Выбор США: текущая политическая ситуация
1,903,079 5,865
 

  Ya ( Практикант )
02 июн 2016 23:36:39

Тред №1101532

новая дискуссия Дискуссия  318

Я поискала архивы за 2013 год и ничего не нашла, поэтому напишу новый пост по старым событиям.С новостью я слегка опоздала, она вышла 11 мая, но я как-то пропустила.

А знакомые вовсю обсуждают как чуть ли не событие года.Крутой

17 апреля 2013 года в городе Вест произошел взрыв на заводе по производству удобрений. 
West Fertilizer Company explosion
Взорвался нитрат аммония, Куча людей погибла и пропала без вести. Взрыв повредил дома и школу.

Расследование длилось 3 года и стоило правительству более 2 миллионов долларов (для воссоздания взрыва в какой-то лаборатории, как они говорят)
11 мая этого года правительство проинформировало население, что это был поджог.  Открыто уголовное дело (3 года спустя после взрыва). Тому, кто сможет предоставить информацию о возможных поджигателях, будет выплачено  50 тысяч долларов.
Fire that triggered West blast was a criminal act, government officials say

У меня вопросы к специалистам.
1. 3 года на такое расследование, выяснить, что был поджoг, а не несчастный случай - это нормально вообще?
2. такие поджоги случаются вообще в каких случаях? Терроризм, конкуренция, страховой случай, скрыть растраты /хищения?
В страховой случай/ скрыть растраты я верю с трудом, так как там такое количество пострадавших судится, что никакая страховая выплата не покроет даже части суммы. 
Получается либо терроризм, либо конкуренция?

Я очень скептически отношусь к большинству новостей по поводу разных взрывов и пожаров на заводах, так как чаще всего это несчастные случаи из-за разгильдяйства и плохой подготовки персонала. Но вот этот конкретный случай особенный. Bзрыв с жертвами кому-то и для чего-то был нужен.

Что происходит на рынке нитрата аммония? Там какая-то дикая конкуренция?
Если это терроризм, то почему никто не "похвастался"?
Какие будут конспирологические теории?
  • +0.42 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  pip ( Слушатель )
03 июн 2016 00:24:41

Там на месте завода от взрыва пруд образовался. Подрыв такой массы нитрата аммония всё что близко к эпицентру превращает в пыль, а что дальше улетает до горизонта. Проводить расследования на основании "улик на месте" - вариант почти безнадёжный. Скорее всего 3 года слушают и ждут, пока появиться информация от полицейских источников.
  • +0.73 / 7
  • АУ
 
  NikitA ( Специалист )
03 июн 2016 06:23:41


Может Вам с этим куда-нибудь на конспирологические ветки? К БПМ если и имеет отношение, то весьма отдалённое...
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
  alibabai ( Слушатель )
03 июн 2016 08:33:12

Аварии и взрывы

  • 21 сентября 1921 года в Оппау в Германии на складе завода фирмы BASF при работах по дроблению небольшими взрывами слежавшихся масс нитрата аммония произошёл катастрофический взрыв примерно 4500 тонн удобрения и мощностью в 1-2 килотонны тротилового эквивалента. На месте склада образовалась воронка удлинённой формы размером более 160 метров и глубиной более 10 метров. По официальным данным, в результате взрыва погиб 561 человек[1].


  • 16 апреля 1947 года во время погрузки аммиачной селитры на пароход «Гранкан» в гавани города Техас-сити (англ.) произошёл пожар, который в результате неграмотных действий по его тушению, привёл к катастрофическому по последствиям взрыву приблизительно 2300 тонн удобрения. В результате взрыва были разрушены портовые сооружения, несколько судов, многие предприятия и жилые дома. Погибло более полутора тысяч человек, сотни пропали без вести и их тела не были найдены. Травмы получили более трёх с половиной тысяч человек.[2]




  • 22 июля 2011 год в Правительственном квартале Осло, Норвегия, прогремел взрыв. Заложенная в автомобиль «Volkswagen Crafter» радиоуправляемая бомба была изготовлена из сельскохозяйственных удобрений на основе аммиачной селитры и дизельного топлива. Вследствие этого взрыва 8 человек погибли, пятнадцать получили ранения. Виновником теракта был объявлен Андерс Беринг Брейвик.

  • http://dic.academic.…iki/105166
  • +0.89 / 5
  • АУ