Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,956 5,865
 

  DeC ( Профессионал )
29 май 2016 02:46:49

Тред №1099866

новая дискуссия Дискуссия  344

Трамп пообещал спасти сланцевую промышленность
27.05.2016 20:20



Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп поделился своими планами в отношении развития энергетической отрасли, пообещав возродить то, что он назвал "задушенной" промышленностью США.

В ходе своего выступления, проходившего в Северной Дакоте, миллиардер представил более детальное видение предстоящего развития энергетической отрасли, чем он делал до сих пор в ходе предвыборной кампании. В своем выступлении перед журналистами он призвал правительство "убраться с дороги" энергетической сферы, критикуя существующие правила нефтяной и угольной промышленности.

"Нам надо избавиться от некоторых из этих правил. Ситуация вышла из-под контроля", - заявил он журналистам штата, который пострадал от низких цен на энергоносители.

Планы Трампа должны стать разительным отклонением от пути, по которому идет администрация Обамы. Трамп заявил, что в случае своей победы он отменит разрушительную деятельность Обамы, сохранит угольную промышленность, возродит проект трубопровода Keystone XL и отменит соглашение Конференции по климату в Париже.

Цитата: История вопросаПроект строительства нефтепровода Keystone XL, стоимость которого оценивалась в $5,4 млрд, был разработан в 2008 г. Обама изначально критиковал идею строительства, считая, что наибольшую выгоду от него получат канадские нефтяные компании. На проект обрушились защитники окружающей среды, предупреждавшие об утечке нефти.

Согласно планам трубопровод позволил бы поставлять более 800 тыс. баррелей канадской нефти в сутки на перерабатывающие заводы на берегу Мексиканского залива.

Защитники проекта говорили в сенате о том, что строительство позволит создать новые рабочие места. Однако противники полагают, что после окончания фазы строительства число рабочих мест значительно снизится. Более того, критики указывают на более низкое качество канадской нефти.


"Невероятный энергетический потенциал США остается неиспользованным", - отметил он, утверждая , что Обама и кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон поставят США в зависимость от иностранных энергетических источников.

В своей речи Трамп рассматривал экономические выгоды от увеличения добычи энергоресурсов, отмечая, что его программа даст возможность создавать новые рабочие места, а свободные деньги затем вкладывать в инфраструктуру. Он утверждал, что его победа на выборах позволит избавить американцев от бедности, "обещанной Хиллари Клинтон".

Трамп ранее предпочитал избегать вопросов о проблемах в энергетической отрасли, однако всегда высказывал свое скептическое отношение к соглашению Конференции по климату в Париже. Клинтон подвергла критике его позицию, обвинив его в игнорировании потенциальных экономических и социальных рисков, связанных с изменением климата.

Клинтон заявила, что хочет снизить зависимость США от угля и снизить добычу сланцевой нефти с помощью технологий гидравлического разрыва пласта. Эти действия будут отвечать политике администрации Обамы, которые включают в себя регулирование выбросов от угольных электростанций и более широкое использование возобновляемых источников энергии.

Большинство ученых признают важную роль использования ископаемого топлива в изменении климата. Важность угля в качестве источника энергии снизилась на фоне низких цен на природный газ.

Трамп отметил, что эти действия администрации Обамы внесли свой вклад в отрасль и развитие рыночных механизмов.

"Все, что я могу сделать, это освободить угольную промышленность. Не хочу связываться с рынком", - отметил Трамп.

Бывший заместитель министра энергетики США Дэвид Сандалоу отметил, что одновременное развитие сферы угольной промышленности и увеличение объемов добычи природного газа может быть затруднено.

"Трамп отметил, что собирается заставить работников угольной промышленности вернуться к работе, однако не отметил, как именно собирается это сделать. И в то же время он заявил, что собирается увеличить добычу сланцевой нефти и газа с помощью технологий гидроразрыва пласта, которая является основной причиной снижения цен на природный газ и лишения работников угольной промышленности работы", - заявил Сандалоу.

Источник
  • +1.38 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Ya ( Практикант )
29 май 2016 05:19:12

В прошлом году, когда Трамп еще только становился восходящей звездой политического Олимпа, я решила посмотреть какое-нибудь его интервью. После увиденного я пришла в ужас. Человек не имел элементарных школьных знаний по государственному устройству США и не понимал принципа разделения власти в стране. И вообще заявлял, что будет руководить страной как своей корпорацией, на тех же принципах.


