Большой передел мира
246,417,042 499,856
 

  KsanfRU ( Слушатель )
21 июн 2016 10:56:24

Тред №1107991

новая дискуссия Дискуссия  458

Спорт спорту рознь. Вот к чему спорт вообще государству? Есть три основных мотива: повышение здоровья нации через популяризацию спортивного образа жизни, повышение престижа гос-ва через спортивные победы и повышение патриотизма "народных масс".
Мои мысли таковы, что второе и третье в этом перечислении лучше достигать иными путями, например освоением космоса или океанических глубин, или научным открытиями. А вот первый и основной мотив, он как не парадоксально мало зависит от развитости "большого" спорта. посмотрите на Китай, большой спорт там развивают семимильными шагами, но это ни на йоту не влияет на улучшения здоровья нации, к тому же сами занятия спортом высоких достижений, скорее вредят здоровью, чем идут на пользу. В итоге, приходим к выводу, что большой спорт такой же морок и шоу, как кино или театр. 
З.Ы. Кто-то скажет, ты не прав, многие дети вдохновленные спортивными кумирами... и т.д. а скольких вдохновил Гагарин? Сравнится ли хотя бы один спортсмен с ним? Да и вот вдохновил кого-то "кумир", а потом этот вдохновленный видит на ютубе ролик как его кумир на дорогой иномарке матом кроет полицию, грозится и орет "да ты знаешь кто я?!", ну и нахера такие кумиры?
К чему это я? А к тому, что давно нужно прекратить любую поддержку "большого спорта" со стороны гос-ва,  а на сэкономленное развивать массовый спорт. А кто хочет рекорды ставить или на олимпиаду поехать, пусть сами ищут средства, это их мечта и нечего эту мечту за счет гос-ва осуществлять.
Отредактировано: KsanfRU - 21 июн 2016 10:58:35
  • +2.34 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
21 июн 2016 11:14:00

Улицы, полные крепких, подтянутых, спортивных ребят и девчат для государства гораздо важнее анаболических олимпийских инвалидов. Посмотрел на свою семью и насчитал шесть рекордсменов, чемпионов и просто кандитатов в мастера.
  • +1.20 / 25
  • АУ
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
21 июн 2016 11:21:59

Тут есть нюанс, для гос-ва да, я с вами согласен, но для для чиновников от спорта, все выглядит наоборот. Посмотрите на Мутко, футбол в жо..., биатлон - такого позора не было за всю историю, отстранение легкоатлетов от ОИ.. и что? Послушайте его вью по поводу проигрыша нашей сборной. Для чиновников спорт это огромная кормушка.
З,Ы. Да  считаю, что чинуши главный паразит гос-ва, но так же понимаю, что без этой прослойки невозможно само существование гос-ва. (пока невозможно) Нужно искать баланс в том, что бы они работали, но и держать их в узде. У нас же пока пытаются их "закормить плюшками" что бы хоть кк-то работали, хотя весь опыт нашего гос-ва показывает, что мотивация "пряник" у нас на них не работает...
  • +0.79 / 28
  • АУ
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
21 июн 2016 11:45:06

Если разрешите, уважаемый, чуток добавлю.
ПЕрвое, вспоминая собственное детство: в школе спортивные секции, в ДК-спортивные секции,ДЮСШ, в институте +спортивные залы. Причем, по себе сужу, бежал в ДЮСШ вообще не особо отвлекаясь на итоги очередных ОИ, от слова совсем, мы просто ЗАНИМАЛИСЬ, участвовали в районных, городских, и пр. уровнях соревнований, стремились получить разряд, повысить его. Это я к тому, что НУ НЕ БОЛЕЛИ мы в большей своей массе "кумирством". В этой связи, все метания и стенания: "ой мааа, отзовут ЧМ-2018...", да и ....с ним, пусть все эти ресурсы направят именно что на детский и юношеский спорт, вот в этом и есть зерна здоровья нации.
Второе, ведь ежу же очевидно, что раз не сложилось "порвать в клочья" через санкции, пошли другими дорогами, через вполне простые оплеухи, но весьма болезненно переживаемые, так бьют то не по именам спортсменов (если мы про допинг), а по имени Россия. Предлагая выступать под флагом ОИ, цель куда как глубже: это же закладка в мозги, на кой Вам флаг, мы Вас примем без него,...но вчерашний матч опять привел к старой  сентенции: на кой нам враги, сами себя растопчем,...все разговоры, что накаты на наш спорт, что это происки врагов, чтоб не допустить Россиию к высокому спорту, в лет разбиты, а благодаря активнейшим СМИ тема проигрыша будет гиперактуальной, и даже если всё уляжется, в мозгу эта скрепа будет навсегда: да кто такие российские спортсмены,...
Третье, пора кардинально изменить структуры контрактов от Мутко и вниз по самое не могу: если ты представляешь имя России на публичных мероприятиях, ты достоин высокой оплаты, но если это выступление приводит к таким плачевным результатам как вчера, извини дорогой, все , что получил, вертай в кассу: себе можешь МРОТ оставить, а не можешь, полная конфискация и поражение во всех регалиях и правах, ...хотя ,...по-моему, пора кое-какие поправки вносить в УК РФ, за подобные "игры" под флагом России.
  • +1.69 / 47
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
21 июн 2016 15:44:40

