Предложения об обустройстве нашего бытия..
32,446 139
 

  Артефакт ( Слушатель )
29 май 2016 14:34:40

Тред №1099973

новая дискуссия Дискуссия  405

Рацпредложение.

1) Теоретическая вводная. О менталитете хохлов (и не только), и об инструменте стыд/высмеивание, как способе регулирования поведения в социуме.

Цитата: ЦитатаУ деревни всего мира есть черта, которая действует на моск сильней, чем любая религия, я гарантирую это.

Это тотальная прозрачность жизни в ней. Кто чем занимается, у кого в доме беда, у кого веселье, у кого муж и к кому гуляет - все все знают.
Поэтому главным регулятором общественных отношений выступает не совесть, а стыд. Ну и мальца страх, что поймают за воротами и поколотят, или петуха пустят. Но в основном стыд. Каждый считает твою жизнь своим достоянием и не преминет тебе высказать, если ты не соответствуешь его представлениям о прекрасном.
В результате у большинства селян внутренняя этическая машинка, называемая совестью, не развивается. А зачем? Во-первых, стыд - достаточно эффективный регулятор, а во-вторых, человек с развитой совестью перестает быть конформистом, а значит, становится неудобен в управлении. 
Соесть необходима горожанину, чья общественная жизнь протекает за пределами круга в сто-двести человек, где все всех знают. То есть, в детстве и горожанина, и селянина воспитывают одинаково на тему, скажем, "нельзя любить гусей", скажем, но мотивируют по-разному: селянин говорит, что будешь любить гусей, тебя быстро попалят, потому что все всех знают, и вломят красной звезды так, что неделю не встанешь, да еще и на все село прославишься как гуселюб, и тебя будут называть гуселюбом всю жизнь, и дети твои будут Гуселюбовы, и прижить их ты сможешь только в соседнем селе, потому что тут за гуселюба никто не пойдет.

НО! Если в этой деревне по каким-то причинам принято любить гусей (ну, традишн такой сложился за века), то селюку уже толком не объяснишь, почему это плохо. Максимум, на что он способен - это принцип "попал в Рим, делай как римлянин". Вот я попал в город, а тут никто не любит гусей и о гуселюбах говорят с нескрываемым отвращением - все, я закрываю рот на замок и притворяюсь, что я не любил гусей вообще и никогда, и даже на пять метров не подхожу к этим скверным птицам. 







С городским же человеком малость сложнее - городские родители даже в первом поколении понимают, что дитя довольно скоро начнет тусоваться среди людей чужих и незнакомых, и придумывают более возвышенные мотивации: гуселюбство недостойно человека и неугодно Богу, оно негигиеничо и несимпатично, жестоко по отношению к гусям, гуселюбы заболевают противными болезнями и плохо пахнут. Не потому что родители сами по себе возвышенные и нравственные люди, а потому что им нужен эффективный механизм поведенческой регуляции дитяти, который пребудет и после того, как дитя покинет отчий кров и пороть его станет уже невозможно.

Поэтому городской человек дает преимущество закону над обычаем. В т. ч. и нравственому закону.

Когда селюк попадает в город всерьез и надолго, он в какой-то момент осознает, что тут можно за всю жизнь ни разу не попалиться на гуселюбстве. Дальше все зависит от того, насколько сильно в нем развит конформизм и насколько сильно он вожделеет гусей. Если конформизм побеждает, человек начинает "делать как римлянин", сливается с фоном и не вякает.

Если же побеждает вожделение к гусям, то ситуацию, в которой отсутствует "неусыпное наблюдение каждого за всеми" чел начинает воспринимать как "ура, можно любить гусей!". И пускается во все тяжкие.


То есть, стыд и НАСМЕШКА - основной инструмент регулирования поведения в деревенских и квази-деревенских обществах. В том числе и в России, в которой большинство - вчерашние крестьяне, и горожане лишь во втором-третьем поколении.


2. И практические выводы из этой особенности психики от модератора форума "Тай Син":

Цитата: ЦитатаВесь флуд в темах, не относящихся к флудовым будет удаляться.


Все неадекватные с моей точки зрения товарищи, не желающие показать свою адекватность, написанием адекватных и информативных постов будут баниться.

Все адекватные товарищи, доказавшие свою адекватность написанием адекватных и информативных постов, получат карт-бланш на троллинг и глумление над товарищами неадекватными.

http://www.shenfa.ru…irovaniia/
Отредактировано: Артефакт - 29 май 2016 15:04:52
  • -0.03 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Изя Ливин ( Слушатель )
29 май 2016 15:02:36

Так ведь не зря пошла гулять шутка "Троллинг является основой политики Российской Федерации."Подмигивающий
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
  Paul ( Слушатель )
29 май 2016 17:20:06

Это не наш метод.. (c) И так уже - на мой взгляд все уже достаточно поглумились друг над другом.. Злой
  • +0.00 / 0
  • АУ