Большой передел мира
260,959,555 514,926
 

  Cris ( Слушатель )
22 июн 2016 13:05:04

Война – это просто рэкет.

новая дискуссия Дискуссия  5.054

Выдержки из книги "War Is A Racket"  Смедли Батлер (Smedley Darlington Butler- одного из самых мужественных генералов Армии США, который в 1933 году вычислил и не побоялся разоблачить фашистский переворот («заговор бизнесменов») в самом его начале, когда он еще не успел полностью сформироваться. За свой неуступчивый характер получил прозвища «Старый сверлильный глаз» и «Старая полоскательница», на время своей смерти Батлер имел наибольшее количество военных наград в истории Корпуса морской пехоты США.

Война – это просто рэкет. Лучшее объяснение этого слова: рэкет - что-то, непохожее на то, что о нем думает большинство. Только кучка посвященных знает, о чем идет речь. Это то, что творится в интересах очень немногих за счет широких масс. 
Военная банда устроена очень просто. В ней есть «указательный палец», показывающий врагов, «мускулы», уничтожающие их, и «мозг», отвечающий за подготовку войны – «Большой Босс» - Великодержавный Капитализм.
Я верю в оборону побережья и больше ни во что. Если кто-то придет к нам воевать, мы будем воевать. Проблема Америки в том, что когда на доллар приходится только 6% прибыли, он нервничает и отправляется за моря за 100%. Флаг следует за долларом, а солдаты идут за флагом. 
Я не собираюсь воевать снова, как я уже делал, чтобы защищать вшивые инвестиции каких-то банкиров. Есть только две вещи, за которые стоит воевать. Одна – защита своего дома и другая – защита Билля о правах. Война по любой другой причине – это обычный рэкет. 
Нет такого туза в рукаве гангстеров, которого нет у банды военных. У них есть наводчики – указывать, кто враг; наемные убийцы, чтобы уничтожить врага; мозговой центр, который планирует подготовку к войне и Пахан – Транснациональный капитализм. 
Возможно, вам покажется странным, военный – и вдруг такие сравнения. Что поделаешь, если это правда? Я провел 33 года и 4 месяца на действительной службе в самом мобильном роде войск – морской пехоте. Я дослужился от младшего лейтенанта до генерал-майора. И все это время, я по большей части был первоклассным наемным убийцей на службе у Большого Бизнеса, Уолл-стрит и банкиров. Короче, я был рэкетиром, гангстером капитализма. 
Уже тогда я подозревал, что я всего лишь часть рэкета. Теперь я в этом уверен. Как все профессиональные военные, я никогда не имел своих собственных мыслей, пока не вышел в отставку. Мои мыслительные способности были сданы на склад, пока я выполнял приказы вышестоящих. Это типично для любого военнослужащего.   


★ Я помог сделать Гаити и Кубу удобными для получения прибыли для парней из Нашионал Сити Бэнк. 
★ В 1903 году я помогал сделать Гондурас подходящим местом для американских фруктовых компаний.
★ Я помог почистить Никарагуа для международного банкирского дома Браун Бразерс в 1909-1912 годах. 
★ В 1914 году я помог сделать Мексику, особенно Тампико, безопасной для нефтяных интересов США. 
★ Я принес свет в Доминиканскую республику ради сахарных интересов США в 1916 г. 
★ В Китае в 1927 году я помог присмотреть за беспрепятственным продвижением Стандарт Ойл.
★ Я помог изнасиловать полдюжины центрально-американских республик ради прибылей Уолл-стрит. Список обвинений долог.  

Все эти годы я был всего лишь гангстером. Оглядываясь назад, я понимаю, что намного превзошел Аль-Капоне. Большее, что смог сделать он – грабить три района. Я делал это на трех континентах
  
Генерал-майор Смедли Батлер, Морская пехота США, 1933 г.
 
[movie=400,300]http://youtu.be/D_2944neidM[/movie]
Генерал-майор С. Батлер имел наибольшее количество военных наград в истории Корпуса морской пехоты США: к концу своей карьеры он получил 16 военных наград, 5 из которых были за личный героизм и мужество. Генерал Батлер является одним из 19 человек, которые дважды были награждены Медалью Почёта, одним из трёх американских морских пехотинцев, которые отмечены медалью внеочередного звания морской пехоты США и Медалью Почёта, и единственным, кто был трижды награждён этим Медалями, каждый раз за отдельные проявления храбрости.
В течение трети века Батлер участвовал в боевых действиях: на Филиппинах, в Китае (восстание боксёров), Никарагуа (1910—1912), на Кубе (1912), в Мексике (1914), на Гаити (1915), в Доминиканской республике (1916), во Франции в время Первой мировой войны. К концу своей карьеры он получил 16 военных наград Конгресса США, 5 из которых были за личный героизм и мужество. Генерал является одним из 19 человек, дважды были награждены Медалью Почёта, одним из трёх американских морских пехотинцев, которые отмечены медалью внеочередного звания морской пехоты США и Медалью Почёта, и единственным, кто был трижды награждён этим Медалями, каждый раз за отдельные проявления храбрости. Имеет награды других стран
После завершения службы в Вооружённых силах США 1 октября 1931 года служил Директором Общественной безопасности в Филадельфии в течение двух лет и выступал с резкой критикой военного авантюризма Соединенных Штатов. 
В 1934 году генерал был втянут в громкий скандал, связанный с его публичными обвинениями военных промышленников в подготовке военного «заговора бизнесменов» против Франклина Рузвельта. Лица, против которых выступал Батлер с острой критикой, отвергали факт существования заговора, а пресса целенаправленно высмеивала разоблачения. Между тем, заключительный доклад специального комитета Конгресса США установил факт, что заговор существовал, однако никто не попал под судебные расследования. Позже было установлено, что С.Батлер разоблачил заговор в самом его начале, когда он еще не успел полностью сформироваться. 
  
Хроника 22 июня 1941 года и воспоминания очевидцев войны — в спецпроекте  «Ъ»
Отредактировано: Cris - 22 июн 2016 13:18:38
  • +2.10 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!