Российско-турецкие отношения
379,343 567
 

  Shulz ( Слушатель )
03 июн 2016 12:20:23

Тред №1101680

новая дискуссия Дискуссия  275

возил мелкого на море в Турцию в Белек. Несколько зарисовок. Сам не писатель, поэтому что видел, то и спою...

В аэропорту встретил представить Тез-тура и пока ехали немного поплакался на тему "Урус был, жрат был"

Конец мая - начало июня... отели полупустые. потом подтянулись хохлы. На пляже рядом лежала семейка хохлов из Харькова с типичным говорком. Дочурка впаривала мамашке пенсионерке, что Порошенко лучшее, что можно было выбрать. Судя по всему семейка майданутая, жена - человек апполитичный, сказала про них "неприятная семейка": шумные, галдящие.

Познакомились с парой из Киева ( наши дети подружились в детском басике вместе плескались), поэтому тему политики старался обходить.
Семья не простая. Он - в IT бизнесе, она - не узнавал. Через две минуты знакомства, начали расспрашивать, мол как там у вас в РБ. Потом прямо спросили как вам Лукашенко. Пытался уклончиво уйти от ответа... мол, пора бы ему уступить место другому. Стали убеждать, что перемены могут быть к худшему. Ватники чоль ? )))) Затронули тему бизнеса, киевлянин сказал, что бизнеса в нормальном понимании у них нет. все только купи продай. Он еще и государственник ? ))) С ними общались до самого отъезда.

Видел высокорослого блондина с наколкой Азова на лодыжке. видел его один раз, потом не встречал, хотя народу в отеле было откровенно мало.  Чуть позже заехало очень много казахов.


На местных рынках царит уныние. Т.е. пусто совершенно ... если еще мелочевку типа сувениров покупают, то магазины торгующие кожей и текстилем пустые. Продавцы набрасываются со словами "Ничего не покупайте, только зайдите посмотреть и поговорить". Разговорился с продавцом сигарет и прочей мелочевки. очень хорошо говорил по-русски, зацепился за эту тему с ним. Оказалось, что сам грузин, 7 лет жил в Ярославле, а теперь на турецком базаре торгует мелочевкой. Сказал, что сезон 2016 самый провальный итак мало туристов он еще не видел. По дорогое домой ехали забирали из других отелей белоруссов. Целых три пары ))) На въезде в некоторые отели висели российские флаги. Вот такая зарисовка.
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Azer ( Дилетант )
03 июн 2016 12:31:27

Где именно в Белеке? Сейчас буду ловить на элементарном вранье. В Белеке я бываю ежегодно. Название отеля, плз. Неужели "Иберостар"?

Цитата: Цитата"Урус был, жрат был"

Нет в мире ни одного турка, который выражается подобным образом. Ложь номер раз. Плохо работаете с методичками

Цитата: ЦитатаКонец мая - начало июня... отели полупустые. потом подтянулись хохлы.

В мае-июне в Белеке ещё прохладно. Отели там всегда полупустые в это время. Ложь номер два. А "хохлы" - методичка.

Цитата: ЦитатаДочурка впаривала мамашке пенсионерке, что Порошенко лучшее, что можно было выбрать.

О, ё... Вам не стыдно столь бездарно трепаться? "На море мать дочурке"... Тьфу!
Дальнейший Ваш трёп можно не воспроизводить.

Цитата: ЦитатаЧуть позже заехало очень много казахов.

Воот! Этому верю. "Очень много какахов" - и отель заполнился... В мае...

"Нет, я вам конечно верю, как родному..." (с)
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
  Astron ( Слушатель )
03 июн 2016 14:05:51

Теперь начинаю понимать турок. То есть написанное видят, буквы знают, читать не могут.
1. Отель какая разница, для общей картины неважно.
2. Турки и не выражаются. В оригинале есть "на тему", то есть рассказчик передает свою интерпретацию и свое отношение к разговору. Турок мог говорить совершенно не так.
3. Ну да, пусто. Но хохлы же должны быть? Или нет и их тоже?
4. Читаем внимательно - не мать дочурке а дочурка мамашке пенсионерке. То есть женщина 45+ (дети выросли, интересуется политикой) объясняет мамашке (60+, советское воспитание, на политику уже пофиг и взгляды не упоротые). Вполне реальная картина.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
  Azer ( Дилетант )
03 июн 2016 14:21:57

