Расколется ли «ЕдРо»?(см. Известия) Что важнее-слово данное ДАМ или народу?
187,313 902
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
11 июн 2016 01:58:35

Хроники лжи "Ельцин-центра": Все оттенки Ельцина

новая дискуссия Дискуссия  167

Хроники лжи "Ельцин-центра": Все оттенки Ельцина

.....
По словам Евгения Ясина, это была очень важная программа – настолько важная, что ее авторы ездили на деньги Сороса в США:


"Нам разрешили на деньги Сороса поехать в Вашингтон для того, чтобы там продемонстрировать, рассказать об этой программе", - не без гордости говорил Ясин кивающим прихожанам "Ельцин-центра".






А на дополнительный вопрос – что же вы там делали и с кем консультировались? – он ответил недвусмысленно:






"Мы не консультировались, была определенная позиция Сороса, который оплатил поездку самых видных деятелей, кто делал программу "500 дней". Сам он был очень высокого мнения об этой программе. И он нас хотел рекламировать, и это получилось.  Мы показали, что в России есть люди, которые способны нормально управлять государством с рыночной экономикой. В этом была цель. А так, чтобы нам что-то говорили, нас кто-то покупал – этого ничего не было".



 ....

"Либерализация цен - самая ключевая позиция при переходе к рынку, которая гарантирует невозвратность, кроме как еще большими испытаниями для народа, невозвратность к иерархической коммунистической экономике".

.

Вся соль этого высказывания в том, что реформаторы прекрасно понимали, зачем они все это делают – это не просто "за все хорошее против всего плохого" – это намеренное разрушение старого строя любой ценой до основания, создание условий, в которых невозможно было бы вернуться к прошлому опыту. И более того, если бы началось обратное движение – то оно бы стало "еще большими испытаниями для народа". 






Ну, а после вопроса – о том, почему нет объективности в лекциях про Ельцина, ведь после него страна осталась в разрухе, Евгений Ясин "честно признался":



"Это тяжелая очень ситуация, была "челночная торговля", когда люди должны были ездить за границу, что-то туда везти, оттуда привозить, зарабатывать деньги, чтобы прожить. Так что это да, это было – что такое 2600% инфляции в год? Но я вам хочу сказать с другой стороны – как экономист – я понимал, что если вы будете переходить к рынку, такого рода события должны были быть.  И то было, и то было, раньше были очень тяжелые времена, но мы их пережили. Я страшно переживал в конце 90-х и в начале 2000-х гг., потому что я не понимал, как мы выберемся из этой ситуации, что случится? А нам повезло – резко подорожала нефть".
  • +0.27 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!