Так вот все, абсолютно все наверху написанное - подтверждение, что за эти месяцы Трамп так ничего про разделение властей и не узнал и в политическом устройстве США так и не разобрался.
Это как  двоечника по школьной математике с колледжным образованием в танцах-плясках-клоунаде поставить на должность главного инженера строить мост. Он понастроит...Молящийся

Конкретно по пунктам, чего он там накосячил в очередной раз в высказываниях.

1. Разделение власти между федералами и штатами. Только штаты могут запретить или разрешить добычу сланцевой нефти/газа на своей территории. Федералы не могут. 

2. Федералы могут поспособствовать развитию или сворачиванию той или иной отрасли промышленности с помощью определенных законов, например, экологических или налоговых. Сделать это может законодательная ветвь власти. Исполнительная (президент) может либо принять к исполнению принятые законы, либо наложить вето, рассорившись с законодателями. Свои законы президент принимать не может, может принимать  executive orders (подзаконные акты или как они на русский переводятся?) в довольно ограниченном контексте. В противном случае выступит судебная власть/конституционный суд и укажет исполнительной власти/президенту границы его власти. 

3. Даже если вдруг у Трампа есть в Конгрессе круг поклонников и ему ничего не стоит пролоббировать федеральные законы, лоббировать там нечего. 
С точки зрения налогов сланцевики уже сейчас находятся в таких привилегированных условиях, что делать их еще более привилегированными просто некуда. 
С точки зрения экологии федералы никогда против сланцевиков никаких гаек не закручивали, закручивали штаты, которые запретили добычу сланцевой нефти/газа. Соответственно облегчать нечего, нет никаких федеральных препонов.
Как Трамп собирается увеличить дпбычу сланцевой нефти/газа? Только закупая их по рентабельным для отрасли ценам выше рыночных. 
И получается натуральный звиздёж, как всегда.

Про угольную промышленность уже высказался Сандалоу. Угольную промышленность разорили сланцевики, плюс там был экологический компонент. Развивать одновременно угольную и сланцевую промышленность крaйне затруднительно. Получается очередной звиздёж.

Tруба из Канады. Она выгодна канадцам, так как сейчас они могут продавать нефть только в США по заниженным ценам, а с трубой у них будет выход к морю/портам/заграничным сделкам. Про то, что на разные сорта нефти надо переделывать оборудование, Трамп как всегда не знает. Техасcкие/луизианские заводы канадскую нефть перерабатывать не могут, они настроены на другие сорта. Соответственно нефть будет экспортироваться, создавая конкуренцию американцам, особенно с учетом того, что сейчас этот экспорт сырой нефти разрешен. Обама это понимал и трубу убил.  А Трамп или не понимает, или канадцы ему уже взятку дали или пообещали быть в доле, ну мало ли..... Веселый

И наконец как Трамп собирается задним числом отменить соглашениe Конференции по климату в Париже, если в США уже приняты законы и Обама их подписал? Или законы не приняты и Обама ничего не подписал? Я не следила. 

Вся эта статья с невыполнимыми заявлениями - это просто позор.Дъявол
  • +2.04 / 45
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 май 2016 07:43:24

Ну Гегемония ,по качеству политиков ,мало ,чем отличается от Рагулистана.
Хотя и отстает на два корпуса.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
  Stari ( Профессионал )
29 май 2016 15:32:30


Мне кажется, вы зря переживаете Улыбающийся
Или вы думаете, что, например, Рейган был более образован?
Этот хоть бизнесом занимается и вполне успешно, а тот что знал?
Думаю, даже с системой Станиславского знаком не был Смеющийся

Трамп (как и другие современные западные  лидеры) - очевидная демонстрация того, что президентам там самим думать и решать ничего не надо.
Более того - опасно.
Даже попытка проявить самостоятельность может стоить дорого (Кеннеди попытался).
За них думают и решают совсем другие люди. 

А безграмотные статьи, глупости в эфире и прочие невинные шалости кандидатов - свидетельства мощности выборных технологий.
Они позволяют "сделать" президента из любого человека, с любым прошлым.
Высшая ступень демократии!! Смеющийся
  • +2.08 / 40
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 май 2016 16:27:19

США подписали Парижское соглашение, но не ратифицировали (ещё). Собственно как и Киотский протокол в своё время.
  • +1.53 / 16
  • АУ
 
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
29 май 2016 18:35:10

"А на киотский протокол
Вышел маленький прокол,
Коля дизель свой завел -
И накрылся протокол" (с) Н.И.Еговцев
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
29 май 2016 07:55:08

Мне кажется, что это Жириновский в американском варианте.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
  Gench ( Слушатель )
29 май 2016 08:39:23
  • АУ