то сказал, что казахам было выгодно учить русский, есть точка зрения, что заставляли. Истина, повторяюсь еще раз, посередине. 
Но пример Вы привели откровенно хреновый. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
29 май 2016 20:55:45

Открою Вам страшный тайна: во всём мире правители пытаются не допускать равную себе конкуренцию. Тем более при капитализме, тем более нашем специфическом капитализме. И скорее таки да, могут не выдержать конкуренцию. И сидит госпожа Коржова почти десяток лет в минфине ответсеком,и одарённый Паша Кулагин делает себе отличную карьеру. И Шодиевы/Местоевы/Кимы вряд ли хотят равной конкуренции. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  jemmalisberg ( Слушатель )
29 май 2016 16:16:59

кстати, насчет частной медицины и частных школ. Если с частной медициной еще есть варианты - есть не только русские врачи, но и мед.учреждения, которыми владеют русские, и в которых лечат русские доктора, но степень информированности, соответствия современным тенденциям  стремительно падает. Повышение квалификации в российских учреждениях возможно только за собственные деньги, государство никак этому не пособствует (воспрепятствовать не может, в процессе переаттестации / перелицензирования в плюс не учитывает, финансово ни прямо, ни косвенно не стимулирует), а с учетом стоимости самой учебы+проезда+проживания это становится очень накладно, при том, что сейчас процесс устаревания/обновления знаний резко ускорился, повышение квалификации требуется не реже раза в квартал, а лучше в какой-то условнопостоянной форме. Может быть, телемедицина по критичнозначимым группам заболеваний на договорной основе с головными мед.учреждениями РФ. Возможно, пока мы это не потянем, но в случае тотальной казахизации это может стать рентабельным - казахоязычные казахи, походив по казахоязычным докторам, идут к русским, потому что медицина в переводе на титульный не понятна пациентам, разжевать твое состояние, причины, перспективы и назначения можно только по-русски или английски, за ликбезом в тот же инет приходится идти всё равно с русскими или латинскими терминами, и все мало-мальски информативные ресурсы ведутся на одном из шести мировых языков. Когда переведут на титульный хоть один из них - кто из больных готов ждать? А если все равно учить один из мировых, то какой смысл учить один из локальных, если он тебе утилитарно, то есть в полезном (доходном, если угодно) применении, никаким боком? Мне эту необходимость за 25 лет еще никто не смог объяснить. К управлению государством руские даже со знанием казахского не попадут, это понятно и  тратить годы усилий, чтобы получить этому доказательства, я не готова - это мои годы и их мне никто не вернет и не компенсирует, за в проф.отношении эти годы будут потеряны, как и место под солнцем, обусловленное проф.качествами.

А вот со школами всё совсем плохо, и тут на гражданском уровне мало что можно сделать. Невозможно лицензировать школу с другими стандартами образования, добавить часы русского языка или изменить учебник преподавания. Добавить факультативно тоже нельзя. Плюс в том, что обучить языку, истории можно и дома, благо советские учебники в свободном доступе есть, а вот физика/математика/химия/биология/экономическая география - то, что требуется для сохранения доминирования русских на профессиональном уровне - это родители далеко не все потянут, здесь требуется профессиональное преподавание, а как его организовать для масс частным порядком - лично я слабо представляю. И это мы еще не говорим о том, как физически ребенок сможет потянуть два параллельных образования - формальное государственное, на 80% ущербное и ненужное, и необходимое в полном объеме минимум по 7 предметам. Где физиологический предел мозга ребенка? А ведь ему нужно еще и физически укрепляться, полноценный сон и культурное развитие.

Резюме.  Один академик хорошо сказал "сейчас период полураспада знаний составляет оценочно 5-6 лет, во времена Ньютона он составлял порядка 25 лет. То есть, чтобы сохранять свой проф.уровень на хотя бы постоянном уровне, ты должен полностью обновляться за 5-6 лет. Учитывая, что каждая профессия сейчас объективно загружена не только узкопрофильными, но и многими смежными дисциплинами, человек вынужден учиться почти круглосуточно, отсюда кажущаяся необъяснимой тяга к соцсвязям, сетям, проф.порталам и сообществам - всё это попытка оптимизировать получение последних обновлений своих профильных знаний."
Так что поставленная перед необходимостью распределить свои 24 часа между проф.обновлением и гос.адаптацией без очевидной выгоды я выбираю постоянное проф.обновление. А теперь покажите мне хоть одного человека на Земле, кто поступает иначе.
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
29 май 2016 19:10:15

 К нам регулярно приезжают на  обучение медики из Казахстана. Не знаю, на каких условиях обучатся, но не похожи они на  хорошо обеспеченных, хотя внешность у большинства  азиатская. Вероятно, есть какая-то квота от РФ Казахстану.. В этом году  и таждики учились..  
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  jemmalisberg ( Слушатель )
29 май 2016 19:41:01

квоты распределяются казахскими госслужащими (коих на госслужбе >82% общей численности), поэтому вы видите в большинстве азиатские лица среди льготно повышающих свою квалификацию.
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дервиш ( Слушатель )
29 май 2016 19:49:43

