А как же оно тикает?
11,296,923 15,055
 

  ivanchik ( Слушатель )
17 май 2009 16:39:55

Тред №110246

новая дискуссия Дискуссия  171

Вопрос.
Какой материал используется в вакуумных муфельных печах в качестве муфеля, чтоб не газил и выполнял теплоизоляцию? Можно ли для этой цели как-то приспособить плиты ШПГТ (например, герметично упаковать их во что-то?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
17 май 2009 22:20:41
Ответ...Подмигивающий "Вакуумный" этот муфель на самом деле только по названию, ибо настоящий вакуум в 99,9(9)% процентах процессов, проходящих при таких температурах, на которые муфеля рассчитаны - просто не нужен, хватает форвакуума, причём достаточно низкого (до 10-2 миллиметров). А при таких давлениях не "газит" практически любой материал муфеля, а интересует только и единственно его газопроницаемость и прочность при 1000-1100 градусах (больше с нихрома/фехраля просто не возьмёшь). Посему в качестве материала камеры берётся практически любой заформованный и обожжённый высокоогнеупорный материал (например в тех конструЯкциях, что я видел, горшок (а такие муфеля выполняются преимущественно по горшковой схеме - с фронтальной загрузкой я видел ровно один, да и то это был явный "самопал", а точнее - слегка ...хм-м... "доработанный напильником" огрызок туннельной печи для зонной плавки историко-революционного возраста...Подмигивающий ) выполняется из традиционной для муфелей высокоглиноземистой керамики или шпинели (коя есть те же kojones, вид сбоку, т.е. всё отличие в том, что вместо кварцевого песка к глинозему добавляется окись магния и обжиг (точнее, кристаллизация плава в кубическую решетку) идёт при несколько более высоких температурах). Нагревательная обмотка в таких муфелях работает отнюдь не в вакууме, теплоизоляция, находящаяся снаружи её - тоже, посему в их строении никаких отличий от их "не-вакуумных" собратьев найти не удаётся...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ivanchik ( Слушатель )
17 май 2009 23:22:19


Спасибо, однако, я недопонял, точнее не то спросил наверно. Насколько я знаю, если есть что-то газящее, и в машине автоматический переход с форвакуума на дифузионник, то можно и не дождаться такого перехода!
Муфель понятно, делаем из кирпичеподдобного материала или вообще обходимся без него, а делаем конструкцию из жедеза. Конструкция у нас накаляется до температуры, например 1000 град. Как сделать термоизоляцию этой конструкции, чтоб железные стенки камеры не нагревались от нее?
Видел применяются блестящие экраны, двойные стенки с водоохлаждением или водоохлаждение вводов+приваренная трубка с проточной водой.
Хочу обойтись без обширного водоохлаждения так как по теплоизоляции вполне устраивает пористый материал ШПГТ (калийная вата в виде пористых плит) толщиной 100-150 мм. И в них удобно нагреватели размещать. Но боюсь выводы перегреваться будут и не понятно как окошко сделать для наблюдения .
  • +0.00 / 0
  • АУ