Дупло свидомого мамонта
153,221 249
 

  Юрий Буйских ( Слушатель )
18 май 2009 04:16:28

Тред №110340

новая дискуссия Дискуссия  180

Я жил в детстве на Украине (отец, царство ему небесное, был военный, служил и в Германии, и на Кавказе, и на Украине) и хотя в школе украинский (точнее полтавский диалект малороссийского, который лежал в основе тогдашнего официального "украинского" языка) не изучал (у нас его пол-класса не изучало), но вполне свободно на нем изъяснялся (меня до сих пор, когда изредка приезжаю на Украину, торговки на базаре принимают за "щирого"Улыбающийся, потом от "украинского акцента" месяцами избавляешься). ТОТ язык был действительно красивым, мелодичным, поэтичным  и пр., на "государственный" или как "язык науки" он, конечно, не тянул, но как разговорный и отчасти "художественно-литературный" вполне был ничего. Нынешняя же официальная хохломова - это просто какой-то явно сляпанный на скорую руку новояз: когда я слышу по ящику болтовню какого-нить современного украинского "деятеля" или просто диктора укро-ТВ (который, по идее, должен говорить "правильным" языком), я почти ни слова не понимаю, не говоря уже о том, чтобы уловить смысл сказанного - сплошная "западенская" тарабарщина ("западенцев" на Украине не любили или даже ненавидели еще в советское время, куда только эта нелюбовь подевалась). Лично у меня нынешняя хохломова ничего, кроме недоумения, не вызывает, на ней даже анекдоты совсем не смешные (потому как "русскоговорящему" человеку малопонятны).
Отредактировано: Yurab - 18 май 2009 04:23:12
  • +0.42 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vdovich ( Слушатель )
16 июл 2009 00:04:12
 Простите, не согласен с Вами. Нет, то есть практически во всем согласен, украинский был очень даже милым языком, некоторые фразочки и мемы звучат на нем позвонче чем на русском. Но нелюбовь  к западенцам никуда не делась, наоборот, только усиливается. К слову, больше чем западенцы, никто для этого не сделал.И крайне неприятно, когда Хохляндию выставляют чем-то единым, хотя это - солянка с мармеладом. Нечто не то что не единое, а просто несочетаемое.
  • +0.08 / 1
  • АУ