Эти ребята с нетерпением ждут, когда государство начнёт играть с ними в Каштанку:
"Федюшка привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она
проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из ее желудка."
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
22 июн 2016 00:08:30

Если бы профессиональный спорт был полезен для здоровья, на каждом турнике висело бы по два еврея (С)спортивный врач одной российской сборной
  • +3.04 / 73
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
22 июн 2016 00:16:02

дорога к профессиональному спорту полезна
если после первого разряда соскочить, то это вообще лучший вариант
причем, таких заходов с соскоком в юности и молодости можно сделать, даже, например, два
...
а потом 20 лет ходить по субботам на родной стадион играть в футбол (или волейбол) со старыми приятелями, а потом в бассейн и баню
без наличия в прошлом дороги к профессиональному спорту это, либо не реализуемо, либо тупо не приходит в голову
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
21 июн 2016 11:34:12
Сообщение удалено

21 июн 2016 12:45:37

  • +0.03
 
  Односельчанин ( Слушатель )
21 июн 2016 15:40:27

Да Вы что? С водой ребенка выплеснуть?
 
"Большой" и массовый спорт - это части одного целого. Без одного нет другого. То, что Вы предлагаете - добровольный изоляционизм. Нас пытаются изолировать извне, а Вы предлагаете двигаться в том же направлении изнутри. 
 
Понимаю, что в Вас обида говорит. Обида на несправедливость. Но, "На обиженных воду возят". От участия в международном спортивном движении отказываться нельзя. Ибо оно часть мировой культуры и экономики. Такова жизнь. Меры безусловно принимать надо, но взвешенные. Всех бесит, что мер типа "Быстрый ответный удар" не существует. Но смирить нужно внутренних бесов. Успокоиться, насколько это возможно, проанализировать сильные и слабые стороны свои и противника и выработать решение.
 
Не аналитик, но, кмк, двигаться нужно в таких направлениях:
 
 1. Изменить кадровую политику. Понять, наконец, что "хороший человек - это не профессия". Чиновник высокого уровня, выступающий публично, должен уметь держаться на публике  и когда требуется говорить по существу, языком, понятным этой самой публике. Кроме того, "специалисты по кадрам" должны провести внимательный анализ кадрового состава. Скажем так.
 
2. Расширить сотрудничество со всеми международными спортивными и околоспортивными организациями, включая WADA. Расширить, за счет увеличения количества наших представителей в них. Об этом, кстати, и Президент говорил.
 
3. Расширение неафишируемой "неспортивной" деятельности, результаты который в нужный момент могут быть преданы огласке.
 
4. Ну и, конечно, развитие массового спорта и его грамотная пропаганда, как здорового образа жизни.
P.S. Вдохновляющее действие на человека вызывают достижения страны в любой области: в науке, технике, искусстве и порте. Но достижения в спорте происходят чаще, чем, например, в освоении космоса, что и является причиной повышенного внимания к "большому" спорту и причиной нанесения удара именно в этом направлении.
Да, как пример Спортсмена и Человека - Юрий Власов.  
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
21 июн 2016 17:43:04

За государственный счет - физкультура и ГТО. Остальное - за собственный или спонсорский.
"Хлеб - бесплатно, зрелища - за деньги." (С)Я
  • +1.67 / 25
  • АУ
 
 
 
  Односельчанин ( Слушатель )
22 июн 2016 00:44:02

А что? Эффектно. Экономно. Асимметрично.
В развитие предложения можно потребовать возврата в бюджет средств, потраченных на проведение Олимпиады в Сочи и последующую раздачу их гражданам. Улыбающийся
 
Но как когда то в случае с ваучером, я от своей доли отказываюсь. Мне зима 2014 очень понравилась... И не мне одному.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
22 июн 2016 08:31:48
Сообщение удалено

22 июн 2016 12:45:37

  • +0.77
 
  XOID ( Слушатель )
21 июн 2016 19:57:33

Из всех видов спорта я предпочитаю биатлон... танковый. Улыбающийся Ну и Авиадартс. 
  • +0.06 / 3
  • АУ