Ну-ну, не нужно этой беспомощной ерунды. Тем более - насчёт того, что "видят" и "не видят" турки
1. Отель (название) очень важен - есть статусные отели, есть менее статусные и так далее. Загруженность в мае-июне во-многом зависит от статуса. Могу пояснить более детально. С примерами.
2. В таком случае НЕ СТАВЯТСЯ КАВЫЧКИ (даже неудобно мне учить Вас русском языку). Кавычки - это прямое цитирование. И вообще - обычно в Белеке туристов встречают не турки. Чаще те же украинцы. "Урус бы - жрат был"  это неумное пародирование южного акцента. Типа "а, слюшый, давай да!"Крутой
3. "Хохлы" должны быть согласно методичке. Это Вы сказали - не я.Веселый
4. Да хоть прабабка правнуку. На "югах" этой хренью не занимаются, а если старым-полустарым тёткам не фиг больше делать, то подобную "информацию" можно подхватить на любой скамейке у любого же подъезда (в Питере - парадного, у нас - блока).
Вот там таки-да - вполне реальная картинка.Но Вы-то, сколь я могу судить, ещё не впали в старческий маразм?
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Astron ( Слушатель )
03 июн 2016 14:50:14

1. Верю, такая деталь была бы интересна. Но не важна.
2. Ну вот, дожили, нерусские учат русских русскому языку. Причем ответы в стиле "Ти савсем тупой, даа?". Даю такой же ответ в контексте нашегно разговора, так применение "в стиле" и кавычек - понятно? Без насмешек и оскорблений - я просто пример привел такого же грамматического оборота, с уважением. В данном случае пародированием акцента я подчеркиваю что общаюсь с нерусским, сам текст в кавычках - редуцированная суть разговора.
3. Хохлы теперь везде, про методичку Ваши слова, они как тараканы - в любом интернет-разговоре.
4. Вот не соглашусь, еще раз посмотрите на возраст женщин, прикиньте их воспитание/мировоззрения/устойчивость(восприимчивость) к пропаганде и такое вполне может быть, причем даже очень вероятно. По моему опыту прошлого года в Египте - хохлы на отдыхе от политики полностью отключиться не могут, суть разговора возрастам соответствует.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  abab ( Слушатель )
03 июн 2016 19:36:21

Ты в натуре Турок чтоль ? В гугле забанили ? "Урус был - жрат былурус нэт - жрат нэт" крылатая фраза приписываемая пожилой уроженке Таджикистана. Традиционно используется для краткого описания ситуации в постсоветских республиках Средней Азии. 
Занеси там в словарь. Крутой

PS Кстати "Ты турок, что ли?" тоже крылатое выражение, значение его я надеюсь ты сам найдешь. Жующий попкорн
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  Shulz ( Слушатель )
03 июн 2016 15:09:37

не надо пытаться искать темную кошку в темной комнате... вернулся второго числа из Port Nature Luxury Resort Hotel. "Урус был" это устойчивое выражение на данном форуме, и с чего вы решили, что представитель туроператора должен быть турком ?  У нас была девушка Гюзель, которая общалась на чисто русском языке. Я не спрашивал откуда она. Из соседнего отеля Crystal забирали туриста, у него отель тоже был пустой. Он планировал ехать в Кристал в Сиде, но ему сказали что он в этом сезоне даже не открылся и перекинули в последний день до вылета в Белек. Их отель был рядом с нашим и наши пляжи были соседними, так вот я думал, что наш пляж последний на берегу, потому что на их пляже вообще людей не было. попозже попробую выложить фотографии с пустыми лежаками, специально сфотографировал, ибо у наших "свидомитов" реакция точно такая же, как и у вас. Проезжали рядом какую-то грандиозную стройку (якобы самый большой отель в Белеке) висит табличка "окончание строительства 2017", но ни одного рабочего на ней я не увидел. Ощущение, что стройка заморожена. Немцев в отеле было вообще мало. отель дабы выжить проводил какие-то конференции... в связи с этим заявленная концепция не соответствовала реальности. Сыну 4 года, поэтому в поездках был большой перерыв, но по последней поездке в 2011 могу сказать, что из Минска вылетало по несколько чартеров в день. Сейчас один и то не каждый день летает.
  • +0.58 / 6
  • АУ