Вообще- то в предыдущем трудовом кодексе РК было предусмотрено повышение квалификации за счет работодателя - раз в три года для ИТР...
 Но вот какое это повышение может быть - за декаду иль полторы- шут его знает. Тем более, что по той специальности - по которой я работал- практически ничего нового не было.Разве что - изменения в законодательстве.
 Как сейчас- просто не знаю.
 В медицине - так же. Но вот что было странно- девочкам - приходили ИМЕННЫЕ вызовы на повышение - из Швейцарии, Франции - так как  по их специальности - достаточно много нововведений в год происходит. Да ещё на основе того, что некоторые специфичные заболевания - лечатся по протоколам как раз- западных научных центров... и - их препаратами и аппаратами - так как в РК - никакой науки по данному профилю просто нет.
 Но - в ведомстве- а это был хозяйствующий орган - их, девочек - заставляли писать обязательство - отработать  это повышение - хотя все расходы - предусматривались по линии ВОЗ, и никаким образом не шли со стороны родного мин.здрава и соцобеспечения...
Некоторые девчата - просто были вынуждены отказаться от таких условий
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
29 май 2016 22:39:09

Согласен со всем кроме одного. Самое смешное, что кто-то из читающих ветку можем подумать, что развитие казахского идет в ущерб русского языка. В глобализованном мире где вся планета уже один большой аул соревнование локального языка с одним из шести мировых невозможно в принципе. Поэтому конечно в медицине все наши доктора вне зависимости от национальности будут брать первоисточники на русском и английском (таковых мало, болашакеры только). Со школой да, действительно сложнее. Уже заговорился, так о чем я. О том, с чем не согласен. Не согласен с тем, что русские со знанием казахского не будут учавствовать в управлении государством. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дервиш ( Слушатель )
30 май 2016 00:59:31

В отдельно взятой стране, с населением -в население одного мегаполиса- как раз это и делают.
 Тем более, что - на развитие титульного языка - в год отпускается 5(ПЯТЬ,казах)миллиардов тенге.
 На развитие других- что- то не слышно, сколько выделяется.
 Хотя в законе о языках и Конституции - что-то говорится о "заботе о развитии языков"...
 То что ВЫ- лично не согласны- НИКОГО из власть имущих - просто не волнует.
 Да, на технических должностях- могут быть и неказахи.
 Но они - НИЧЕГО не решают, так же , как и АНК...
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2016 05:12:20

Странно ведь, что в Казахстане выделяют деньги на развитие родного казахского языка? Вот папуасы, надо бы выделять на что-нибудь другое. А ведь постами ранее был разговор о том, что казахский язык недостаточно развит, материалы для обучения  плохие. Правильно зачем выделять деньги на совершенствование, ведь повода поныть не будет.

Касательно ничего не решают, на первую позицию согласен, сейчас и в ближайшее будущее скорее всего не пустят, а на все другие позиции возможности открыты, все зависит от людей.
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дервиш ( Слушатель )
30 май 2016 09:35:07

1.Ну, вот как сказать.... В лоб , иль - немного завуалированно???
Ладненько- уж лучше сразу.
 НЕ странно! - Как вам не удивительно- но не странно!
 Так как ваш язык - не совершенен. Как и любой другой. Он не может выразить, объять все грани развивающегося мира.
 Тем более, что прогресс - большей частью шел немного другой дорогой, чем путь кочевников.
 Да, кочевники - что-то применяли из продуктов прогресса. Но- не будем говорить лукаво- только то, что можно было без хлопот особых- унести, увезти во вьюках. Иль - на телегах.
 Все это - соответственно - получало отражение в языке.
 Кстати- иногда новоделами. но - зачастую- немного искаженными определениями  из языка тех стран, откуда пришли и были усвоены новинки. Но даже до сих пор - в век всеобщего среднего образования- для многих- и не только местных- многие понятия, определения - так и остаются пустым звуком.
 Например - то же понятие - как ускорители элементарных частиц... Вернее - здесь - ТРИ понятия.
 О которых- многие слышали , но не представляют себе , что это такое.
 Так как в нонешних учебниках- об этом упоминается как- то вскользь. Или - что такое работа, совершаемая телом , движущимся с одинаковой скоростью  в среде с определенным сопротивлением( плотностью).
 Ну да ладноэто так. экскурс в околонаучные дебри.
 А вот  касательно наших баранов...
 То есть - финансирование  развития языков...
 Где - работы местных лингвистов - по стандартизации письменного местного языка- чтобы постороннему человеку было ясно, что одно слово- одно понятие, а не слагаемое из общего контекста предложения???
 Где - нормальные грамматика и синтаксис???
 Где - словари- с определениями???
 Где - методики преподавания?
 Где учителя? Которые, придерживаясь научных методик преподавания- смогут увлечь своих учеников- красотами языка??? Чтобы ученик- мог и говорить, и писать, и самое  главное - чувствовать язык???? Их нет. Есть только  "ВЫ должны знать!" и все... А ведь из-под палки - ничего не добьешься
 Их- - НЕТ, несмотря на такие гигантские вливания.
 Как нет - и ассигнований на языки и их развитие - других 100 с лишним народностей, населяющих страну...
  Касательно второго предложения из коммента, на счет возможностей - не смешите мои тапочки.
 Их- просто нет.
 Так как - отрезается самое первое , с чего начинают реализоваться возможности. Это - образование.
В 2015 году : 
Цитата: ЦитатаВ этом году количество грантов соответствует количеству учащихся и тому как они распределились по языкам. 78% (53 162) это выпускники казахских школ, соответственно 78% грантов выделяется для казахских отделений. Оставшиеся распределены среди студентов обучающихся на русском языке. Таким образом, я думаю, что результаты у нас в этом году не плохие, несмотря на внешние сложности. Государство выделяет гранты в объеме прошлого года, и объем этот не снижается», - отметил министр образования и науки Аслан Саринжипов. - See more at: http://kazetu.kz/new…YCVGl.dpuf


