Казахстан & С А
2,954,490 12,881
 

  Казах ( Слушатель )
31 май 2016 09:11:54

Тред №1100508

новая дискуссия Дискуссия  289

Уважаемый Алекс, 
Также присоединяюсь к вопросу об оппоненте Формера. 
По его высказываниям: практически во всем согласен, возможно кое-где интерпретировал бы по другому. Расширенный ответ дам позже, как-нибудь на досуге: эдакую выжимку его идеи. 
Но коротко примерно так:
Основой любого государства всех времен и народов является единство нации (народа, сограждан так сказать). По Брежневу в 77-ом, единый Советский народ помните ведь?Другое дело, что закончилось epic fail'ом, но вполне могло и не закончиться. Или сегодня, словосочетание русский хакас ведь никого не коробит, хотя хакасам никто не запрещает быть хакасами, говорить дома на хакасском и тд, но постепенно все равно все перейдут на русский, ибо для собственной карьеры, дабы дети смогли быть конкурентноспособными и тд. Ситуация с казахстанскими русскими конечно же не такая. Ибо русский язык конечно не хакасский, а мировой язык, про его место в науке отлично описала новый участник форума с Усть-Каменогорска (прошу прощения, не помню ник). Ну так вот, в основе имперской политики Казахстана Смеющийся нет и не может быть идеи или плана и вообще все понимают, что это в принципе нереально, чтобы не казахи дома говорили на казахском. Да это никому и не надо. Но знать государственный язык наряду со своим (кстати, на бытовом уровне вполне сойдет, научного-то так и так нет особо) это будет необходимо просто для установки коммуникации. Да и вообще много ли стран мира где язык легко занимать топовые должности не владея языком большинства населения. Формер говорил  примерно об этом. Процитирую себя же: для собственной карьеры, дабы дети смогли быть конкурентноспособными и тд. (с)
  • +0.26 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Дервиш ( Слушатель )
31 май 2016 09:54:45

Да. Знать надо. Но для этого - нужно ему( языку) НАУЧИТЬ!
 Как с 20-х - учили предков нынешних представителей коренного этноса.
 То есть - адаптировали собственные методики обучению грамматике и синтаксису, расширению словарного запаса и пр. И - что самое главное- местное население - УЧИЛОСЬ! Так как на родном языке - не могло ни получить НОВЫЕ знания, ни - сделать карьеру, так как незнание языков , как сейчас принято говорить, - оккупантов - нельзя было хотя бы работать с техникой и - соответственно - получать необходимый опыт работы. Как с техникой , так и с окружающими людьми...
 На государственном  же сейчас - можно разговаривать только на бытовые темы, так как в нем - нет понятий для многого , обычного для настоящей- то есть - нынешней жизни.... Но - незаконное требование знания языка - имеется.  Но ...
 Но для этого - увы - в Казахстане - НЕТ соответствующих специалистов, учебников, методики преподавания,- и НЕТ заинтересованности . Заинтересованности в том - чтобы ВСЕ население - знало язык.
 Ведь тогда - будет убран барьер - для истинной  конкуренции в области прав гражданина. Ведь как удобно - прикрываясь комиссиями по проверке знаний каз языка - отсеять кандидатов на какую- то должность. Хоть неказаха, хоть - казаха , не по чину - полезшего на должность, уже зарезервированную для определенного лица. Не так ли???
А здесь - такой афронт- ВСЕ - знают язык!!! Даже - последний слесарь из "автожуу" !!! Иль работник из "автомонша"...
 И как же - обеспечивать непрерывную власть элиты - и на политическом, и на экономическом фронтах планах бытия??? Чем ещё замаскировать незаконный , но - прикрывающий пока действительность , принцип - действительный  фейс- контроль для неказахов????
 Да тут ещё и 01 - подсуропил... 
 Взял и ратифицировал замшелую ( люди столько не живут) Парижскую Конвенцию аж от 60 года - о недопущении дискриминации в доступе к образованию...
Где  уже в 1-й статье - говорится  : 
Цитата: ЦитатаСтатья 1

      1. В настоящей Конвенции выражение «дискриминация» охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования, и в частности:
      а. закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа;
      b. ограничение образования для какого-либо лица или группы лиц низшим уровнем образования;
      с. создание или сохранение раздельных систем образования или учебных заведений для каких-либо лиц или группы лиц, помимо случаев, предусмотренных положением Статьи 2 настоящей Конвенции:
      d. положение, несовместимое с достоинством человека, в которое ставится какое-либо лицо или группа лиц.
      2. В настоящей Конвенции слово «образование» относится ко всем типам и ступеням образования и включает доступ к образованию, уровень и качество обучения, а также условия, в которых оно ведется.


Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования
О ратификации Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования
 Ка же быть таперича властям???????? Ведь - 
Цитата: ЦитатаПункт 3 статьи 4 Конституции Республики закрепляет, что "Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона". 


Конституционный Совет Республики Казахстан в Постановлении от 11 октября 2000 года №18/2 истолковал пункт 3 статьи 4 Конституции, закрепив, что "…преимущественную юридическую силу перед законодательством Республики имеют международные договоры, заключенные ею в соответствии с Конституцией Республики, в установленном законодательством порядке и ратифицированные Парламентом Республики путем принятия соответствующего закона".


 Как ????
-----------------------
 И - возвращаясь к теперь уже словам ДВУХ комментаторов- что чтобы быть конкурентоспособным - необходимо знать гос язык - позволю себе не согласиться с этим .
 Разве Гиффену, иль отставному Блэру- это мешало???
 И второе- в этом утверждении - прямо говорится, что  не знания и умения по специальности - будут говорить о конкурентоспособности людей. А - знание языка...

 
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
31 май 2016 11:44:36

Камрад. Пожалуйста чуть точнее.
Русский такой язык, что ваша построенная фраза 2-х смыслена. Не понятно вы больше поддерживаете Формера или его опонента. И конечно в чем.
И понятно , что забанен не за взляд и позицию, а за оскорбления. Которые считает в праве наносить.
  • +0.42 / 3
  • АУ