Турция сегодня
197,657 497
 

  Azer ( Дилетант )
25 июн 2016 02:13:18

Тред №1109636

новая дискуссия Дискуссия  136

Рост экономики в Турции радует и даёт надежды на улучшение благосостояния народа


На прошлой неделе мы рассказали о проектах, касающихся  создания в Турции транспортной инфраструктуры и  сверхскоростных поездов.

В нашей сегодняшней программе рассмотрим вопросы, касающиеся роста экономики Турции, который имел место в первые три месяца 2016 года.

Рост экономики – это показатель, демонстрирующий то,  насколько, по сравнению с предыдущим годом ( годами) увеличилось производство товаров и услуг.

Экономисты, сравнивая показатели успешности стран, часто опираются на показатели, свидетельствующие об экономическом  росте стран.

Показатели высокого роста экономики, свидетельствуют о том, что у граждан страны повысилось благосостояние по сравнению с прошлым годом, а в стране увеличилась экономика.

Слаборазвитые и  развивающиеся страны для того, чтобы достичь уровня, который имеется у стран с развитой экономикой, должны стремиться к высокому и постоянному росту экономики. Таким образом они смогут нивелировать разницу в уровне развития и благосостояния по сравнению с развитыми странами мира.

Развивающаяся турецкая экономика  занимает место в первой 20-ке наиболее развитых стран мира. За последние 10 лет в турецкой экономики были осуществлены ряд  различных структурных реформ, банковский сектор был укреплён перед лицом возможных кризисов.

В период после глобального финансового кризиса, имевшего место в 2008 года,  и по настоящий момент, в Турции отмечена тенденция позитивного роста. В то время, как после глобального финансового кризиса экономическая ситуация во многих развивающихся и развитых странах значительно ухудшилась, замедлился рост экономики, стала наблюдаться стагнация, Турция сумела остаться на плаву.

В 2014 году экономики многих ведущих стран, чья экономика зависела от природных источников, пострадали в результате  падения цен на нефть и на золото и тд.

 

Турция же, обладающая молодым и динамичным населением  и развитой сферой потребления товаров и услуг, продолжает своё экономическое развитие, несмотря на уменьшение уровня торговли, как со странами Европы, экономика которых значительно уменьшилась, так и со странами Ближнего востока, пострадавшими в результате падения цен на нефть.

Данные, опубликованные недавно СТАТКОМом Турции  (TÜİK),   подтверждают данный факт и  дальнейшие прогнозы относительно ситуации в турецкой экономике.

Согласно данным TÜİK в первом квартале 2016 года в экономике Турции был отмечен рост в 4, 8 % процента.

Этот показатель оказался выше прогнозов, с которыми выступали многие организации и учреждения, предположивших, что рост экономики в Турции в данный период составит 4, 2 %.

Высокий показатель роста экономики увеличил и ожидания, связанные с показателями роста на конец года.  Отметим, к примеру, что в этот же период рост экономики в США составил 0,8 %

 

Обобщая, следует сказать, что все страны  всегда стремятся к повышению показателей роста экономики, который обеспечивает увеличение занятости населения, повышение жизненного уровня и процветания населения.

Развивающаяся экономика Турции, за исключением Мирового финансового кризиса, имевшего место в 2008 году, переживает тенденцию роста. Данные о росте экономики за первые три месяца 2016 года также являются позитивным показателем. Рост экономики 4, 8 % весьма высокий показатель по сравнению с показателями, имеющимися у развивающихся и развитых стран за данный период. Прогнозируемый на предстоящий период рост экономки  также  даёт уверенность в увеличении благосостояния граждан.



Программа подготовлена доцентом факультета экономических наук Университета Карабюк доктором Хюсейном Карамеликли.


http://www.trt.net.tr/russian/programmy/2016/06/22/rost-ekonomiki-v-turtsii-raduiet-i-daiot-nadiezhdy-na-uluchshieniie-blaghosostoianiia-naroda-515262
  • -0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!