http://kazetu.kz/news/show/id/544.html

Из грантов на русское отделение - только на дошкольное образование - 11 грантов из 30- "завоевали "-  неказахи... (дальше уже не считал- неохота. кому не лень - 
 Вот - ссылка  : https://docviewer.ya…4bcdf7ac6a )
 То есть - и гранты для неказахов - практически - недоступны. Хотя здесь один поц - издевательски  так сказал - мол, а почему ж - не подают неказахи на гранты в отделения с казахским языком обучения.... Ответ - по- моему ясен.
 Платное обучение - это так же не по карману  населению той ниши экономического благосостояния, в которой находится большинство неказахов. Штука баксов в год- это - не просто выделить из семейного бюджета.
 О грантах на "Болашак"- мы уже говорили. Тем более. что сейчас на балаквариат - нет таких грантов. Начиная с магистерского...
 Ну вот, получили образование.... С радостными лицами , с дипломами - человек - идет устраиваться на работу... А он - оказывается, НИКОМУ  НЕ НУЖЕН!!!
 И его диплом - можно поместить в рамочке - на стеночку.
 Если и поступает на работу - то далеко не по специальности. И не по своим знаниям. Это те , у кого есть связи - родственные, клановые иль другие - устраиваются на работу сообразно своему образованию...
 Вот такие пироги получаются.
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
30 май 2016 15:44:11
Сообщение удалено
South Wind
03 июн 2016 17:28:29
Отредактировано: South Wind - 03 июн 2016 17:28:29

  • +0.98
 
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
30 май 2016 16:04:44

Карим Кажимканович, Шодиев, Ибрагимов, Тасмагамбетов долго бы смеялись прочитав это.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2016 16:37:55
Сообщение удалено
Малой2
31 май 2016 04:14:23
Отредактировано: Малой2 - 31 май 2016 04:14:23

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jemmalisberg ( Слушатель )
30 май 2016 17:28:31

еще Школьника забыли. Чего им смеяться - их выдвинул советский человек Назарбаев, который против развала Союза был, который военный ребенок, который Абая чтит "ленинградцы, гордость моя", который из рабочих через Советы в главу государства. При этом они - исключения, и их пример не отменяет действующего языкового ценза.
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
29 май 2016 09:05:54

Вы сами бы поостыли .
Декларировать себя за Руса а методы Ханские предлагать .
Сценарий событий может приобрести  самую замысловатую форму.
В этот период быстрых Климатических изменений.
Три,четыре миллиона беженцев могут кардинально изменить картину этнического состава.
И понятно как остро у титульных стоит вопрос  контроля гос составляющих.
И при еще больших обострениях  идиллия моно состава в этих составляющих улетучится подобно осенней паутины .
Во всяком случае  и для 20% населения нужна  мотивация отстаивания текущих интересов 80% остальных.
При 16 млн на такую площадь это очень будет стоять остро .
И еще интересно что  гаплогруппа Р1а  в % более распространена в СА .
Чем даже в той же Украине .
Поэтому действительно  прав Дервиш.
Можно быть и не Русским но быть Славянином .
В Синдзяне есть  Казахское племя УЙСУНЬ .
Там гаплогруппа Р1а  почти 100% .И это понятно если будут более широко освещать раскопки на Иссык Куле и Такла Макане .
Китайские генетики и анропологи  давно уже заявили что именно ЯСУНИ и Тохары  являються предками  всей Восточно Европейских Славян .
Да и  древних поселений типа Аркаима  в центральном и северном Казахстане больше чем даже на Урале.
Замалчивая все это власти  делают большую ошибку .
Гос флаг и  другие символы Казахстана более именно  Славянские чем в той же Украине .
Джунгарское насаждение Тюрко признаков  было намного позднее .
Все это искусственно замалчивают .
Но  маятник пошел в обратный ход .
Никто не в силах удержать  открытия занавеса -АПОКАЛИПСИСА..
Все будет идти строго по Сценарию .
  • +0.00 / 0
  • АУ