История России в фотографиях
101,434 362
 

  Wat ( Слушатель )
10 июн 2016 01:10:27

Интернет-проект «История России в фотографиях»

новая дискуссия Дискуссия  2.210

Интернет-проект «История России в фотографиях» стартует 12 июня



Более 70 тыс. оцифрованных снимков, сделанных практически с момента изобретения фотографии и по наши дни, на которых запечатлена история российского государства — это интернет-проект «История России в фотографиях», приуроченный ко Дню России 12 июня. Проект организован Депкультом Москвы, «Яндексом» и «НОВАТЭК» и будет доступен по адресу https://russiainphoto.ru/


Переезд на Южный фронт. 1916.



Мультимедиа Арт Музей в сотрудничестве с Департаментом культуры Москвы, «Яндекса» и «НОВАТЭК» запускает интернет-проект «История России в фотографиях»: на специальном сайте уже опубликовано около 80 тыс. снимков, сделанных с середины XIX в. по сегодняшний день. Посетители смогут пополнять коллекцию своими собственными фотографиями.



Всеволод Тарасевич. «Моральный кодекс строителя коммунизма». 1964


Аркадий Шайхет. Бои на обрешётке стеклянной крыши заводского сборочного цеха. Сталинград. Осень 1942

12 июня Мультимедиа Арт Музей, правительство Москвы и «Яндекс» в рамках программы «История России в фотографиях» запускают интернет-проект, цель которого — объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке, дав пользователям доступ к ним и возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи, следует из поступившего в RT пресс-релиза. На страничке проекта уже доступны свыше 70 тыс. фотографий, сделанных в различное время в период с середины XIX в. по конец XX-начало XXI вв.


В. Петров. Участники костюмированного придворного бала-маскарада в Эрмитажном театре. Санкт-Петербург. 1903


Посетители сайта могут не только искать и просматривать фотографии из собраний российских музеев, архивов и коллекционеров, но и пополнять портал своими фотографиями или снимками из семейных архивов. Кроме того, на странице каждой фотографии всегда указан её правообладатель. Таким образом, создаётся площадка для коммуникаций между музеями, архивами, частными коллекционерами и пользователями. С проектом уже сотрудничают наследники классиков российской фотографии — среди прочих, Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Аркадия Шайхета.


Виктор Ахломов. Никита Хрущёв, Герман Титов, Юрий Гагарин, Михаил Суслов и Леонид Брежнев. Аэропорт «Внуково», 9 августа 1961

«Мы приглашаем пользователей принять участие в воссоздании, сохранении и популяризации нашей визуальной истории, где личный опыт каждого интегрируется в общую историю России. Фотолетопись российской истории нужна нам, чтобы, отождествляя себя с прошлым, мы могли лучше понять настоящее и строить будущее», — прокомментировала диретора Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.


Пётр Павлов. Панорама Москвы с юго-восточной стороны. 1890–1900-е
Отредактировано: Wat - 10 июн 2016 01:12:05
  • +2.21 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!