История России в фотографиях
101,492 362
 

  зарун ( Слушатель )
20 июн 2016 17:39:22

Тред №1107727

новая дискуссия Дискуссия  714

Производственная организация в царской России начала 20 века. Цветные фотографии Прокудина-Горского.

 
Несколько фотографий известного русского фотографа Прокудина-Горского периода 1905-1913 годов хорошо показывают бережливое и хозяйское отношение как к хранению запасов, так и к оборудованию.






Хоть на фото и видны элементы показухи в расстановке продукции и упаковки, но все же общее состояние помещений и подчеркнутая аккуратность говорят о серьезном подходе к чистоте и порядку на производстве. А следовательно и о высокой культуре производства.









 Показательно то, что стены везде покрашены в белый цвет. Это не только способствует лучшей освещенности, но и помогает содержать помещение в чистоте.





 Механизмы в отличном состоянии, нет подтеков масла и смазки, минимум грязи.





 Полы блестят, фундаменты машин - чистые и светлые. Если пол могли перед съемкой помыть, то внешнее состояние как фундамента, так и самих машин  - скорее следствие своевременного обслуживания и бережливого отношения.

На стене висит табличка с предупреждением о чистоте - отличный пример того, что еще тогда понимали всю важность поддержания порядка, как фактора, не только повышающего качество продукции и удобство работы, но и характерного индикатора высокой производственной культуры.






  • +0.41 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 июн 2016 22:13:47


Ну, белый цвет - это самое простое ) Побелка или извёстка - дёшево и нормально.
Насколько помню, фото генератора откуда-то из Средней Азии. Это были высшие технологии на то время. И зарплаты, наверняка. Посмотрел бы я на того рабочего, который плевал бы на такую работу, и не надраивал всё это.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
21 июн 2016 12:34:27

Туркмения, и генератор венгерского производства.
  • +0.22 / 2
  • АУ